Военная хроника
ВСУ готовы перейти в НАСТУПЛЕНИЕ на Херсон! Новости с Украины за последние час - 20 июля. Карта боевых действий (19 видео)
[Главная][Война на Украине]ВСУ готовы перейти в НАСТУПЛЕНИЕ на Херсон! Новости с Украины за последние час - 20 июля. Карта боевых действий (19 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 65

Киевский режим требует от Залужного на сентябрь контрнаступления на одном из 3 стратегических направлений. Для Офиса Президента важна символическая победа на Юге-Херсон, а также освобождение Энергодара/Запорожской АЭС или Харьковской области.
Первоочередная цель - уничтожение хотя бы одного из двух мостов через Днепр (Каховка или Херсон). В Новой Каховке вчера ударами ВСУ был уничтожен российский радиолокационный комплекс 48Я6-К1 "Подлет-К1". Уничтожают наше ПВО.

Заметное из брифинга МО РФ.
В результате удара высокоточным оружием ВКС России по складу ракетно-артиллерийского вооружения 14-ой механизированной бригады ВСУ в населенном пункте СОЛЕДАР Донецкой Народной Республики уничтожено 19 единиц бронетанковой техники и до 40 националистов. Уничтожено два самолета воздушных сил Украины: один МиГ-29 – в районе населенного пункта СНИГИРЕВКА Николаевской области и один Су-25 – в районе ДОБРОПОЛЬЕ Донецкой Народной Республики.


Обстановка на Николаевско-Криворожском направлении по состоянию на 13.00 20 июля 2022 года.
Украинское командование закончило подготовку к наступлению на Криворожском участке. Высокоточными боеприпасами РСЗО HIMARS практически выведен из строя Антоновский мост, что осложняет снабжение российской группировки на этом направлении. В районе Архангельского, Белой Криницы и Мураховки ожидается форсирование реки Ингулец подразделениями 35 обрмп ВСУ. В окрестностях Мураховки функционируют технические средства перехвата радиопередач маневренной группы РЭР, подразделение постановки помех и система РЭБ «Буковель» ВСУ.

Разведку позиций ВС РФ и характера деятельности российских военнослужащих осуществляется двумя БЛА «Байрактар» с аэродрома Канатово. Кроме того, проукраински настроенные граждане Херсонской области передают данные о тыловых объектах ВС РФ и маршрутах передвижения колонн снабжения. Наступлению будет предшествовать массированный артиллерийский обстрел из гаубиц М777 по позициям ВС РФ на линии соприкосновения.

За прошедшие сутки расчеты артиллерии и РСЗО ВСУ нанесли удары по Антоновскому мосту, Бериславу, Любимовке, Снигиревке, Нововознесенскому, Ольгино, Золотой Балке. ВС РФ поразили украинские позиции в Николаеве, Лиманах, Березнеговатом, Баштанке, Терновке, Явкино, Висунске, Калуге и Белой Кринице. (Рыбарь)



Война приобретает затяжной характер. Противник уповает на программу лендлиза. В Великобритании обучают три тяжелые механизированные бригады, которые вернутся на Украину, где их будет ждать техника. Это к разговору о кадровом и некадровом составе. Сейчас они проходят боевое слаживание и т.д.

Полетели «Хаймарсы». Они в течение 2-х недель били по складам, сейчас - по Каховке и Херсону, по мостам и плотине. Под Каховкой и Херсоном идет охота на наши системы РЭБ, которые "гасят" БПЛА тактического звена. Вывод - противник готовит наступление. Исходя из угрозы, мы срочно перебрасываем резервы на херсонское направление, ожидая удара.

Одновременно мы продолжаем медленно, но непрерывно давить на донецком направлении с попыткой выхода к Славянску и полу/окружению Авдеевки, а также прорыва линии Северск-Бахмут-Соледар. Пока прорывных успехов нет, т.к. идет переформирование и подготовка новых штурмовых подразделений. Часть отрядов (которые с 1-го дня в СВО) выведена на отдых, повышение б/способности, в т.ч. "группы Вагнера". Плюс идёт скрытая мобилизация. "Оперативной паузой" это можно назвать условно. (Vоенкор Котенок Z)


Из Николаева сообщают, что на нижних и верхних этажах многоквартирных жилых домов (Богоявленский пр. и ул. Мореходная) военнослужащие территориальной обороны оборудовали опорные пункты. При этом местным жителям запрещено покидать свои квартиры, а все их попытки самостоятельно эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются.
Это происходит на фоне сегодняшнего заявления главы областной администрации Кима, что в ближайшее время город будет закрыт для массовой облавы на «коллаборантов» и «предателей», имена которых ему уже присылают в обмен на вознаграждение в размере 100 долл. за ФИО (видео в материале).


Изюмский р-н, Харьковская область, Украина.



Лисичанск, Луганская Народная Республика



НАШИ РЕБЯТА, ТАНКИСТЫ ИЗ РОССИЙСКОЙ ДИВИЗИИ, ПОД ДОНЕЦКОМ УГНАЛИ УКРАИНСКИЙ ТАНК, ПРЯМО С ПОЛЯ БОЯ. Четыре украинских танка и пятьдесят пехотинцев попытались сбить донецких резервистов с позиций. А те не испугались и выстояли. Бой шел пять часов, опасаясь, что враг захватит позиции резервисты вызвали огонь на себя. Сожгли два танка, один остановили огнем, взяли в плен командира украинского экипажа. При этом маневрировали огнем, смещались по флангу, били украинские танки в борт, стреляли из АГС-17 с закрытых позиций. Воины!



Официальный брифинг Министерства ОБОРОНЫ Российской Федерации по текущей обстановке по состоянию на утро 20.07.2022.



Херсонская область, Украина. Удар барражирующим боеприпасом «Куб-БЛА» ВДВ России по позиции ВС Украины.



Июль 2022. Харьковская область, Украина. «Взгляд с той стороны». Пуск ПТРК FGM-148 Javelin ВС Украины.



Результат удара ВС России по месту дислокации ВС Украины.



Штурм Мариуполя и "Азовстали" бойцами ОБТФ "Каскад". Взятие в плен украинских морпехов и "азовцев"



ДНР. ИВАН «ДРАГА», КОМАНДИР БАТАЛЬОНА ДОНЕЦКИХ РЕЗЕРВИСТОВ: «Я ГОРЖУСЬ СВОИМИ СОЛДАТАМИ»! Резервисты из Донецка (ученые-историки) в пятичасовом бою отстояли свои позиции, вызывали огонь артиллерии на себя, сместились на фланг, подбили один танк, и захватили другой, при этом захватив в плен украинского офицера.



ДОНЕЦК. ВОТ АРТИЛЛЕРИСТЫ, В НАНЕСЕНИИ УДАРОВ ПО ТАНКАМ И ПЕХОТЕ ВСУ В ХОДЕ ИХ ПОПЫТКИ ПРОРЫВА



Украинские власти вывезли спецтехнику и пожарные машины из Артемовска(Бахмута) в Винницу



Российские РСЗО 9К57 «Ураган» калибра 220 миллиметров отлично справляются с ведением массированного огня по бандеровцам



Новый "Ближний Восток Путина": Все будет БРИКС (а США и "мелкоБритания" уходят на помойку истории). Итак, как же выглядит «провал ближневосточной политики Путина» (по версии США) в реальности.



Славянск 20.07.2022



20.07.2022. Николаев, Украина. Глава Николаевской области Ким анонсировал «ночь длинных ножей» в городе.



В украинском Ровно полицейский в ходе ограбления убил военного ТрО ВСУ. 27-летний сотрудник ГУНП Львовской области зашел в обменник, где угрожая одной из сотрудниц пистолетом, потребовал деньги. На свою беду рядом случился военнослужащий, решивший спасти девушку и прыгнул на грабителя со спины, после чего без затей был застрелен из ПМ.



Июль 2022. о. Змеиный, Чёрное море. «Взгляд с той стороны».



19.07.2022. Херсон, Украина. Официальные кадры от «Известий». Сообщается: Сотрудниками ФСНГ России предотвращена попытка теракта. Злоумышленник намеривался поджечь здание паспортного стола с помощью «Коктейля Молотова».



Командир Шахтерской дивизии Константин Кузьмин показывает захваченные позиции нацистов под Угледаром и рассказывает об общей обстановке.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 20.07.2022 13:55 | Просмотров: 24189
Теги: херсон, Соледар, Спецоперация на Украине, подборка

avatar