Военная хроника
Армия Украины УБЕЖАЛА из Северодонецка! ЖЕСТКАЯ хроника боев за город. Последние сводки Юрий Подоляка - утро 30 мая (22 видео)
[Главная][Война на Украине]Армия Украины УБЕЖАЛА из Северодонецка! ЖЕСТКАЯ хроника боев за город. Последние сводки Юрий Подоляка - утро 30 мая (22 видео)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 73

Вчера вечером появились сообщения о полном отступлении подразделений ВСУ из Северодонецка в сторону Лисичанска. Судя по видео из города, Союзные силы как минимум полностью зачистили все восточные окраины населенного пункта вплоть до улицы Космонавтов. Местные жители говорят, что  уже половина города точно оставлена ВСУ.
Ночью сообщили из под Горловки - Северная и последняя часть села Доломитное (Комбикормовый завод) взят силами НМ ДНР.
Сегодня ночью две ракеты снова ударили в ж/д мост через Днестровский лиман в Затоке Одесской области - похоже 6-я и 7-я ракеты. Данный объект уже неоднократно становился целью ВС РФ.

На Харьковском направлении продолжаются позиционные бои. Сорвано наступление ВСУ на Дементиевку. Нанесены удары ВС РФ по Слатино и Прудянке. В Хотомле на восточном берегу Северского Донца замечены инженерные подразделения ВСУ.️
Под Лиманом продолжается зачистка лесов, идут бои в Диброве. Продолжается сжатие кольца вокруг группировки ВСУ в Золотом. В Запорожье бои в районе села Щербаки.

Официальные сводки Генштаба ВСУ становятся все пессимистичнее и уже больше походят на панику: контрбатарейная борьба, обстрелы, авиаудары и перегруппировка ВС РФ для наступления на том или ином направлении.

Неподалёку от Новомосковска в Днепропетровской области на территории бывшего пионерлагеря «Орленок» оборудован лагерь подготовки подразделений ВСУ и территориальной обороны. Натаскивают в лагере, в первую очередь, группы войсковой разведки. Новобранцев учат обращаться с оружием западного производства.


Еще одно видео из Северодонецка.



Война на Украине (29.05.22 на 21:00): оперативная пауза на Донбассе, страшные потери ВСУ на Юге



Разбитые позиции подразделений 28 бригады ВСУ на Николаево - Херсонском направлении



Штурм опорного пункта "Расческа" силами разведывательного взвода 1-го мотострелкового батальона 4-й бригады ЛНР. 2-я часть (первая часть). Бой на короткой дистанции в окопах ВСУ. Выжившие укропы дрогнули и тикают.



Вечерний Владлен. 29.05.2022г.



К эшелонам снятых с хранения Т-62М добавились Т-80БВ, Ростов-на-Дону.



Наконец-то военкоматы не тупят, а направляют добровольцев куда надо. 300 добровольцев из Приморского края готовятся к поездке на Донбасс, уверен, что они устроят кошмар врагу самый натуральный.



Не успел помощник Главы ЧР, мой дорогой БРАТ Апты Алаудинов, отчитаться о заблокированной группе украинских оккупантов в одном из домов Северодонецка, как вот тебе, они уже все поняли и поумнели.



Украинский боевик рассказал, как они зарезали пленного в Мариуполе. Военный 36 бригады морской пехоты ВСУ рассказал, как они с сослуживцами после распития спиртных напитков убили попавшего к ним в плен. Похоже, что ранее на него дали показания другие боевики, потому что оправдывается он очень странно.



ВСУшники обкатывают переданные Великобританией боевые машины тактической поддержки «Wolfhound». Всего было поставлено около 80 штук. Это первое зафиксированное появления данной техники на Украине. Ранее в сюжете российских журналистов засветился и первый уничтоженный австралийский MRAP Bushmaster.



Пленные солдаты ВСУ рассказали об отношении к ним! Командиры угрожали расстрелом тем, кто не хотел воевать. С теми, кто сдавал позиции расплавлялись заградительные отряды



Я всегда говорил что самые крутые военлеты на планете земля и её окрестностях это винтокрылые и что будь у меня вторая жизнь, я бы прожил её винтокрылым. Послушайте что говорит о винтокрылых наша крылатая гвардия.



Минобороны России опубликовало кадры боевых вылетов летчиков штурмовиков Су-25 ВКС России



Артиллеристы ВС РФ рассказали, как взяли в плен бежавших из «Азовстали» националистов. Группа из шести российских военнослужащих артиллерийского подразделения взяла в плен семнадцать националистов, которые бежали из окружения с территории «Азовстали». Об этом рассказал военнослужащий ВС РФ.



Занятия украинских националистов на полевом тренажере подготовки операторов переносных зенитных ракетных комплексов типа "Игла" производства украинской компании "НВП "ЕНЕРГІЯ 2000" где-то в Харьковской области.



Трое погибших в результате обстрелов ВСУ по Донецку и Макеевке.



Кадры совместной работы беспилотников «Орлан-10» и РСЗО «Ураган» на Украине. Беспилотный летательный аппарат "Орлан -10" может не только наводить на цели артиллерию, но и поражать их сам. В ходе разведки беспилотник обнаруживает тяжёлую технику и укреп районы ВСУ. Все данные он фиксирует и передаёт на землю.



Минобороны РФ делится кадрами работы авиации по сопровождению ж/д состава, доставляющего материальные средства в зону спецоперации. Военные летчики многоцелевых вертолетов Ми-8 ежедневно выходят на маршруты воздушного патрулирования, сообщает ведомство. Вертолеты взлетают с полевых аэродромов. С земли прикрытие осуществляют расчеты самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С».



«Мы с ребятами понимали, что эта задача - бред». Украинский айтишник Валерий записался в тероборону - думал, что таким образом избежит отправки на линию соприкосновения. Однако у командования были другие планы. На передовой в ходе выполнения задачи, которую боец назвал "бредом", Валерий и пять его товарищей, тоже бывших айтишников, сложили оружие без боя. Он рассказал, как это произошло.



Все, что осталось от командного пункта ОК "Юг" в Новом Буге.



"Уже месяц нет никаких движений по поводу обмена". Украинский военнопленный обратился к небезразличным людям, волонтёрам и Красному кресту с просьбой заставить Зеленского выполнить задуматься об обмене украинских военных. По его мнению, они выполнили свой долг, в то время как украинский лидер свои обещания и обязательства игнорирует.



Запись с телефона пленного боевика: "Танец Бандеры" — или ещё одна причина, почему Украине нужна денацификация




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 30.05.2022 09:57 | Просмотров: 24901
Теги: лиман, Спецоперация на Украине, северодонецк

avatar