Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Дважды рожденный (1983)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 36

7.60

Очень запоминающийся фильм. Незабываемое противостояние голодного, замерзшего среди снежной пустыни неопытного солдата и немецкого летчика, который в тепле и комфорте, так, для развлечения, охотится на самолете за этим бедолагой. Русский характер против немецкой машины смерти.

1942 год, Белое море. Транспортные суда по-одиночке переправляют свежие подкрепления на линию фронта, забирая в обратную дорогу раненых и обмороженных солдат. Вот на одно такое судно помощником зенитного пулемета и назначен не нюхавший пороху Андрей Булыгин - совсем молодой, но крепкий духом солдатик. На обратном пути группа немецких истребителей-бомбардировщиков топит его корабль. В живых по счастливой случайности остается только один Андрей. Немецкий ас Маэстро ради забавы раз за разом заходит на него поливая ливнем пуль. Но сообразительный Андрей не хочет так просто расставаться с жизнью - "Что же вы наделали, сволочи! Мало вам гады!". У немца кончается топливо, он летит на базу дозаправиться, чтобы потом... вернуться и добить упрямого русского.


Год: 1983
Страна: СССР
Режиссер: Аркадий Сиренко
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Вячеслав Баранов Георгий Дрозд Эдуард Бочаров Нина Русланова Татьяна Догилева Сергей Плотников Виктор Мирошниченко Юрий Назаров Геннадий Корольков Александр Андриенко

Занимательные факты о фильме:
  • За исполнение роли Андрея Булыгина Вячеслав Баранов получил приз Всесоюзного Молодёжного фестиваля в номинации «Лучшая мужская роль». Позднее Баранов озвучил множество легендарных кинопроектов, в том числе и фильм «Спасти рядового Райна». 20 июня 2012 года Вячеслав Баранов скончался. Причиной его смерти стал рак легких.
  • Фильм снимался в Мурманской области, на берегу Белого моря, на окраине г. Кандалакши.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:10.03.2016 | Просмотров: 98359
Теги: про летчиков, Драма, Побег, ВОВ, про выживание, Советские фильмы
avatar