Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаГород жизни и смерти (2009)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 21

7.60

В Западном мире азиаты известны своей жестокостью по отношению к врагам, и события в городе Нанкин подтверждают их мнение на все 100%. В 1937 году здесь произошла самая страшная бойня гражданского населения. Ужас в не в количестве жертв, которых было не мало - более 300 тысяч, сам способ убийств был шокирующим - людей закапывали заживо, отрубали конечности, проводились соревнования на скорость убийства детей и женщин.

Фильм снят с китайской масштабностью и эффектностью. Историческая достоверность, взрывы, выстрелы, операторская работа - всё на высоте. Вид города был воссоздан по фотография того времени, было скрупулезно восстановлено обмундирование китайских и японских войск, их бронетехника.

Кино разбито на несколько пересекающихся сюжетных линий, связанных с героями, в ней фигурирующими. Это как китайцы — мирные и военнопленные, так и японские солдаты. Действие начинает со взятия города японцами, китайская армия из новобранцев почти вся бежит вместе с беженцами, немногие остаются защищать город. «Героическая» линия связана с офицером по имени Лу Цзяньсюн и его товарищами — Шунцзи и солдатом-ребенком по имени Сяодоуцзы. Именно их глазами почти весь фильм мы и видим бои за город Нанкин.


Год: 2009
Страна: Китай, Гонконг
Режиссер: Чуань Лу
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Лю Е Гао Юаньюань Хидео Накаизуми Фань Вэй Цзян Иянь Рю Кохата Бин Лью Юко Миямото Джон Пэйсли Беверли Пекус

Занимательные факты о фильме:
  • Первые упоминания о "Нанкинской резне" появились вскоре после занятия города японцами (декабрь 1937 года) в нескольких американских и английских газетах и журналах. Промелькнули сообщения о массовых убийствах японскими войсками китайских военнопленных и мирных жителей, однако сколько-нибудь заметного развития эта тема не получила.
  • В 1946-1948 гг., вопрос о событиях в Нанкине и ответственности за них был подвергнут специальному рассмотрению. Одним из его итогов стало вынесение смертного приговора генералу Мацуи Иванэ, бывшему командующему японскими экспедиционными силами в Китае. До того еще несколько японских генералов были осуждены на проходивших в Китае «малых» процессах. Именно тогда появился термин «нанкинская резня».



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:22.10.2013 | Просмотров: 126331
Теги: Современные, китайские фильмы, 2005-2009, война Китай-Япония, Драма, азиатские фильмы
avatar