Военная хроника
31.01.2023 Последние новости с Украины: Вагнеры после взятия Благодатного развивает свой успех. Карта боевых действий - Юрий Подоляка (15 видео)
[Главная][Война на Украине]31.01.2023 Последние новости с Украины: Вагнеры после взятия Благодатного развивает свой успех. Карта боевых действий - Юрий Подоляка (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 144

НАТО фиксирует подготовку Россией нового наступления на Украине. Генсек НАТО Столтенберг.
На Торецком участке подразделения 5 штурмового полка ВСУ оборудуют позиции в окрестностях села Дружба, а на передовых рубежах устанавливают минные заграждения.
На Авдеевском участке сводные штурмовые отряды ВС РФ ведут наступление со стороны Опытного и Водяного в направлении села Северное. ВСУ оборудовали крупный укрепрайон на подступах к населенному пункту. Кроме того, бойцы ВС РФ продвинулись к Невельскому, выбив формирования 59 мотопехотной бригады ВСУ с опорных пунктов на подступах к селу. Контроль над Водяным и Невельским позволит охватить Первомайское с юга и севера.

Инженерные подразделения 110 механизированной бригады ВСУ оборудовали дополнительные укрепления в районе Новокалиново, а с Днепропетровска на вооружение 110 омбр поставили несколько БЛА «Лелека-100».

В Марьинке продолжаются бои. Интенсивность штурма немного снизилась в рамках перегруппировки. На данный момент российские войска пытаются выбить сводные силы 79 одшбр и 35 обрмп ВСУ. Наличие линий снабжения позволяет украинским формированиям удерживать город.
С целью усиления контроля над основными транспортными путями на участок автодороги Угледар — Новомихайловка переброшены подкрепления.

На Угледарском участке продолжаются ожесточенные бои в дачном районе к юго-востоку от Угледара. ВСУ перебросили подкрепления, практически выбив ВС РФ с территории. Однако при поддержке артиллерии морпехи 155 бригады ТОФ отбили атаку и с потерями вытеснили ВСУ на окраины домов.
Штурмовые группы 72 омбр ВСУ понесли большие потери в живой силе. В ходе боёв в 72 бригаде убито более трех десятков человек и пять единиц бронетехники, включая танки и ББМ.
Часть личного состава ВСУ была выведена из Угледара в район Южно-Донбасской шахты, где оборудован полевой медпункт. Остальные были отведены вглубь города, а дороги и подступы, в том числе на улице Шахтерской, дистанционно заминированы.
ВСУ оборудуют дополнительные огневые позиции в лесополосе севернее и северо-восточнее Угледара. На некоторых опорных пунктах установлены макеты артиллерийских орудий.

Бойцы ВС РФ начали продвижение со стороны Никольского в северном направлении к территории шахты, постепенно прорывая оборонительную линию ВСУ. В случае огневого контроля над трассой из района шахты снабжение группировки в Угледаре будет под угрозой.
В районе Времьевского выступа российские артиллеристы нанесли массированный удар по рубежу Новоселка — Времьевка, уничтожив 38 человек из состава теробороны. (Рыбарь)

Североукраинское направление.
Харьковской области ВСУ отслеживают ситуацию в приграничных с Россией районах путем задействования разведгрупп и расчетов БЛА из состава сил специальных операций и отрядов оперативного реагирования ГПС Украины. Украинские формирования распространяют информацию о планировании командованием ВСУ наступления на Белгородскую область в феврале. Возможную атаку хотят приурочить к дате начала специальной военной операции ВС РФ 23-24 февраля прошлого года.

В Сумской области подразделения ВСУ готовятся к возможному повторному наступлению российских войск. В населенных пунктах вдоль границы минируются подступы.
В районе Поповки действуют диверсионно-разведывательные группы противника, оснащенные малоразмерными беспилотниками.
На полигонах в Сумской области проводятся учебные стрельбы с расчетами артиллерии. После окончания курсов подготовки огневые группы будут направлены в приграничные районы для нанесения ударов по российским территориям.

В Черниговской области на полигоне в Гончаровском продолжается боевое слаживание 58 мотопехотной и 60 механизированной бригад, доукомплектованных мобилизованными.
В Киевской области в районе Зоны отчуждения действуют отряды иностранных наемников, преимущественно состоящих из бывших военнослужащих спецподразделений американской и британской армии.

Украинские формирования сообщают о формировании спецотряда «Лютый» в составе национальной полиции Украины. После укомплектования новосозданное формирование будет направлено в зону боевых действий. В Закарпатье в Ужгороде и Мукачево идёт активное укомплектование и слаживание формируемой 33 механизированной бригады ВСУ и отдельного штурмового батальона. (Рыбарь)

Коц: "Много обращений по поводу того, что по окончании контракта люди не могут уволиться. Вот что мне ответили по этому поводу в Минобороны:
«На основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" были приостановлены все увольнения кроме оснований, предусмотренных подпунктами "а", "в" и "е" п.1 ст.51 "О воинской обязанности и военной службе".
То есть уволиться можно либо по достижении предельного возраста, либо по медицинским показаниям, либо в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы".

Британские танки Challenger 2 прибудут в Украину к лету, но точное время не подтверждено, — министр обороны Бен Уоллес

Создание ударных рот принял на Ставке главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный. "Совместно с Министерством обороны Украины, Генеральным штабом ВСУ и Госспецсвязи, в рамках проекта "Армия дронов", создан Координационный штаб с ключевыми министерствами и службами, для полноценной реализации проекта. Это необходимо, чтобы воплотить ряд ключевых реформ и масштабировать производство БПЛА, чтобы обеспечить ими Силы обороны Украины", - говорится в сообщении.


Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.
UPD. В пути вторая партия тепловизоров. В пути обезболивающее Нефопам большой партией, по цене в 2 раза ниже аптечной. Закуплена отличная стропа по оптовой цене, 500 метров. Используется для эвакуации раненых с поля боя, и не только.
По всем вышеперечисленным позициям - оптовые цены. Мы не раз отмечали, что наша цель - максимально эффективно использовать вашу финансовую помощь. Спасибо вам большое, ПОКЛОН ДО ЗЕМЛИ! Скоро всё это очень поможет нашим парням.


Группа украинской пехоты предприняла попытку продвижения по лесополосе в нашу сторону и была засечена разведчикам. На место сразу же выехала группа быстрого реагирования на МТЛБ с зенитной установкой ЗУ-23-2. После качественной обработки украинские боевики, не досчитавшись парочки побратимов, выскочили с другой стороны лесополосы и поспешно удалились в тыл.



Лесной массив в районе Кременной, где расположены российские позиции, буквально истыкан артиллерийскими орудиями. Здесь подразделения ВС РФ постоянно продвигаются вглубь линии фронта — движение военной колонны сопровождается надежным прикрытием авиации. Огневой рубеж, который заняли в лесу российские артиллеристы, показал корреспондент "Известий" Денис Кулага



Война на Украине (30.01.23): ЧВК «Вагнер» после взятия Благодатного развивает свой успех. И не только там. И южнее города также мы двигаемся вперед. Да и по другим направлениям также были достигнуты некоторые успехи.



Поражение склада боеприпасов ВСУ попаданием 203-мм снаряда САУ 2С7 "Пион" первой Славянской бригады



Наступление на Угледар: командир рассказал о боевой обстановке и о том, что ожидается на этом фронте. Замначальника штаба 3-го стрелкового батальона с фронта рассказал о ситуации у Угледара и о стратегическом значении этого города: одна из основных тактических задач — взятие под контроль пути снабжения ВСУ Курахово — Угледар, через которую враг перебрасывает резервы.



Позиция противника вблизи н/п Терны была обнаружена и уничтожена практически снайперским огнем артиллеристов-гвардейцев 144 мсд. Данный ролик наглядно демонстрирует, насколько по сравнению с началом СВО, вырос уровень профессионального мастерства наших богов войны.



Бои за Кременную. "Опорник ВСУ от меня – в 400 метрах". Кременная сегодня – одна из самых горячих точек на луганском фронте. С осени украинские военные не оставляют попыток атаковать город – им противостоят "Барсы", бойцы ЛНР и спецназа "Ахмат". Но инициатива теперь у наших воинов.



Самоходки 132 бригады без перерыва бьют по врагу. Экипажи из 132 бригады 1 Донецкого армейского корпуса (ранее 3 бригада НМ ДНР) сокрушают украинские позиции при тесном взаимодействии с операторами беспилотников.



Архивные кадры: Ми-28 ВКС отрабатывает грузовик ГАЗ-66 ВСУ огнем 30-мм автоматической пушки 2А42



Ударные квадракоптеры 57-го полка третьего армейского корпуса ведут охоту на личный состав ВСУ в окопах



Танковая охота батальона «Крым». На видео — работа реактивного Т-80БВ на Запорожском фронте.Танковый экипаж 1000-сильной «восьмидесятки» снимает маскировочную сеть и в считаные минуты заводит газотурбинный двигатель. На то, чтобы занять необходимую позицию, уходит ещё несколько минут.Бойцы сверяют переданные с БПЛА координаты с данными прицела 1Г42 танка и наносят внезапный удар по противнику, не позволяя ему принять контрмеры. В результате обстрела 125-мм бронебойными снарядами танкам ВСУ пришлось вернуться на ранее занимаемые позиции.



Вечерний Владлен. 30.01.2023г.



RSOTM ACADEMY | ГРАНАТЫ . Простое видео для тех людей, кто в один прекрасный день превратился из гражданского человека в мобилизованного и ему придется иметь дело с гранатами.



«Игрушка серьёзная». Позывной «Микич» проверяет пополнение арсенала



Турецкий бизнесмен Халук Байрактар, который владеет производством ударных дронов Bayraktar ТВ2, признался, что на Украине у него требовали 10 млн долларов за подключение электросетям для строительства его завода. Сроки работ заявили в два года. Естественно никто никакой завод не построил.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 30.01.2023 21:17 | Просмотров: 35160
Теги: угледар, Спецоперация на Украине, бахмут, Сватово, Кременная, подборка

avatar