Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Эскадрилья №5 (1939)
  Рейтинг материала: 3.6   Голосов: 56

4.60

Очень показательный фильм относительно видения начала войны с Германией. Другое его название - "Война началась", что как бы символизирует первоначальную направленность фильма. Впечатляет еще тот факт, что среди военных консультантов фильма - Комдив Котов, Герой Советского Союза Евсеев и три полковника.

Советская разведка перехватывает приказ высшего командования фашисткой Германии о переходе советской границы. Тот час на бомбежку немецких аэродромов вылетают эскадрилии "Сталинских соколов" и бомбят вражеские аэродромы, не позволяя немцам использовать авиацию. В числе этих эскадрилий и пятая бомбардировочная. В вылете враги сбивают два наших самолета. Летчики Гришин и капитан Нестеров на парашютах спускаются на территорию врага. Хитростью загалдев вражеской формой они связываются с немецкими антифашистами, чтобы под видом немецких офицеров проникнуть в штаб врага и выведать все его планы. Сюжет крутой.


Год: 1939
Страна: СССР
Режиссер: Абрам Роом
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Борис Безгин, К. Гарин, Юрий Шумский, Софья Альтовская, Андрей Апсолон, Виктор Громов, Сергей Ценин, Николай Братерский, Вячеслав Гомоляка, Яков Заславский

Занимательные факты о фильме:
  • Весьма интересная карта у местного штаба в начале фильма. И Австрия, и Чехия судя по карте - независимые страны.
  • Советские истребители И-152 в фильме изображают фашистов. СБ и И-16 наша авиация. Так же в фильме снимали натуральные УТИ-4 и К-5.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:02.05.2015 | Просмотров: 221109
Теги: ВОВ, Советские фильмы, черно-белый, про летчиков, Приключения
avatar