Военная хроника
ШОКИРУЮЩИЕ ответы американского наемника перешедшего на сторону России. Джон Мэкинтайр целый год собирал данные и карты (Интервью, 2023)
[Главная][Война на Украине]ШОКИРУЮЩИЕ ответы американского наемника перешедшего на сторону России. Джон Мэкинтайр целый год собирал данные и карты (Интервью, 2023)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 85

Бывший военный Армии США Джон Мэкинтайр внедрился к наемникам-неонацистам в «Карпатскую сечь» и с кучей документов и информации перешел к русским. Он много чего рассказал.
На канале RT на русском rt_russian вышло интервью военкора Мурата Газдиева с американцем Джоном Макинтайром. В марте прошлого года экс-военнослужащий армии США присоединился к «Иностранному легиону» и позже нацбату «Карпатская Сечь», однако в феврале перешел на сторону России.

Что рассказал бывший наемник?
Многие озвученные им вещи вряд ли могут сильно удивить российского зрителя, днако некоторые моменты все же можно выделить: Бывший наемник заявил, что во время службы в «Иностранном легионе» в штат подразделения входил представитель разведки ВМС США по имени Маркус. Через спутниковый телефон и компьютер он ежедневно получал данные от ЦРУ о передвижениях ВС РФ. Это является очередным подтверждением присутствия действующих военнослужащих стран НАТО в украинских частях на передовой.

Большая часть иностранцев-сослуживцев Макинтайра уже вернулась домой. Кто-то оказался не готов к такой войне, другие получили ранения. Погибших наемников не хоронят, а кремируют и пересылают прах родным. Страховые выплаты до родственников в 90% случаев не доходят: их присваивают себе предприимчивые украинские дельцы.

Американец столкнулся и с другими проявлениями коррупции. Например, при расторжении контракта с «Карпатской Сечью» командир удерживает последнюю зарплату наемника и кладет ее себе в карман. Не обошлось и без продажи поставленного с Запада оружия на черный рынок. По словам словам Макинтайра, командир батальона и отвечающий за логистику сержант продали на сторону до 20 противотанковых комплексов «Джавелин», 60 винтовок М4 и 20 пулеметов М240.

Почему американец вообще решил сбежать в Россию?
Судя по сюжету, американец действовал в интересах России по личным идеологическим соображениям. В «Иностранном легионе» он мимикрировал под русофоба, параллельно тщательно документируя важную информацию. Макинтайр покинул ряды наемников только после подозрений, возникших при попытке внедриться в полк «Азов».
На первый взгляд, все это выглядит немного странно. Может, гражданина США просто взяли в плен, а после решили снять постановку и разыграть из него шпиона? Однако несколько деталей все же говорят в пользу правдоподобности истории:

- В кадре Макинтайр демонстрирует личные документы, включая свидетельство из учебного заведения. Будь он действительно пленен в бою, то всех этих бумаг при нем бы просто не оказалось.
- История побега в Россию выглядит вполне реально: прибытие в Одессу, поездка в Кишинев, самолет до Стамбула с последующим перелетом в Россию. Никаких кинематографичных переходов линии фронта ночью ползком.

Как бы то ни было, в распоряжении российских спецслужб оказалась действительно важная информация: десятки фото- и видео из стана противника, расположение военных объектов, имена иностранных наемников и их кураторов. В сюжет попала лишь небольшая часть этих сведений.
Нельзя не отметить и хорошее медийное сопровождение истории: сюжет — наглядная демонстрация, что у России действительно могут быть агенты внутри наемнических формирований на Украине. И для части разочаровавшихся в киевском режиме «солдат удачи» видео вполне может стать руководством к действию.





Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 01.03.2023 07:21 | Просмотров: 13835
Теги: Интервью, сша, Спецоперация на Украине

avatar