Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Александр Маленький (1981)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 58

5.00


Начинается фильм со страшной хроники. Дети, дети, дети…малыши в концлагере с номерами на руках, еврейская девочка Анна Франк…

Война закончилась, но советские солдаты остались еще в Германии, чтобы организовать детский дом для немецких сирот. Для кого-то это окажется последним делом в жизни и они погибнут в первые мирные дни.
В мае 1945 года на освобожденной территории Германии в течение двух дней советские солдаты проводят операцию по спасению детей в небольшом городке Бланкенгайме от нападения группы вервольфовцев.

Вместе с сотрудницей газеты Тессой Генцер они окажут помощь в организации детского дома, где начнется история грудного ребенка, подброшенного беженцами и названного советскими солдатами Александром Маленьким. Самое страшное зло войны взрослых людей – то, что от неё страдают невинные дети. Не важно, какой они национальности. Великая Отечественная окончена, фашизм уничтожен, но остались десятки тысяч сирот, которые прошли ужас бомбёжек и концлагерей. О них сейчас нужно подумать в первую очередь и дать им тепло и приют.


Год: 1981
Страна: СССР, Германия (ГДР)
Режиссер: Владимир Фокин
Жанры Фильма: драма, приключения, семейный, военный
В ролях снимались: Торстен Налеппа Борис Токарев Юрий Назаров Михаил Кокшенов Олаф Шнайдер Уте Любош Николай Скоробогатов Гарри Вольф Вальфрида Шмитт Ханс-Уве Бауэр

Занимательные факты о фильме:
  • В основе фильма подлинный факт. В мае 1945 года на освобожденной территории Германии в течении двух дней советские солдаты успешно провели операцию по спасению детского дома от нападения группы вервольфовцев.
  • Диплом за лучший игровой полнометражный фильм на II Всесоюзной неделе-смотре работ молодых кинематографистов в Минске (1981)
  • Главный приз по разделу художественных фильмов на II фестивале молодых кинематографистов киностудии им. М. Горького (1982)
  • Приз ВКФ в Таллине за лучшую режиссуру (1982)



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:10.04.2013 | Просмотров: 1226471
Теги: Советские фильмы, Драма, Семейный, про детей, комедии, ВОВ, 1945 год
avatar