Военная хроника
Ликвидаторы КГБ в США. Как отомстили предателю, который сдал пять советских агентов? (2022)
[Главная][Холодная Война СССР]Ликвидаторы КГБ в США. Как отомстили предателю, который сдал пять советских агентов? (2022)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 19

Жертвой этого предателя в 1957 году стал советский разведчик Рудольф Абель, а следом за ним агенты КГБ Михаил Свирин, Виталий Павлов, Александр Коротков, Рой Родос, работавшие под прикрытием в США и Канаде.
Но ничто не остается безнаказанным. К тому времени когда Рудольф Абель летом 1953 года встретился в Нью-Йорке с радистом Рейно Хейханенем финского происхождения, у того за плечами уже был приличный опыт работы в советской контрразведке и разведке на территории Финляндии.
Это был обычный карельский паренек, родившийся в 1920 году в местечке Каскесари под Ленинградом, он не блистал особыми талантами и должен был довольствоваться судьбой деревенского учителя. Однако когда началась советско-финская война, НКВД понадобились национальные кадры. Отлично владеющий финским языком Рейно работал переводчиком на допросах, а потом и контрразведчиком.
После Великой Отечественной войны Рейно прошел спецподготовку в Эстонии и в багажнике машины перебрался в Финляндию с поддельными документами на американца Юджина Маки. Осел в Лапландии. Там он быстро обзавелся второй женой Ханной - в СССР у него уже была одна жена. 20 октября 1952 года с тремя тысячами долларов в кармане и женой он перебрался в США.

В США почти сразу стали проявляться дурные наклонности Рейно: страсть к алкоголю, расточительство, домашнее насилие, пьяные скандалы, о чем Абель кстати докладывал в центр. К своей работе связной относился так халатно, что однажды даже потерял полую монету с микрофильмом, который попал в ЦРУ и там его расшифровывали 4 года, но ничего ценного не нашли.

В мае 1957 года под предлогом повышения Рейно вызвали в Москву, после чего тот прямиком после очередной попойки направился сдаваться в ЦРУ и рассказал всё что знал. А дальше сведения о его судьбе расплывчаты. Подробности в видео. В частности существует версия, что он погиб в 1964 году, в автоаварии подстроенной спецами из КГБ.




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Пятница 04.02.2022 20:34 | Просмотров: 19602
Теги: ссср, ЦРУ, тайны, Предатели, Агенты, финляндия, шпионы, Yar Studio, Холодная война

avatar