Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаЯков лжец (1999)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 17

8.60

Замечательный фильм о любви к жизни, доброте, силе воле человека и способности не унывать даже в самую тяжёлую минуту.
История происходит в варшавском гетто, Яков Хайм — один из тысячи обитателей, узник войны, каждый божий день он трудится на товарной станции. История рассказывает о чудаке, который использует ложь, чтобы сохранить себе жизнь, и пытается облегчить жизнь обитателям в гетто. Он лжет своим товарищам, что у него есть радио, говорит, что русские на подходе в Варшаву, внушая им надежду.

История о забытой Богом земле, отрезанной от всего мира. Черные мундиры заслонили для её жителей солнце надежды, и единственный звук среди всеобщего молчания — прощальный стон уходящих вдаль поездов, увозящих обреченных на смерть. Для того чтобы открыть людям истину в этом страшном мире, вывернутом наизнанку, необходимо солгать. Но тому, кто придумает спасительную ложь, она может стоить жизни. В довольно интересной психологической киноленте Петера Кассовица «Яков Лжец» с Робином Уильямсом и Аланом Аркиным, Майклом Джитером и Лив Шрайбер в главных ролях рассказывается о земле, которая оказалась полностью забытой Богом и отрезанной от всего цивилизованного мира.


Год: 1999
Страна: Франция, США, Венгрия
Режиссер: Петер Кассовиц
Жанры Фильма: драма, комедия, военный
В ролях снимались: Робин Уильямс Алан Аркин Майкл Джитер Лив Шрайбер Армин Мюллер-Шталь Ханна Тэйлор-Гордон Ева Иго Иштван Балинт Юстус фон Донаньи Кэтлин Гати

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снят Питером Кассовицем, по мотивам романа Юрека Беккера (1937—1997).
  • «Яков-лжец» — первый и самый известный роман Юрека Бекера. Тема Холокоста естественна для писателя, чьи детские годы прошли в гетто и концлагерях. Это печальная и мудрая история о старом чудаке, попытавшемся облегчить участь своих товарищей по несчастью в польском гетто.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:13.04.2013 | Просмотров: 973080
Теги: 1990-1999, про евреев, Комедия, Современные, Драма, вмв, США фильмы
avatar