Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Двадцать дней без войны (1976)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 18

7.20

Конец 1942 года, Лопатин хочет навестить семью погибшего сослуживца, побывать на съёмках фильма по своим очеркам (он писатель, журналист), встретить новый 1943 год. На 20 дней - войны нет, никого не убьют.

Сталинградская битва близится к концу, фронтовой журналист Лопатин получает отпуск на 20 дней в Ташкент. Эти двадцать дней его "отдых" от войны, здесь в Ташкенте люди - живут, а там в Сталинграде откуда он прибыл они - умирают. Лопатина удивляют обыденные вещи (театр работает, фильмы снимают, люди не умирают), он привык к войне - которая в его понимании связанна со Сталинградом, со всем тем ужасом что он там увидел и пережил. Зритель увидит его глазами довольно неприглядную реальность эвакуации таким образом, что погружаясь в атмосферу всеобщего неустроенного быта и сопровождающих это состояние семейных неурядиц, вы не испытаете ощущения чернухи, свойственного современному кинематографу. Есть ощущение всеобщей беды, подчёркнутое огромным множеством мельчайших деталей, как то "похоронки", безотцовщина и проблемы с жильем. Сильный фильм про Великую Отечественную, гениальный.


Год: 1976
Страна: СССР
Режиссер: Алексей Герман
Жанры Фильма: драма, мелодрама, военный
В ролях снимались: Юрий Никулин Людмила Гурченко Алексей Петренко Ангелина Степанова Екатерина Васильева Николай Гринько Люсьена Овчинникова Михаил Кононов Лия Ахеджакова Р. Садыков

Занимательные факты о фильме:
  • Это была вторая самостоятельная картина Алексея Германа, первая "Проверка на дорогах" (1971) была под запретом 15 лет.
  • Фильм снят по сценарию Константина Симонова, и его произведению  «Из записок Лопатина».
  • Во время съемок Замок Рагнит (в городе Неман, Калининградская область.) был превращен в руины специалистами «Ленфильма» под руководством режиссёра Алексей Герман во время съёмок кинофильма «Двадцать дней без войны» в 1976 году. Эпизод варварского, ни чем не оправданного взрыва, в центре города, приведшего к дальнейшему катастрофическому разрушению замка, занял в фильме 9 секунд. Безвозвратно утеряна одна из внутренних стен замка длинной 30, высотой 10 метров и толщиной до 2 метров. В момент взрыва район замка был оцеплен военнослужащими местного гарнизона.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:15.10.2013 | Просмотров: 864159
Теги: про Сталинград, ВОВ, черно-белый, Советские фильмы, Драма, мелодрама
avatar