Военные фильмы

Военные фильмы на сайте "Военная хроника"

Самая большая подборка фильмов про войну, поддерживаемая с 2012 года. Советские, современные Российские, иностранные разных эпох кинематографа. Справа в меню подборки по годам, странам, жанрам и другим критериям.

Советские

1 2 3 »
Командир подмосковной части ПВО полковник Алексей Баташов рискует своей карьерой ради повышения мобильности ракетных комплексов.

Он уже не раз писал разработчикам ракет, предлагал приехать, увидеть своими глазами его рационализаторские предложения подготовленные совместно с другими офицерами части - но его игнорируют, начальству виднее.
Наконец-то учения, вечером первого дня, в дождь, на 2 недели из Москвы приезжает генерал Григорьев, которому Баташов хочет показать свои нововведения. Баташов изменили методику подготовки ракет, освободив несколько единиц техники. Ракеты собираются теперь прямо на транспортных машинах ... далее...
Категория: Советские | Просмотров: 1972 | Дата: 06.08.2021 | Комментарии (0)

 6.90

Беспредел в этом вагоне доведет всех до смерти. Фильм основан на реальных и жестоких событиях, когда рядовой, литовец Артурас Адольфович Сакалауска расстрелял всех своих сослуживцев в вагоне предназначенном для перевозки заключенных. Подробнее в занимательных фактах под фильмом.

Внутренние войска, конец 1980-х годов. Караул из 7 солдат и одного офицера сопровождают вагон в котором этапируются десятки заключенных по тяжелым статьям.
В вагоне процветает неуставщина. Салабоны Хаустов, Иверень и Нищенкин прислуживают за дедами, которым скоро на дембель. Старший сержант Жохин и начальник этапа Паромов смотрят на это сквозь пальцы. Иверень драит нужник, Хаустов поет в "Дембель ТВ", солдатский коллектив ... далее...
Категория: Советские | Просмотров: 5524 | Дата: 10.07.2021 | Комментарии (0)




Отличный советский фильм про трех майоров танковых войск. Разные судьбы и характеры, но один путь - усиление танковой мощи Советской армии.
Южный военный городок, в танковой дивизии служат три друга майора: амбициозный карьерист Олег Седов, поступающий в военную академию. Владимир Лихачев - странно живущий со своей женой-ученым (молекулярный генетик) и Иван Зверко - примерный семьянин с двумя детьми.
На последних учениях полк хорошо пострелял, покатался, скоро будут большие учения и Седов хочет выделить себя на фоне остальных командиров.
Учениями командует генерал, три батальона под командование всех троих майоров должны выйти на заданные рубежи через поля, каменистые холмы и болота. Самый рискованный, но и на 12 километров меньший маршрут для своего батальона выбирает Седов ... далее...
Категория: Советские | Просмотров: 4913 | Дата: 09.07.2021 | Комментарии (0)




Увлекательный шпионский детектив про последнюю операцию украинских националистов перед уходом на запад. Тонкая игра советских чекистов и американской разведки в стане бандеровцев.
Бандеровец Рене и его банда жгут хутора Смиречку, Ключивку, грабят людей и мечтают о переходе на запад. Рене устал просить предоставить для своей банды коридор для выхода - еще неделю и он уйдет сам, так как больше не может выносить сырой подземной жизни в землянках.
Через своих покровителей на западе и американского майора Стронга, Рене получает задание помочь выполнить миссию агенту Злата. Это третий агент который пытается, что-то сделать в Карпатах, два предыдущих задание не выполнили.
Операция получает название "Большая медведица" и взято оно не с проста ... далее...
Категория: Советские | Просмотров: 7964 | Дата: 09.07.2021 | Комментарии (0)

 6.00

История службы рядового пограничника на самой западной заставе советской границы (забредают хиппи). Из известных актеров: Борислав Брондуков, Михаил Кокшенов и в главной роли молодой Борис Щербаков.

Фильм начинается с необычного эпизода. В день пограничника на заставу приезжает автобус фабричных девчат, сопровождает их председатель фабкома "Красная швея". Девушки поздравляют пограничников, дарят им небольшие подарки: шахматы, домино, полотенца на всех. Пограничники дают концерт силами своего небольшого ансамбля. Вечер заканчивается танцами.
Среди пограничников есть рядовой Седых. На торжественн ... далее...
Категория: Советские | Просмотров: 4224 | Дата: 28.05.2021 | Комментарии (0)
Зарегистрируйтесь / авторизуйтесь на сайте, чтобы не видеть рекламные блоки.


 6.10

Приграничный советский детектив про шпионов ЦРУ и нелегкую жизнь на удаленной от цивилизации заставе.

Середина 1980-х, южная граница СССР. На особо важный участок границы прибывает новый начальник заставы - старший лейтенант Астахов. С собой он привез жену Александру, с которой поженился всего две недели назад. Александра - девушка не простая, в поисках острых ощущений она гоняет по узким горным дорогам и один раз это чуть не заканчивается трагедией.
Комендант участка показывает Астахову напряженную приграничную обстановку. Дело в том, что вдоль его участка границы проходит трасса, на 14 километре которой въезд в запретную зону. На территории зоны находится закрытый военный объект, охраняющийся внутренними войсками. К закрытой территории уже дважды пытались проникнуть агенты ЦРУ. В первый раз под видом археологов, а второй раз в поселке Гулаб объявился ничей родственник из города.
Неожиданно границу нарушает русская девушка Ольга с грудным ребенком на руках ... далее...
Категория: Советские | Просмотров: 5674 | Дата: 28.05.2021 | Комментарии (0)

 5.60

Военный боевик, про то как советские корабли топят обезумевшую американскую атомную подлодку во время учений в Северной Атлантике.

Группировка американских военных кораблей отрабатывает заключительную фазу учебных маневров на море и в воздухе. Патруль под командование Тернера следит за советскими военными кораблями, так как им эти учения очень интересны.
Между флотами находится многоцелевая американская атомная подводная лодка с семнадцатью многоцелевыми крылатыми ракетами дальнего радиуса действия. На подлодке стоит суперкомпьютер фирмы "Хьюз", который без участия экипажа может подготовить все ракеты к старту и отработать ими по целям морским и наземным. Командует подлодкой капитан Пернет и он помогает патрулю Тренера.
Советская же сторона отправляет для наблюдением за действиями флота США самолеты-разведчики и топливозаправщик. На последнем командиром является майор Волков, он становится одним из главных действующих лиц последующих событий ... далее...
Категория: Советские | Просмотров: 4333 | Дата: 03.05.2021 | Комментарии (0)




Интересный фильм про афган, бандитов, советскую армию даже поднята популярная в то время гусарская тема. Почти всё действие фильма происходит в подвальной котельной.
Фильм начинается с того, что в дисбат на пол года из воинской части увозят узбека. Молодого паренька подставил Табакин и другие дембеля (актер Сергей Чонишвили). Пораженный этой несправедливостью рядовой Саша Луков и другие отслужившие один год, немного "мнут бока" дембелям в день увольнения. Табакин тем не менее избегает расправы и демобилизуется.
Через пол года 31 декабря, Луков один несет службу на дороге допоздна и про него забывают в части. Чтобы не замерзнуть и добраться до своих, он садится в автобус к музыкальному ансамблю.
Там Луков знакомится с костюмершей Машей, оказывается в городе, Маша уговаривает его остаться на ночь у неё и отправляет в кафе за шампанским. Случайно на улице Луков сталкивается с Табакиным. Табакин натягивает улыбку, будто рад встрече с Луковым, напаивает его водкой и спускает в котельную под домом. Его замысел мести ... далее...
Категория: Советские | Просмотров: 3222 | Дата: 02.04.2021 | Комментарии (0)

5.90

Советский вариант хорошо знакомого всем фильма "ДМБ", впервые (и в последний раз) в советском кино обыгрывается тема призыва с несколько неприглядной стороны, но без чернухи. Больше половины фильма проходит в поезде.

Команда 33 не простая, многие идут не своим годом и после отсрочки. Призывники разные. Игорь Ямпольский изображает заикающегося, чтобы откосить - раскусили, а мама не отмазала. Соколов - прирожденный торгаш, уходит из магазина в армию, умеет договариваться. Александр Голубок почему то стесняется своего отца, заявляет на призывной комиссии, что сирота, за ним всю дорогу будет следовать возлюбленная. Виктор Барабанов - большой, любит много покушать, этакий аналог "Бомбы" из "ДМБ", постоянно вступает в ... далее...
Категория: Советские | Просмотров: 6993 | Дата: 02.04.2021 | Комментарии (0)

Фильм про создание новейших приборов ночного видения для советской армии. В центре фильма — образ молодого командира танковой роты капитана Сергея Кольцова, физика по образованию, испытывающего эти системы.

Середина 1970-х годов, советские генералы смотрят фильм про достижения американского ВПК и лишний раз для себя отмечают, что необходимо срочно совершенствовать собственную технику. Как раз в это время проходит испытания комплекс ночного видения "Сова". На танковом полигоне ночью генералы жду положительных докладов от танкистов, но они все противоречивые. Задерживается экипаж командира роты Кольцова, который проводит контрольные замеры и приходит к выводу, что система плохая и в войсках не приживется. Кольцову предлагают высказать свои замечания по прибору руководителю работ на техсовете в КБ ... далее...
Категория: Советские | Просмотров: 16251 | Дата: 27.11.2020 | Комментарии (0)
Зарегистрируйтесь / авторизуйтесь на сайте, чтобы не видеть рекламные блоки.


1-10 11-20 21-28