Военная хроника
30.05.2026 Ночные потери нашей авиации. Сводки из зоны СВО. Обстановка тяжелая: Сражение за сухопутный коридор в Крым в разгаре (13 видео)
[Главная][Война на Украине]30.05.2026 Ночные потери нашей авиации. Сводки из зоны СВО. Обстановка тяжелая: Сражение за сухопутный коридор в Крым в разгаре (13 видео)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 97

Враг хватается ночной атакой по двум противолодочным самолетам Ту-142МК и Ту-142МР (на базе Ту-95), которые уже 25 лет пылятся на краю аэродрома в Ростовской области. Прилетели они свои ходом в 1998 и 2002 году из Николаева на ремонт. Кроме того, противником атакована пусковая установка ОТРК "Искандер и танкер с терминалом в порту Таганрога. Все удары наносились однотипными дронами с дальностью полета 200-300 км.

"Архангел Спецназа" пишет, что противник начал активно стягивать расчеты СБС ВСУ в Запорожскую и Херсонскую область, чтобы достичь полной сухопутной блокады Крыма - заблокировать трассу на новых территориях.

Неуклонно падает поток наших грузов на дороге вдоль Азовского моря, технику атакуют дроны «Хорнет», RAM-2X и «Лютый», раскидывают мины (в кассете 48 штук, по 0,5 кг одна). На опубликованных противником видео ударов отметились как минимум 80 пораженных грузовиков/фур.

Поступает информация, что противник намерен бить по Крымскому мосту и дорогам FPV дронами, которые тащат на себе дроны матки-камикадзе. Еще год назад эта тактика была диковинкой для репортажей, сейчас с массовым применением Старлинка в качестве ретранслятора связи - обыденностью. Именно с таких дронов-маток в основном наносятся удары по нашей тыловой Авдеевке.
Необходимо срочно усиливать и развивать системы ПВО и расчеты FPV ПВО. "Выехать" только за счет понтонной переправы не получится - противник еще 2 года назад наносил удары баллистическими ракетами по паромам и паромной инфраструктуре (как раз во время перевозки ГСМ).

Ночью и утром целые вереницы Гераней атаковали объект в Шостке, Сумской области. Комплекс зданий в районе вокзала - 51.858512, 33.480556.

"Два майора" публикуют действия Румынии после инцидента с беспилотником. Румыны выживают максимум из него.
Румыния запросила у НАТО дополнительные РЛС, наземные ЗРК, дроны-ПВО и прочие средства перехвата дронов. При этом два истребителя F-16 и боевой вертолёт румынской армии вели неизвестный БПЛА 4 минуты в своем воздушном пространстве и не сбили его по непонятным причинам. Еще с 2024 года в приграничном с Украиной районе был развернут дорогой итальянский радар LANZA, системы ПВО ПРО НАТО. Более того, в воздушном пространстве Румынии почти непрерывно дежурят самолеты альянса.

Кстати, в Румынии будет развернут хаб безопасности ЕС - миссия НАТО Black Sea Sentry. Ранее такие миссии были развернуты в Балтийском море - Baltic Sentry и Eastern Sentry и Польше, после появления которых начались попытки захвата российских торговых судов и удары беспилотниками по нашему северо-западу.

Внимание! Сбор в батальон "Шторм"!

Администрация сайта "Военная хроника" уже 4-й год собирает помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО. Прежде всего оборудование и техническая составляющая для фронтовых специалистов (связь, дроны, РЭБ, РЭР). Мы поддерживаем подразделения 61-й Киркенесской Гвардейской бригады морской пехоты, ведущей свою славную боевую историю с 1943 года.
Мы уже передали: 2 автомобиля НИВА Шевроле, 15 мощных РЭБов, Почти 500 наборов военной медицины + на медиков (Нефопам 500 шт., бандажи, мидокалм), 46 тепловизоров, 40 квадрокоптеров Мавик 3 и FPV (средние и тяжелые) + дополнения: сбросы, зарядки, аккумы, паяльники, ретрансы. Связистам: 220 раций для штурмовых подразделений, аккумуляторы для раций (300 шт), повербанки (до 300), антенны - не менее 40, дизельные генераторы (12 шт. + запчасти), тяговые аккумуляторы - до 20, бензиновые генераторы - 9, несколько отличных бензопил со расходниками, инструменты для рембазы, домкраты, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Работаем с комплексными ТЯЖЕЛЫМИ задачами. Наши реквизиты: 2202 2015 4947 2179 (Дмитрий, Сбер).

Отчеты: 25-й отчет24-й отчет23-й отчет22-й отчет, 21-й отчет20-й отчет19-й отчет, 18-й отчет, 17-й отчет, 16-й отчет, 15-й отчет, 14-й отчет, ТРИНАДЦАТЫЙ отчет, ДВЕНАДЦАТЫЙ отчет. ОДИННАДЦАТЫЙ отчет, ДЕСЯТЫЙ отчет, ДЕВЯТЫЙ отчет, ВОСЬМОЙ отчет. СЕДЬМОЙ отчет. ШЕСТОЙ отчет. ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ.

UPD 20 мая. Завершился сбор на поворотный механизм для наших Мавистов. Все огромное спасибо, "добили" его за ночь. Закупаемся. Связисты уже получили кабеля и бесперибойникна которые собирали до этого (уже даже распаяли 300 метров под ретры), в пути рации для штурмовиков. От связистов опять идет запрос на рации и повербанки, скоро возможно опять начнем сбор - штурмов надо собирать.
UPD 13 мая. Вышел 25-й отчет о переданной гум. помощи на фронт. Две машины, ретрансляторы, аккумуляторы разных типов, антенны, кабеля + большая получасовая подборка видео с фронта. Обязательно посмотрите

Сбор для 100 наших штурмовиков

- Связисты записали видеозапрос с боевых позиций (боец "Музыка" сделал с музыкой!). Они обеспечивают штурмовиков расходниками для ведения боев: выносы, повербанки, переходники для подзарядки от аккумуляторов со сбитых FPV дронов, расходники для пайки всего этого: коннекторы XT60, разъемы для выносов, кабеля + необходимо дорогое спецоборудование на КП.
- Общая сумма сбора 295000 рублей. Из них собрано: 112958 руб. Реквизиты без изменений, тот же сбер: 2202 2015 4947 2179 (Дмитрий). Держим самое тяжелое направление под Покровском! Не фигура речи.



Близкий подрыв FPV рядом с ВСУшниками. Огребают в Константиновке



Хохлы подвисли при виде нашего дрона и стали 200



В Краснодарском крае два диверсанта ВСУ хотели взорвать административное здание. 18-летний житель Туапсе по заданию СБУ изготовил взрывное устройство и привлек к этому своего 17-летнего приятеля. Преступление удалось предотвратить



В Ростовской области БПЛА противника атаковали два старых противолодочных самолета Ту-142, созданных на базе ту-95, стоят там 25 лет + удары по нефтетерминалу





Прилеты Гераней по Шостке в Сумской области





реклама

Сгоревший MAN TGM 113 обрТрО на Харьковском направлении 



В Ровно с утра полным ходом горит энергоинфраструктура после посещения Гераней





Боевая работа тыловых расчетов ЗРК Бук группировки Восток



В Раде готовят болезненную реформу для ухилянтов, ограничений будет больше



Население Херсона сократилось с 300 тысяч до 60, заявил гауляйтер города





Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 30.05.2026 14:25 | Просмотров: 16410
Теги: Спецоперация на Украине, Часов Яр, Купянск, Родинское, Степногорск, Волчанск, Покровск, Краматорск

avatar