Военная хроника
Черная зачистка поля боя спецназом ГРУ в Чечне. Рассказывает непосредственный участник: "Мы искали 200. Это был ШОК для нас" (2021)
[Главная][Вторая Чеченская война]Черная зачистка поля боя спецназом ГРУ в Чечне. Рассказывает непосредственный участник: "Мы искали 200. Это был ШОК для нас" (2021)
  Рейтинг материала: 3.2   Голосов: 11

"Так как мы были призывом помладше, то нам досталась самая чернуха. То есть нам досталось собирать 200, другие отказались, а нам просто приказали".
Эти события происходили в так называемом "аргунском треугольнике". На следующий день после засады на колону федеральных войск, территорию отправились зачищать две группы спецназа ГРУ. Одна группа ушла на зачистку элеватора, а другая с представителем ФСБ фиксировать и доставать погибших в колоне. В обоих группах были пацаны по 18-19 лет, для них это был первая война и первая командировка.
Майор - представитель ФСБ ходил с фотоаппаратом, фиксировал на пленку погибших для отчета. Погибшая колона переставляла собой несколько сгоревших машин, КамАЗ из головной части колоны стоял в поле, Урал ушел влево - пытался уйти. Оружия не было никакого, всё собрал противник подчистую. Всего 15-20 погибших.

В кабине КамАЗ на пассажирском был боец с перебитыми ногами. Водитель выпал из кабины под колесо - его голова впаялась в расплавленную резину колеса. Его долго и аккуратно отковыривали, чтобы не повредить голову. Когда начали его поднимать, задняя часть черепной коробки так и осталась впаянной в колесо и у него выпали из головы мозги, желтого цвета.

Другие были в состоянии еще более худшем, напоминало это магазин манекенов. Тех кого контролили в голову или шею - те части тела были напухшие, раздутые. Контролили под машиной, в лесу, всех. Больше - в видео.




Категория: Вторая Чеченская война | Добавлено:Воскресенье 02.01.2022 07:25 | Просмотров: 5931
Теги: Вторая Чеченская война, Воспоминания, спецназ

avatar