Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Наше сердце (1946)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 48

Фильм про летчиков и авиаконструкторов - без скуки, с большим размахом. Присутствует и любовная линия, но она второстепенная.

Начало войны, авиаконструктор Казаков проектирующий новый истребитель подвозит двух летчиков. В машине у них разгорается жаркий спор: летчики доказывают, что в воздушном бою главное технические возможности самолета. Казаков жестко язвит летчиков отсутствием тактики воздушного боя. Казаков уезжает на авиастроительный завод в город Северск, а участник спора летчик Саша Самохин задумается о новой тактике воздушного боя. Судьба сведет их еще не раз.







Год: 1946
Страна: СССР
Режиссер: Александр Столпер
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Владимир Дружников, Михаил Кузнецов, Нина Архипова, Юрий Любимов, Нина Зорская, В. Германова, Андрей Петров, Василий Зайчиков, Александр Ханов, Алексей Алексеев

Занимательные факты о фильме:
  • В 1946 году на территории СССР не было крупного административного центра с названием "Северск". Позднее в 1954 году Северском назовут закрытый город Томск-7 — самый большой из закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) системы Росатома сейчас. В народе город называли «Пятый Почтовый» или просто «Почтовый» — из-за того, что строительство комбината носило наименование «Почтовый ящик № 5». В иностранных источниках, прежде всего американских, город иногда назывался Атомск (вероятно от объединения слов «атом» и «Томск»).
  • В ВВС РККА с начала Второй мировой войны основной боевой тактической единицей являлась «тройка» (звено) самолётов. В результате анализа и обобщения опыта боёв в Кубанском авиасражении (лето 1943-го) назрел вывод о необходимости изменения тактики ведения воздушного боя и применения новых боевых порядков. Было предложено отказаться от групповой тактики и перейти к действиям парами. Был принят на вооружение предложенный А. И. Покрышкиным новый тактический приём — маятниковое патрулирование; применялась так называемая кубанская этажерка.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:11.10.2016 | Просмотров: 207924
Теги: ВОВ, про летчиков, Драма, Советские фильмы, про конструкторов, черно-белый
avatar