Военная хроника
Пустеющие арсеналы НАТО: Военно-технический ответ России ошеломил Запад... (2022)
[Главная][Война на Украине]Пустеющие арсеналы НАТО: Военно-технический ответ России ошеломил Запад... (2022)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 21

Запад за последние 30 лет ликвидировал значительные запасы старого и лишнего вооружения. А так же радикально сократил объемы своей военной промышленности.
Это было связано не только с ошибочными представлениями о том какой будет будущая война, но и с неправильными оценками внешнеполитических вызовов и возможностей.

Дело в том, что США рассматривали европейский ВПК как прямого конкурента и вели с военно-промышленными предприятиями Европы настоящую экономическую войну. Так например военная промышленность ФРГ оказалась критически ослабленной.

К этому можно добавить, что опыт военных конфликтов в Ираке и Афганистане экстраполировался на все вероятные боестолкновения. В результате армии  Европы и США оказались в непростом положении.
Так во время последних больших учений, британская армия за 8 дней израсходовала все свои снаряды. А США за последние годы на 50%  сократили снарядные арсеналы. США при это передали Украине 7000 Джавелинов, что составляет 1/3 от их общего числа. Больше столько не дадут.

США и страны НАТО напрягая все силы и средства обеспечивают ВСУ 5-6 тысяч артиллерийских выстрелов в сутки. А в то же время российская армия ежедневно спускает на позиции ВСУ 60 тысяч снарядов. Европе есть чего боятся.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 08.07.2022 07:04 | Просмотров: 4572
Теги: НАТО, сша, аспекты, Спецоперация на Украине, артиллерия, боеприпасы, аналитика

avatar