Военные фильмы
Военные фильмыРусскиеДМБ (2000)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 168

7.60

Этот фильм не может быть "проходным" - либо вы его полюбите вплоть до цитат, либо даже не досмотрите. Это комедия про Российскую армию, но комедия не простая: для начала - в фильме царит атмосфера тотального раздалбайства (иначе не назвать), даже главные герои попадают в армию благодаря ему. Карикатурные и иногда странные персонажи, черный юмор, специфические шутки, философские высказывания и цитаты из уст военных с каменно-серьезными лицами, это всё - ДМБ.

Три главных героя - представитель бизнеса-полукриминала, пролетарий и интеллигент. Первый прогорел на афере и за ним гонятся братья Алиевы, второй спалил свой завод и вынужден бежать в армию от суда, интеллигент был пойман с поличным в аудитории с женой декана. Приключения начинаются уже в распределительном пункте, который больше похож на смесь психушки, вытрезвителя, больницы и филологического факультета. Новоиспеченных солдат отправляют служить в РВСН охранять ядерную кнопку вместе с прапором Козаковым, жутким пьяницей и дебоширом. Дальше наши герои встретятся с "дедами", командирским составом, инопланетянами, безумным генералом и новой ролью - солдат.


Год: 2000
Страна: Россия
Режиссер: Роман Качанов
Жанры Фильма: комедия
В ролях снимались: Петр Коршунков Станислав Дужников Михаил Петровский Сергей Арцибашев Алексей Панин Михаил Владимиров Виктор Павлов Роман Качанов Александр Белявский Юозас Будрайтис

Занимательные факты о фильме:
  • В фильме отражены многие армейские стереотипы и анекдоты. Используется много новых и необычных гэгов, ненаучной фантастики и нестандартной лексики.
  • Когда генералы едут на Нивах отдыхать, то цвета машин идут в цвета триколора флага России.
  • В армейском сленге «ДМБ» — сокращённо «демобилизация».
  • Героя галлюцинаций — Чебурашку — в крылатую фразу «У Чебурашки, который ищет друзей — парняки» — режиссер Качанов вставил в знак уважения своему отцу. Сперва вместо чебурашки планировалось вставить в сюжет Карлсона.
  • Фильм сопровождается саундтреками групп: «Бахыт Компот», «Тайм-Аут», «Крематорий», «Сектор Газа», «Манго-Манго» и др.
  • Качанов с Охлобыстиным (авторы сценария) решили сделать "Особенности национальной армии" - на подобие другого всенародно любимого фильма "Особенности национальной охоты".



Категория: Русские | Добавлено:08.04.2014 | Просмотров: 164018
Теги: Комедия, 2000-2004, про армию без войны, российские фильмы
avatar