Военная хроника
Боевые действия на Украине СЕГОДНЯ 5 июля. Последние новости: СРАЖЕНИЕ ЗА БАХМУТ уже скоро! (20 видео)
[Главная][Война на Украине]Боевые действия на Украине СЕГОДНЯ 5 июля. Последние новости: СРАЖЕНИЕ ЗА БАХМУТ уже скоро! (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 68

ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ в приграничных населенных пунктах Сумской области: в селе Червоное было поражено место дислокации ВСУ.
В северной части Харьковской области продолжается наступление ВС РФ: идут бои у Питомника. Кроме того, российские войска нанесли огневое поражение по объектам противника в Шевченковском районе Харькова, Циркунах и Петровке.

На Донбассе стороны производят перегруппировку в преддверии дальнейшего наступления ВС РФ на запад. Союзные силы ведут зачистку Лисичанска и его окрестностей. Отдельные очаги сопротивления оставшихся украинских подразделений встречаются в южных районах города.

Продолжается наступление в направлении Григоровки и Серебрянки на правом берегу Северского Донца. ВСУ, в свою очередь, стягивают резервы из Северска к Бахмуту и Соледару. ВС РФ ведут подготовку к взятию Верхнекаменского, Спорного и Берестового на территории Донецкой Народной Республики.
На Бахмутском (Артемовском) направлении союзные силы после взятия Клинового закрепились на трассе Бахмут — Новолуганское. В Кодеме и Зайцево украинские войска продолжают укреплять свои позиции. Несмотря на масштабную артиллерийскую подготовку, ВС РФ так и не приступили к штурму территории Углегорской ТЭС. На Славянском направлении подтверждено отступление ВСУ из Мазановки.

На протяжении всего дня украинские формирования активно обстреливали Донецк и Ясиноватую. В результате ударов по ж/д вокзалу столицы ДНР и окрестным городам погибло не менее 3 мирных жителей, около 30 получили ранения. В ночные часы ВСУ обстреляли завод «Снежнянскхиммаш» в Снежном, где, предположительно, располагался склад боеприпасов.
На территории Запорожской области ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в окрестностях Гуляйполя и Орехова. ️На Криворожском направлении продолжаются позиционные бои. В районе Нововоронцовки российская артиллерия уничтожила склад боеприпасов ВСУ. (Рыбарь)

Вновь сформированное правительство Херсонской области приступает к работе с 5 июля, военно-гражданская администрация также продолжает работу, сообщают власти. Глава ВГА Владимир Сальдо остается руководителем региона после формирования нового правительства. Власти Херсонской области создают систему управления регионом по образцу субъектов РФ, сообщает замглавы ВГА.


Корреспонденты РИА Новости стали свидетелями, как замыкался "лисичанский котёл". Вместе с военными они присутствовали при боевой операции по окружению украинской группировки - ключевым населенным пунктом, за который шли бои, стало село Белогоровка, через него шла последняя полевая дорога, по которой отступали украинские военные. Штурмовала Белогоровку и водружала там российский флаг группировка российских войск "О" ("Отважные").



Минные заграждения против гражданских. ВСУ усеяли город минами ПФМ-1. При бегстве из Лисечанска боевики формирований режима заминировали улицы города противопехотными фугасными минами. «Лепестки» в парках, клумбах, на асфальте. Мина опасная, ПФМка делает инвалидом человека, который на нее наступает. Лепесток отрывает стопу. Для техники эта мина - не угроза. В итоге уже более 10 жителей Лисичанска стали калеками. Встретили мужика, так вот он получил ранение руки, решил отбросить с дороги мину.



200 ВСУ



Всё что осталось после артналета со стороны нацистов на некогда один из самых крупных продуктовых рынков Донецка.Располагался рынок возле ЖД вокзала.



Республиканские силы уничтожили грузовик с солдатами ВСУ. Противотанковый комплекс отработал на дальность 3400 м.



Приветы с фронта. Прямиком из Лисичанска. Принимайте)



Ракетные удары только что нанесены по целям в Николаеве. По предварительным данным, один из прилетов в Николаеве был в окрестностях остановки Школьная в районе Соляные на севере города. Ещё несколько взрывов местные слышали в отдалении.



В районе 5 утра над Днепропетровском и Синельниковским районом Днепропетровской области сработало ПВО. Предварительно, были сбиты несколько ракет. Вскоре после срабатывания систем воздушной тревоги в н.п. Покров начался пожар. UPD. По некоторым данным, одной из целей ракет был аэропорт Днепропетровска.



Славянск. 5 июля 2022г. Утро.



Уничтожение грузовика ВСУ расчётом ПТРК ВС ВСРФ /ЛДНР. Точная локация и дата неизвестны.



"Главное — это внимательность и проводить разведку". Офицер батальона "Восток" с позывным "Араб" не так давно "проводил экскурсию" съемочной группе "Известий" по катакомбам "Азовстали". А теперь военнослужащий рассказал корреспонденту Валентину Трушнину, каким образом ведется спецоперация на Угледарском направлении. Защитник Донбасса сообщил, что приходится проводить больше разведывательных мероприятий, так как минные поля здесь — это распространенное явление.



«Там на перроне убило моего отца, он там лежит»… Донецк вчера вечером





Этой ночью по всу в Краматорске наприлетало.



Арестович опять дал дебильный прогноз



Боевая работа специалистов железнодорожных войск Западного военного округа в зоне проведения специальной военной операции





На освобожденной Луганщине полным ходом идет восстановление. Понятно, что процесс этот небыстрый, и не до каждого пока дошел, но обязательно дойдет. Российские специалисты восстанавливают дороги в ЛНР.



Процесс перезарядки системы HIMARS.



Привезли питьевую воду в разрушенные районы Мариуполя (Левый берег), район Азовстали.



Побывал сегодня в Мариуполе в очередной раз и понял, что наши усилия ничтожно малы! У меня есть немного денег и я мог бы их вложить например в создание пекарни, чтобы печь хлеб на месте и раздавать. Или может у вас есть какая-то идея, что можно было бы создать, чтобы облегчить жизнь Мариупольцам. "Крупнокалиберный Переполох"




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 05.07.2022 08:26 | Просмотров: 22179
Теги: Северск, Спецоперация на Украине, лисичанск, подборка

avatar