Военные фильмы

Военные фильмы на сайте "Военная хроника"

Самая большая подборка фильмов про войну, поддерживаемая с 2012 года. Советские, современные Российские, иностранные разных эпох кинематографа. Справа в меню подборки по годам, странам, жанрам и другим критериям.

Великая Отечественная война 1941-1945

« 1 2 3 4 ... 74 75 »
История реального командира Красной армии, который почти 7 лет непрерывно воевал и блестяще справился со всем поставленными командованием задачами. В центре сюжета полковник Иван Рослый - Герой Советского Союза №115. Художественный фильм с документальными вставками. В главной роли Виктор Добронравов.

Он выстраивал свою военную карьеру в Красной армии с 1924 года, прошел путь от рядового до командира батальона, закончил Военную академию РККА имени Фрунзе.
Наконец в советско-финскую войну 1939-1940 года, пришло его время проверить свои знания на деле. Рослого назначали исполняющим обязанности 245-го стрелкового полка 123-й стрелковой дивизии с декабря 1939. Почти два месяца его полк топтался, не в состоянии преодолеть финский укрепрайон ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 275831 | Дата: 10.02.2022 | Комментарии (0)
Зарегистрируйтесь / авторизуйтесь на сайте, чтобы не видеть рекламные блоки.


Фильм с забавным названием, да серьезной ситуацией в которую попадают советские разведчики. Фильм в высшей степени необычен, а главную роль циркача исполнил работающий в знаменитом канадском Цирке дю Солей мим Андрей Кислицын.

Советские разведчики наблюдают из-за леса за странной и забавной картиной. Немецкий офицер ходит вдоль ряда своих солдат, что то у них спрашивает и бьет по щекам. Разведчикам смешно пока они не замечают на окраине сцены двух девочек-подростков с табличками "PARTIZAN" на груди. Их будет вешать, а офицер просто выискивает отморозка среди своих солдат для этого шоу.
Разведчики перед дилеммой - против их небольшого отряда 20 солдат СС. Если пойдут в открытую, то и детей не спасут и сами полягут и "языка" - немецкого генерала не доведут. Всё против...
От группы разведчиков по своей инициативе отделяет красноармеец - выпускник циркового училища. Он бежит к немцам в исподнем ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 421992 | Дата: 10.02.2022 | Комментарии (0)

6.90

Остросюжетный шпионский триллер о так называемом "Мюнхенском сговоре" в 1938 году, когда Гитлер по сути подмял под себя всех лидеров европейских стран и силой захватил Судетскую область Чехии.

Сентябрь 1938 года. Один из секретарей премьер-министра Великобритании Невилла Чемберлена - Хью Легат, становится свидетелем судьбоносных для страны событий. Гитлер во главе усилившегося Рейха требует вернуть в состав Германии Судетскую область, переданную после Первой Мировой войны Чехии. Если это будет сделано, то появится опасный прецедент, способный перерасти в войну.
Британский премьер-министр Чемберлен возглавляет переговоры, но Гитлер кричит и грозится начать войну против Чехии ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 19116 | Дата: 10.02.2022 | Комментарии (0)

Военный детектив о расследовании загадочной серии убийств бывших узников концлагерей после войны.

1946 год, война закончилась, Советский Союз возвращается к мирной жизни. Однако не все пособники нацистов складывают оружие. В СССР происходит череда загадочных убийств - в самых разных уголках страны один за одним убиты бывшие узники концлагерей. Почерк преступлений похожий - действует один человек.
Оперативник Михаил Красницкий относится к специальной группе КГБ, которая занимается поиском скрывшихся военных преступников. Ему и капитану Смолову поручают это запутанное дело.
У оперативников две главные догадки ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 213898 | Дата: 10.02.2022 | Комментарии (0)

7.20

Любовь под нескончаемым огнем противника, дружба с Элеонорой Рузвельт, выступление на конференции, повлиявшее на исход Второй мировой войны, желание жить и страх потерять любимого человека — справится ли со всем этим хрупкая женщина? Фильм ставший образцом военной драмы для современного военного кино.

Это реальная история Людмилы Павличенко — легендарной женщины-снайпера. Солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги устроили на нее охоту. На поле битвы она видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для нее стала любовь, которую у нее могла забрать война.
Свой боевой путь хрупка девушка начала в операции по обороне Одессы. Взяв в руки снайперскую винтовку Мосина, она не раз ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 111726 | Дата: 10.02.2022 | Комментарии (0)

Экранизация легендарной поэмы Александра Твардовского про находчивого и не унывающего советского солдата Василия Теркина. Фильм не имеет государственную финансовую поддержку и снимается уже два года, точно снимается. Режиссер Карен Геворкян особо гордится подбором главного героя фильма - может в этом году, а может в следующем оценим его выбор. В фильме в отличии от поэмы будет больше уделено внимание войне, стихами говорить герои не будут.
Василий Теркин - свой в доску боец Красной армии. Находчивый и смелый в бою, веселый и душа свой роты после боя, отлично играет на гармошке.
Василий Теркин вместе с ранеными солдатами из госпиталя будет отбивать атаку моторизованного ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 194044 | Дата: 09.02.2022 | Комментарии (0)

6 июля 1941 года два мехкорпуса РККА в составе которых было более 1000 танков, ударили по передовым ударным танковым дивизиям немцев в направлении на город Лепель в Белоруссии. В направлении удара, под городом Сенно тогда произошло самое большое танковое сражение 1941 года. Советские танкисты почти без поддержки пехоты атаковали немцев.
Фильм является реинкарнацией не вышедшей ленты "Сталь" и скорее всего повторит её судьбу, хотя задумка отличная и рассчитана изначально под детско-юношескую аудиторию. Фильм очень ожидаемый, но свежих новостей о его создании нет.

Братья Егор и Илья знают о Великой Отечественной войне только из компьютерных игр про танки, да и может быть ежегодного выходного дня 9 мая.
Мальчишки неожиданно для себя под городом Сенно находят брошенный с войны танк и узнают судьбу его экипажа под командованием лейтенанта Мороза. Танкисты попали в окружение ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 181511 | Дата: 08.02.2022 | Комментарии (0)

Интересный военный фильм о малоизвестных событиях Великой Отечественной войны, происходивших во время немецкой оккупации музея-заповедника Александра Сергеевича Пушкина в селе "Михайловское". Фильм снимал Игорь Угольников, известный как сценарист фильма "Брестская крепость". Премьера фильма "Учености плоды" состоялась в феврале 2021 года, но до больших экранов он еще не добрался.

12 июля 1941 года, село "Михайловское" оккупируют фашисты. В доме-усадьбе Пушкина они устраивают свой штаб, вырубают деревья для лучшего обзора, пренебрежительно относятся к музейным экспонатам - ломают мебель, портят картины, жгут книги.
Каждый из местных жителей выбирает свой путь. Часть уходят в леса к партизанам, некоторые хотят переждать или вовсе служат фашистам. Местный мастер на все руки Сергей, просто выжидает когда наступит конец войны.
Через год немцы осознают чью усадьбу они захватили и командование спускает приказ - привести всё в порядок. Из Берлина приезжает фрау Мария Шиллер ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 250495 | Дата: 07.02.2022 | Комментарии (0)

7.80

Суровый фильм про войну, даже слишком реалистичный и приближенный к правде. Показана история войны реального человека, который так же участвует в фильме - Леонид Ефимович Беренштейн. В фильме периодически появляются вставки, Леонид Ефимович вспоминает как проходил тот или иной эпизод, а далее показывают его художественное исполнение.

15 сентября 1941 года, Беренштейн - старший лейтенант, помощник начальника батальона разведки докладывает своему командиру, что немцы взяли Лохвицы. А это значит, что перекрыта последняя дорога для отступления всех советских армий восточнее Киева. Это котел.
В тяжелом бою он теряет сознание, вся рота погибла. Беренштейн приходит в себя только через два дня в крестьянской избе у Петра Афанасиевича. Когда рана затягивается Беренштейн ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 110607 | Дата: 04.02.2022 | Комментарии (0)

Продолжение сериала "Перевод с немецкого". Только теперь действие разворачивается осенью-зимой 1941 года в Москве.

Началась война. Немецкая армия неумолимо продвигается к Москве и немецкая военная разведка "Абвер" забрасывает в советский тыл хорошо подготовленных агентов и диверсантов для подрывной деятельности, призванной обеспечить быстрый штурм большого города.
Немецкие агенты не могут эффективно действовать без помощи советских предателей в среду которых НКВД внедряет советских агентов ... далее...
Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Просмотров: 116978 | Дата: 24.12.2021 | Комментарии (0)
Зарегистрируйтесь / авторизуйтесь на сайте, чтобы не видеть рекламные блоки.