Военная хроника
30.12.2022 Новости с Украины: В Артемовске идёт великая жатва - рубка идёт жёсткая. Карта боевых действий (15 видео)
[Главная][Война на Украине]30.12.2022 Новости с Украины: В Артемовске идёт великая жатва - рубка идёт жёсткая. Карта боевых действий (15 видео)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 84

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА: "Бахмут. Только что общался с раненым другом, которого знаю с 2008 года, только что оттуда.
БК хватает, арта поддерживает, боевой дух у наших парней на высоком уровне, хохол стянул туда всё что можно, рубка идёт жёсткая".
Старобельское направление обстановка по состоянию на 13.00 30 декабря 2022 года.

На Купянско-Сватовском участке российские военнослужащие провели разведку боем на позиции ВСУ вблизи Берестового. В результате боя подразделения 64 батальона 103 обр ТРО понесли потери и самовольно покинули позиции. Командование 103 бригады организовало ротацию личного состава на передовых рубежах в Песчаном, Стельмаховке и западнее Кисловки.

На Таволжанском участке сводные формирования 14 омбр, 40 осб и 114 бригады теробороны ВСУ ведут позиционную оборону, ожидая наступление ВС РФ на Двуречное со стороны Таволжанки.
При этом в рядах теробороны отмечается все больше случаев выполнения боевых задач в состоянии алкогольного опьянения. Для поддержания дисциплины в Синьковку прибыли иностранные наемники.

На Лиманском участке противник готовится к наступлению на Кременную. Украинские формирования распространяют информацию о переброске некоторых подразделений ВСУ с Соледарского направления к Дибровскому и Краснопоповскому участкам.
Силы противника используют бреши в обороне для свободного перемещения диверсионных и разведывательных групп к Диброва и Кременной. Опорные пункты переходят «из рук в руки в серой зоне». Уверенного контроля нет ни у кого.

ВСУ планируют наступление на российские позиции. Всеобщее внимание к Бахмуту — прекрасная возможность для скрытной переброски сил для удара на Старобельском или Запорожском направлении.
Успех на каком-либо участке позволит снизить репутационные потери ВСУ от постепенного продвижения российских войск и поднять боевой дух армии.
Ситуация осложняется частыми ротациями подразделений ВС РФ в районе Кременной, о чем прекрасно осведомлены в ВСУ — работает как радиоэлектронная, так и спутниковая разведка. В случае удара большими силами существует угроза прорыва обороны российской группировки. (Рыбарь)

Соледарское направление. В окрестностях Бахмута и Соледара продолжаются интенсивные боестолкновения. ВСУ перебрасывают дополнительные подразделения для удержания города.
На Бахмутском (Артемовском) участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продавливают укрепрайон ВСУ в Опытном. Бои идут на улице Школьной возле аграрного лицея. Украинская танковая техника ведёт беспорядочный огонь по наступающим российским подразделениям с улицы Ильича.

К северо-востоку от Бахмута российские войска установили контроль над двумя опорными пунктами 57 омпбр у Подгородного и одной позицией 17 отбр на направлении Красной Горы со стороны Покровского — Бахмутского.
На восточной окраине Бахмута, по данным перехвата переговоров ВСУ, освобождена часть лесных массивов и началось продвижение от завода «Синат» по промзоне.
К юго-западу ВС РФ установили контроль ещё над двумя огневыми позициями ВСУ в окрестностях Клещеевки и западнее Курдюмовки. Подразделения 28 омбр предприняли попытку контрнаступления, однако атака была отбита.

На Соледарском участке 128 огшбр несёт большие потери. В рядах бригады возникает все больше разногласий из-за числа погибших и нежелания оборонять населенный пункт. За прошедшие сутки ВС РФ установили контроль над наблюдательным пунктом восточнее Соледара.
Для восполнения потерь в Часов Яр переброшены 143 мобилизованных из Белой Церкви для доукомплектования 128 горно-штурмовой бригады и 111 обр ТРО ВСУ.

В окрестности Дружковки и Краматорска переброшены расчеты РСЗО М142 HIMARS для нанесения ударов по российским позициям. (Рыбарь)

WarJournal [Z]: Камрады из сообщества LostArmour обнаружили материалы украинского суда по ракетному удару ВС РФ по 169-му учебному центру «Десна» ВСУ в Черниговской области 17 мая 2022 г.
Согласно рапорта командира бригады от 22 мая, после расчистки завалов в казарме были обнаружены тела 82 убитых военнослужащих 1-го гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона ВСУ, среди них опознаны были 52 человека, не опознаны – 30 человек, 46 человек пропали без вести. Кроме этого, трое военнослужащих этого же дивизиона были убиты в другой казарме.
По состоянию на 14 июня, число безвозратных потерь данной в/ч, понесенной на базе учебного центра — 131 военнослужащий, среди которых 91 не был опознан.

ВДВ получат дроны на тросе для использования во время СВО. Это БПЛА привязного типа, то есть получающие питание с земли. Их испытали еще в октябре, после чего было изготовлено 50 таких беспилотников. Об этом сообщил замминистра обороны РФ Павел Попов

Евгений Норин: "В силу плохой подготовки мобилизации, людям пришлось идти на войну со своим и волонтерским снаряжением. С идеологией получилась та же история, на войну всем пришлось идти со своей. Как и в случае со снаряжением, свое в целом оказалось лучше казенного".

Внимание!  Сбор временно остановлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
UPD. Скоро будет третий отчет о передаче.


Уничтоженная система ПВO C-300 ВСУ



В Бахмуте пошел снегопад



Кадры РИА Новости с передовой на запорожском направлении. Бойцы рассказывают, что украинские ДРГ пытаются атаковать здесь в среднем два-три раза в неделю.



Боевик "Азова" скончавшийся от последствий ранения, впоследствии обнаруженный бойцами ВС РФ. Как выяснилось позже, раненный был брошен своими "сослуживцами".



Бойцы 3-ей бригады армии ДНР поздравили укров с Наступающим поразив позицию ВСУ на Горловском направлении ПТУРом.



Хроника специальной военной операции: события 29 декабря 2022 года



В ЛНР действует отряд, решающий одну из главных проблем наших войск на фронте – дроны противника. Группа «Сурикаты» профессионально борется с БПЛА, используя экспериментальную «дронобойку» от лаборатории ППШ (1 млн рублей, дальность действия 1 км) и самодельный пеленгатор (анализатор за 50 тыщ) - он засекает БПЛА на расстоянии до 2,5 км.



Итоги 2022г. На грани.



Обломки сбитого Миг-29 (предположительно) ВСУ, локация и дата сьемки неизвестны



На полигонах в Белоруссии военнослужащие танковых подразделений Западного военного округа, входящие в состав региональной группировки войск, провели занятия по вождению танков Т-80.



Результат прилета дрона-камикадзе семейства "Герань" по объекту энергетической инфраструктуры в Харькове.



Экипаж танка Т-90М "Прорыв" получил команду на поражение целей в поселке Опытное, где продолжаются тяжелейшие бои на бахмутском направлении.



Азовцы вместе с представителями еврейской диаспоры танцуют Хава нагилу



Укропидор-бегунок из Херсона. Сливал данные на наших ребят ВСУ.



"Конечно, я за Украину. Слова Украине! Я курсант академии ФСБ, учусь в Москве. Русских, которые считают, что Крым - это их, я ненавижу. Они нацисты, хуже, чем немцы. Я по должности замкомандира взвода, русскими управляю курсантами. Я им п*здюлей раздаю и по Уставу, и по беспределу. Придёт время, я за Украину буду воевать".Картина маслом - курсант российской Пограничной Академии ФСБ из Казахстана не скрывает своих националистических взглядов и рассказывает пранкеру о том, как он, пользуясь служебным положением, гнобит русских курсантов.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 30.12.2022 12:57 | Просмотров: 26827
Теги: Сватово, Кременная, подборка, бахмут, Спецоперация на Украине

avatar