Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Нашествие (1944)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 12

6.80

Крайне интересный фильм про героев и предателей. Сценарий картины основан на одноименной пьесе Леонида Леонова. Отличная и выразительная актерская игра. Особых спецэффектов нет, да они и не нужны, сразу видно, что фильм снимался в городе разрушенном войной - для режиссера не было проблемой подорвать пару еле стоящих зданий для хорошего кадра.

1941 год, западный район СССР, наши отступают. В центре сюжета семья известного врача Таланова Ивана Тихоновича. Все члены семьи отказываться покидать родной город, тем более что из мест заключения возвращается их сын - Федор (не полезет в карман за словом) и приезжает дочь Ольга из соседнего города (уйдет в партизаны). Входит гарнизон фашистов под командованием напыщенного немецкого коменданта Виббеля. Их ждет горячий прием: в городе находят трупы убитых немецких солдат с записками "Добро пожаловать", кто-то подрывает комендатуру. К Ивану Тихоновичу наведывается старый местный капиталист Фаюнин, который услуживает новому коменданту и давит на Ивана Тихоновича с целью разузнать кто стоит за партизанской деятельностью. Есть у него повод и для шантажа, он видел как незадолго до входа немцев к Таланову заезжал предрайисполком коммунист Колесников.

Год: 1944
Страна: СССР
Режиссер: Абрам Роом, Олег Жаков
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Владимир Гремин Ольга Жизнева Олег Жаков Людмила Глазова Зинаида Морская Людмила Шабалина В. Валерский Святослав Астафьев М. Эппельбаум Григорий Шпигель

Занимательные факты о фильме:
  • Этот фильм снимался в 1944 году в городе Твери (тогда Калинине). Многие городские пейзажи узнаваемы: ул. Новоторжская, вход в городской сад, набережная Степана Разина, Заволжье. Здание, в котором по сюжету располагалась немецкая комендатура, сейчас принадлежит компьютерной фирме "Андреев-Софт", а вскоре после революции 1917 г. в нём размещалась Тверская губернская ЧК.
  • Говорят, когда Роом снимал кадры появления в городе фашистов, жителей Твери охватила паника: всем были памятны дни оккупации.
  • По первоначальной интерпретации Федор Таланов был осужден за убийство женщины (любовницы); убив её, он не успел (не смог) покончить жизнь самоубийством.
  • Пьесу "Нашествие" Леонид Максимович Леонов начал писать в декабре 1941-го, когда Жуков и Рокоссовский перешли в контрнаступление, закончил же работу в апреле 1942-го, - апрель считается у военных историков временем завершения Московской битвы. На письменном столе драматурга стояли две документальные фотографии: девочки, расстрелянной нацистами в Керчи, и повешенной Зои... Первый показ пьесы прошел в Чистополе, куда Союз писателей эвакуировал москвичей и ленинградцев.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:03.04.2016 | Просмотров: 20535
Теги: военного времени, ВОВ, про партизан, Советские фильм, про предателей, 1941 год, черно-белый
avatar