Миф о матче смерти (Россия) 2010 год
[Главная][Великая отечественная война]Миф о матче смерти (Россия) 2010 год
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 4

Режиссер: Кирилл Седухин

Событие, вошедшее в историю Великой Отечественной войны под именем «Матч смерти», было хорошо известно в Советском Союзе. Согласно официальной версии 9 августа 1942 года в оккупированном Киеве, на стадионе «Зенит», состоялся футбольный поединок. Команда «Старт», за которую выступали бывшие футболисты клуба «Динамо», сразилась с немецкой командой «Флакельф» (по одной версии, представляла она зенитчиков, по другой – ВВС), составленной из лучших летчиков Люфтваффе.

Немцы потребовали проиграть матч, однако киевляне отказались это сделать и одержали победу со счетом 5:3. После игры все 11 футболистов были вывезены в Бабий Яр и расстреляны. Однако официальная версия событий далека от реальности...

Перед началом игры на поле команды приветствовали друг друга. Немцы: «Хайль!», киевляне: «Физкульт-привет!»

Счёт открыли немцы. Потом Иван Кузьменко дальним ударом сравнял счёт, и ещё в первом тайме два гола забил Макар Гончаренко (один после индивидуального прохода, 2-й после длинного паса Кузьменко). Поскольку у Кузьменко была застарелая травма мениска, то на второй тайм выйти он уже не смог.

Второй тайм прошёл в равной жёсткой борьбе. Немцы забили два гола и сравняли счёт, но затем «Старт» вырвал победу 5:3.
«Матч смерти»

Именно этот поединок в Советском Союзе позднее назвали «матчем смерти», после которого футболисты были расстреляны. Перед матчем якобы в раздевалку советских футболистов вошёл немецкий военачальник (полковник), наблюдавший за матчем, и в жёсткой форме под угрозой лагерей и расстрела потребовал проиграть.
Однако после матча игроки обеих команд сфотографировались на память и спокойно разошлись по домам.

16 августа «Старт» играл против «Руха» и победил со счётом 8:0. Это был последний матч.
Всего за «Старт» играли 17 футболистов. Кроме участников матча 9 августа, это: Гундарев, Чернега, Комаров, Тимофеев, Ткаченко, Сотник.
В знаменитом фильме «Вратарь» команда киевского «Динамо» снялась в полном составе. В последней сцене сборная СССР играет против команды «Чёрные буйволы». Среди игроков команды «буйволов» можно найти многих из тех, кто играл в «Старте». Это единственные сохранившиеся кинокадры той команды.

Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Суббота 12.05.2012 14:51 | Просмотров: 8525