Военная хроника
30.12.2022 Последние новости войны на Украине: Бахмут и Соледар - круглосуточная МЯСОРУБКА ВСУ. Карта боевых действий сегодня (14 видео)
[Главная][Война на Украине]30.12.2022 Последние новости войны на Украине: Бахмут и Соледар - круглосуточная МЯСОРУБКА ВСУ. Карта боевых действий сегодня (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 90

В районе Красного Лимана и Краматорска наши ВКС сбили две украинские "сушки" - Су-25 и Су-24. (Поддубный)
В связи с продолжительным штурмом города и участившимися манипуляциями по Бахмутсткому фронту собрана подтверждённая источниками с мест информация по оперативной обстановке в городе.
По югу Бахмута с улицы Тургенева русские войска установили контроль до начала Мариупольского кладбища. По востоку города есть продвижение по ул. Шевченко за дамбой в кварталы ближе к перекрёстку с ул. Северная.

Южнее в частном секторе от ул. Максименко до Гаршина оборона нацистов из-за позволяющей местности вырыта в три эшелона, как это было в Попасной. Частичный контроль над частным сектором установлен, но не квартально, а кусками по улицам. И также там сохраняется горячая динамика боя, а следовательно ситуации. С этих улиц до центра по сути серая зона.
В целом обстановка такая, что по Бахмуту вообще сложно определить где «нулевая» отметка фронта в городе из-за того, что резервы оттянуты из центра чуть выше на Часов Яр, а для боёв в центре неонацисты выполняют постоянную ротацию. Можно сказать, что на «ноль» ходят как на работу. (WarGonzo)

Вышел указ Путина, который предусматривает выплаты гражданским специалистам работающим на новых территориях России. При ранении государство выплатит 3 000 000 рублей. В случае гибели (войну никто не отменял), семья получит 5 000 000 рублей.

О космической разведке объектов на территории России — Разбор Рыбаря.
Сегодня утром над аэродромом Энгельс-2 был сбит очередной украинский беспилотник. Это уже третья попытка поразить пункт базирования самолётов стратегической авиации ВКС России после атак 5 и 26 декабря.

Новому удару по Энгельсу предшествовала активная разведка. Спутниковая группировка стран Запада активно фотографировала места стоянки летной техники на аэродромах. Команде Рыбаря удалось выяснить, что в декабре военные и коммерческие космические аппараты вели съемку огромного количества объектов на российской территории.

Что еще отслеживали спутники?

- Наиболее активно (более 50 сеансов съёмки за декабрь) западные партнеры Украины наблюдали за аэродромами базирования стратегической, тактической и армейской авиации на территории Ростовской, Воронежской, Запорожской, Рязанской областей, а также в Республике Крым.

- Практически в непрерывном режиме отслеживается ситуация вокруг объектов в Белгородской и Брянских областях, которые связаны с 12 Главным управлением Министерства обороны и отвечают за ядерно-техническое обеспечение и безопасность страны.

- Впервые в декабре начались наблюдение и разведка объектов на аэродромах Моздок в Республике Северная Осетия — Алания и Приволжский в Астраханской области, а также в международном аэропорту Астрахани.

- С завидной периодичностью проводится съемка инфраструктуры атомных электростанций в Курчатове и селе Макаровка в Курской области.
В ближайшее время следует ожидать ударов по энергообъектам на территории не только граничащих с Украиной областей, но и находящихся на значительном удалении от зоны боевых действий.

Внимание!  Сбор временно остановлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
UPD. Скоро будет третий отчет о передаче.


Уничтожение, пожалуй, самого известного Ка-52 СВО после совершения им аварийной посадки. Любое высококлассное и дорогое оружие - это расходник. И, конечно, нельзя оставлять его врагу.



Вечерний Владлен. 29.12. 2022г. - Обстановка. Обстрел Энгельса. Бахмут.- Смена командующего Западным округом. - О чем буду говорить на завтрашнем стриме в ВК.



Артиллерия "Отважных" накрыла украинских террористов под Сватово. Разведывательный беспилотник заметил сосредоточение боевиков в посадке. После этого по ним точно отработали артиллеристы. На видео можно заметить место удара, имеющее характерный белый оттенок, а также убитых, раненных и отступающих боевиков. Кроме этого, виден остов украинского танка, ранее подбитого расчетом ПТРК



Попытка ВСУ выбить ЧВК «Вагнер» с позиций в Опытном. На кадрах видно, как украинский танк почти в упор разбирает здание музыкальной школы в южном пригороде Бахмута. Но наши парни не дрогнули. Эта и последующие контратаки были отбиты. Здание по сей день под нашим контролем.



Около Энгельса в ветках деревьев застрял маршевый двигатель от ЗУР, сбившей украинский беспилотник



Военкоры ФАН Александр Симонов и Сергей Чемеков побывали на передовой и понаблюдали за работой танкистов ЧВК «Вагнер» на Бахмутском направлении.



С момента своего создания Республиканский центр беспилотных систем имени Владимира Жоги подготовил для фронта несколько тысяч специалистов технических средств разведки, каждый из которых на вес золота. С первым заместителем руководителя Администрации Президента Сергеем Кириенко посетили центр, где его начальник, офицер с позывным Инок, рассказал о специфике применения разных типов беспилотников в боевых условиях.



Огонь артиллерии 144 мсд по опорнику хохла в лесу. Будни войны, фронт Сватово-Кременная.



Видео из полевого госпиталя в Бахмуте



Это снято на позициях в Опытном - на самом горячем участке Бахмутского фронта.



Сводка МО РФ. 29.12.2022. В том числе про 2 сбитых самолета и 2 сбитых вертолета на Донбассе.



Беспилотник "Орлан" заснял работу ПВО украинских боевиков по себе. Скорее всего, ВСУшники стреляли из ПЗРК "Игла" по нашему разведывательному БПЛА, но сбить его не смогли. На кадрах виден инверсионный след от ракеты.



Армия Белоруссии сбила украинскую ракету - заявление Минобороны РБ и рассказ командира ЗРД. "Сегодня в районе 10 часов силами войск противовоздушной обороны была поражена воздушная цель. Её обломки обнаружены на сельскохозяйственном поле в районе деревни Горбаха Ивановского района Брестской области.В ходе проверочных мероприятий предварительно установлено, что обломки принадлежат зенитной управляемой ракете С-300, выпущенной с территории Украины".



Видео тренировки ВСУ на полигоне по натовским стандартам. Снимает один из наемников родом из Германии, служил в Афганистане. Видео свежее, опубликовано всего несколько часов назад




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 29.12.2022 21:34 | Просмотров: 21549
Теги: подборка, бахмут, Кременная, Спецоперация на Украине, Сватово

avatar