Военная хроника
Воспоминания разведчика за бой на высоте 382,1: "Боевики истошно кричали и отходили к вышке" (2021)
[Главная][Вторая Чеченская война]Воспоминания разведчика за бой на высоте 382,1: "Боевики истошно кричали и отходили к вышке" (2021)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 9

"Не могу не рассказать о разведчиках 506-го МСП, настоящих бойцах, с которыми мы хлебали чеченское лихо, кормили вшей, ходили в дозор и атаку и которые волею судьбы остались за кадром.
17 декабря 1999 года, н.п. Пригородное у Грозного. Во второй половине дня разведроте полка было приказано захватить высоту 382,1, а так же все высотки на подступах к ней и удержать их до подхода подразделений батальона. Была обещана мощная артиллерийская поддержка. На самой высоте когда-то стояли ракетчики и до сих сохранились мощные бетонные укрепления.
В 22:15 начали движение, всего не более 40 человек в трех группах под командованием Власова, Остроумова, Кичкасова, много контрактников (перечислит всех и кто где служил). Отряду были приданы артнаводчик, "химик" и три сапера.

К 5 утра мы достигли первого рубежа, дальше пошли на ретранслятор. Когда до него оставалось не более 150 метров, нашли на дне кругового окопчика крупнокалиберный пулемет, заботливо прикрытый одеялом. Шагов через 10-15 дозор наткнулся на выросшего словно из под земли духа. Идущий первый рядовой Курганьков среагировал быстрее - очередь в упор и рывок в траншею.
И сразу плато ожило, заработали пулеметы и автоматы. Боевиков было немного, они истошно кричали и отходили к вышке.
Чтобы ударить им во фланг, я и рядовой Борисов по склону вдоль траншеи двинулись в сторону, подползли раздвигая высокую жухлую траву. Смотрю, передо мной в метрах 20 - дух. Он жмет на курок но пули проходят выше, после наших гранат он затих.
В это время духовские снайперы открыли огонь. Во второй группе первым погиб ефрейтор Шуркин - пуля попала ему в глаз, не вскрикнув он молча осел. Следом погиб старший сержант Селезнев, пуля снайпера пробила ему руку и вошла в грудь - Андрея на наших глазах развернуло, разгрузка на нём задымилась". Продолжение в видео, вышеописанное - только начало.




Категория: Вторая Чеченская война | Добавлено:Воскресенье 07.11.2021 20:28 | Просмотров: 3572
Теги: Воспоминания, Сергей Локтин, подвиг, 1999, Вторая Чеченская война

avatar