Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Их знали только в лицо (1966)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 41

6.50

Шпионский детектив с закрученным сюжетом. В основе фильма лежат действительные события произошедшие в Одессе в годы оккупации.

Только что прибывший в Одесский порт немецкий крейсер атакует советская подводная лодка. Во всяком случае так думают в немцы, пока не подходят к делу более пристально - акватория порта хорошо контролируется, а подходы к военным кораблям стоящим в порту могут быть только из города. Для расследования этого взрыва вызывают старого и опытного немецкого адмирала Рейнгарта. Вместе с начальником гестапо штандартенфюрером СС Хюбе он начинает копать местную партизанскую ячейку в надежде выйти на след советских диверсантов. Работники гестапо перехватывают подпольную радиопередачу в кофейне Пучина, но радист застреливается. В живых остается молодой партизан и агент гестапо Кулагин - дезертир и национал-социалист, странным образом оказавшийся там же. Кулагин впрочем отвергает свою причастность к событиям. Так же гестаповцы арестовывают Адамову, одну из информаторов подполья, к которой в свою очередь часто наведывается Ортынская (на половину итальянка) - работница немецкой комендатуры. Хюбе ругает своих подчиненных за скорую и шумную работу - это может спугнуть диверсантов.


Год: 1966
Страна: СССР
Режиссер: Антон Тимонишин
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Юрий Волков Александр Белявский Ирина Мирошниченко Алексей Смирнов Владимир Емельянов Степан Крылов П. Бантыш Елена Добронравова Сергей Голованов О. Гринаковский

Занимательные факты о фильме:
  • Экранизация повести Э. Ростовцева «Час испытаний».
  • Съёмки фильма проходили в Одессе. В качестве гестапо показано здание областной филармонии, находящееся примерно в двух кварталах от настоящего местоположения полиции безопасности по ул. Пушкинской 27.
  • Координаты потопленного корабля «Аларих» указаны как 40 юго-западной долготы 50 СШ, что достаточно странно при любой перестановке цифр и осей.
  • Упоминаемое название крейсера «Гельголанд» может относиться либо к кораблю Кайзермарине (отправленному на слом в 1921 году), или же к австро-венгерскому крейсеру (впоследствии — «Бриндизи», слом 1937) либо быть наименованием китобойного судна (Nor IV/Empire Catcher II и т.д).
  • Военный консультант фильма — адмирал Николай Смирнов.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:15.03.2016 | Просмотров: 585302
Теги: про диверсантов, про гестапо, черно-белый, Драма, про партизан, ВОВ, про Украину, Советские фильмы, Про моряков и подводников
avatar