Военная хроника
Украина: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ 1 июля. Горловина Лисичанского котла сжалась до одной Белогоровки (13 видео)
[Главная][Война на Украине]Украина: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ 1 июля. Горловина Лисичанского котла сжалась до одной Белогоровки (13 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 52

Вчера вечером под контроль российских войск перешли Золотаревка и Спорное - теперь в Северск из Лисичанска можно убежать только через Белогоровку.
Союзные войска штурмуют Лисичанск с четырёх сторон. В пригороде Лисичанска с юга и востока большинство населенных пунктов уже под контролем союзных войск ЛНР и России. Сегодня они завершали зачистку на Лисичанском НПЗ — в Верхнекаменке, в близлежащей — Золоторевке и южном пригороде Лисичанска — Белой горе. С юга в районе завода РТИ (резинотехнических изделий) союзные войска не только продвинулись в город, но и провели зачистку близлежащих кварталов.

С севера — со стороны стекольного завода Пролетарий, также, активно развивается наступление. Миротворческие войска продвинулись в глубь городской застройки примерно на 3–4 квартала.
На правом берегу Северского Донца после вчерашней переправы союзных подразделений сформирован широкий плацдарм с центром в районе вертолётной площадки. Оттуда, достаточно широким фронтом они продвигаются в юго-западном направлении в сторону центра города. На встречу им от участка ЖБИ и шахты Мельникова двигается другая группа союзных войск, сжимая тиски вокруг центральных районов Лисичанска.

В то же время союзные войска наносят удар по еще одному спутнику Лисичанска — Новодружеску. Там обнаружены укреплённые районы с подземными переходами, где все еще скрываются украинские боевики. В итоге Лисичанскую группировку разбирают сразу с четырех направлений оттесняя от основных крупных городских промышленных зон крупных предприятий, где враг потенциально мог зацепиться, но шансов таких ему оставляют все меньше и меньше, шаг за шагом приближая полное освобождение территории Луганской Республики.

Отряды «ЧВК Вагнера» сосредоточены на взламывании обороны под Бахмутом, а также уничтожении живой силы и техники противника на рубеже Покровское — Клиновое. В Днепропетровской области ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ в Днепропетровске и Славгороде. В Николаеве ракетным ударом был уничтожен пункт дислокации иностранных наёмников. В Шевченко уничтожен склад боеприпасов. На Криворожском направлении ВС РФ сбили два штурмовика Су-25 ВВС Украины.
ВС РФ оставили остров Змеиный: из-за постоянных артиллерийских обстрелов со стороны Одесской области дальнейшая оборона равносильна самоубийству. На данный момент остров пуст, украинская сторона к его занятию не готова.

Бывший командир полка "Азов" Максим Жорин рассказал о сложностях возврата наших бойцов. При обмене пленными российскую сторону интересуют только кадыровцы, офицеры и летчики.
Войска России и ЛНР освободили ряд населенных пунктов на Донбассе, что позволило начать наступление на Северск, источник в Народной милиции ЛНР сообщил ТАСС.

Французы подкинули пищу для ума. По их данным Вторым в списке приоритетов стоит Харьков, который в ближайшие месяцы будет подвергаться еще более серьезным обстрелам, возможно, наряду с Одессой. И «вишенка на торт». Якобы ряд "ястребов" среди военных ВС РФ настаивают на применении тактического ядерного оружия, несмотря на обещания этого не делать, данные Китаю. Причем ТЯО может быть использовано не только для того, чтобы поражать цели не на территории Украины или Европы (sic!), а в безлюдных местах, например, островах с целью «пожать сигнал Западу». Но все же военное руководство отказывается применять ядерное оружие на данном этапе

"Почему я постоянно пишу про защищённость пехотных подразделений. Возможно, это просто личный опыт. На мэтале ( МТЛБ), а тем более в кузове Камаза попадать под артиллерийский удар очень неприятно. Потому доставка бойцов до передовой должна осуществляться на транспорте, который может максимально обезопасить при близком разрыве 152/155 мм снаряда, защитить от кассеты РСЗО, спасти жизнь при подрыве на мине. Сейчас оптимальным транспортом я вижу бронеавтобус Тайфун. Хотя справедливости ради скажу, что Тигр  держит осколки 152 при разрыве оного в 40 метрах (ближе от меня слава Богу данный снаряд не взрывался)". (Старше Эдды)


Продолжается штурм Лисичанска. Техника выходит на боевые рубежи, причем не как обычно — большими колоннами, а мелкими группами. "Все это происходит под несмолкающие удары артиллерии, причем с двух сторон", — передает корреспондент "Известий" Денис Кулага.



Свежее видео с окрестностями Лисичанска и горящим НПЗ, а также попавшим в засаду автобусом БАЗ-А079 «Эталон» ВСУ + вид на Лисичанск



Сообщают о взрыве автомобиля в центре Киева. По некоторым данным в машине мог быть главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный



Битва за Лисичанск. Штурм города продолжается. Техника выходит на боевые рубежи, причем не как обычно — большими колоннами, а мелкими группами. Штурмовые отряды постоянно поддерживает артиллерия, которая ведет непрерывный огонь по противнику, передаёт корр. Денис Кулага.



Боевик ВСУ успел сбежать из Лисичанска и теперь рассказывает, что его оставшихся там "товарищей" ждёт лишь скорая отправка к Бандере



"В войне с НАТО я за Россию, как и все здесь: датчан шокировал настрой жителей эстонской Нарвы. Репортёры из Дании снимали репортаж в Эстонию и были шокированы: в г. Нарва они обнаружили массовую поддержку России и Путина.



Основные итоги СВО на Украине за 30 июня 2022 года



На кадрах боевая работы расчетов РСЗО «Ураган»



ИМР-2 - специальный (инженерный) танк, очень полезная сейчас на Украине штука. В ходе боевого применения ИМР-2 показала свою высокую эффективность. Она хорошо справляется с оборудованием проходов, расчисткой завалов и разрушений, а благодаря бронированию способна выполнять задачи в том числе и во время взрывов на складах боеприпасов.



Военнослужащие ВСУ вынуждены идти на всякие ухищрения сомнительной эффективности (как в данном случае - крепеж выстрелов ВОГ-25 к боеприпасу ПГ-7ВЛ) из-за дефицита минометов



А Петр Порошенко в Лондоне, оказывается, по делам. Из средств своего фонда он приобрел из наличия британской армии 12 грузовых автомобилей DAF 45.120. Внесен залог еще за 16 грузовиков



Улицы Красного Лимана…без комментариев.



Точка опоры: как осуществляется дежурство на прифронтовых блокпостах в зоне спецоперации




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 01.07.2022 09:15 | Просмотров: 13566
Теги: Спецоперация на Украине, подборка, лисичанск

avatar