Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Человек не сдается (1960)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 42

6.10

Масштабный советский фильм посвященный оборонительным боям первых дней войны. Тема редко поднимая в Советском кинематографе.

Младший политрук Петр Маринин прибыл в свою часть, не успев проститься с невестой. Получив сообщение о приезде Любы, Маринин направляется к ней навстречу, но начинается война, и герой с еще не сформировавшейся танковой бригадой принимает первый бой с фашистами. Кроме бойцов в зоне его ответственности находится и знамя полка, рискуя жизнью он его спасает. После боя раненых отправляют в тыл с автоколоной, которую разделяют переодетые немцы из диверсионного отряда "Бранденбург". Наши солдаты, раненые и эвакуированные жители попадают в засаду. Сюда же прибывает Маринин со знаменем полка. Вот-вот пойдут в наступление немцы. Переодетые фашисты лишь ждут удобного момента.


Год: 1960
Страна: СССР
Режиссер: Иосиф Шульман
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Валентин Буров Лариса Лужина Георгий Жжёнов А. Коротюков Николай Бармин Анатолий Соловьев Ростислав Шмырев Виктор Чекмарев Геннадий Некрасов Роман Филиппов

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм создан по мотивам одноименной повести Ивана Фотиевича Стаднюка. Повесть была написана Стаднюком в период с 1946 по 1955 годы. Позже произведение было значительно дополнено автором. В аннотации к выпуску «Воениздата» 1964 года сказано: «Установив связь с оставшимися в живых участниками событий и вновь побывав на местах боев, И. Стаднюк узнал много нового и решил об этом поведать читателю. Сейчас читатель ещё отчетливее почувствует атмосферу тех далеких грозных дней, тревожную напряжённость событий первых дней Великой Отечественной войны».
  • «Человек не сдаётся» — четвёртый художественный фильм Иосифа Абрамовича Шульмана. И хотя режиссёрский факультет ВГИКа он закончил ещё в 1936 году, снимать игровое кино начал лишь в 1954-ом, до этого создавая преимущественно документальные и научно-популярные ленты на киностудии «Советская Беларусь» («Беларусьфильм»).



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:04.10.2016 | Просмотров: 119515
Теги: про диверсантов, Драма, 1941 год, черно-белый, ВОВ, Советские фильмы
avatar