Военная хроника
29.03.2023 Новости с Украины. Вагнеры накрывают колонну ВСУ под Бахмутом: "Точку БЭХ даю! Есть попадание!". Карта боевых действий (23 видео)
[Главная][Война на Украине]29.03.2023 Новости с Украины. Вагнеры накрывают колонну ВСУ под Бахмутом: "Точку БЭХ даю! Есть попадание!". Карта боевых действий (23 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 143

Бахмут. Противник давно не может подвезти боеприпасы в город, БК у ВСУ кончается. Вагнеры штурмуют и занимают территорию сразу кварталами. Действуют по 6-7 штурмующих групп, вместо 3-4 - это позволяет не давать противнику устраивать мешки для наших штурмующих отрядов. Противник бежит бросая по несколько зданий.

Пентагон заявил, что США в понедельник запросили у РФ обмен информацией в рамках ДСНВ, но "получили отказ".

Украинские власти запретили работу СМИ в т.н "красной зоне" - территориях от Угледара до Авдеевки, Бахмута  и Северска.
Градацию на красную, жёлтую и зелёную зоны ввели накануне. При этом, "своим" медиа Киев разрешает работать даже в "красных" зонах. Любой дурак поймёт, для чего это сделано. Всем прекрасно известна плачевная ситуация всу на данных территориях. Раде не выгодно, что бы народ знал правду. (Солдат Удачи)

Сообщают, что в ходе ночных ударов БПЛА-камикадзе "Герань" на Украину прошлой ночью, был сбит еще один украинский истребитель Су-27. Пилот Кирилюк погиб. Это уже 3-й истребитель потерянный в попытках остановить цветение "Гераней".

Супостаты: "Одна из причин почему прийдется Офису Президента Украины ломать Залужного и организовывать контрнаступление на Юге или в Луганской области - усталость Запада. В ОП прокомментировали заявления ряда европейских стран об усталости от войны и санкций, но комментарий только подтвердил негативную тенденцию в западном обществе.
"Украинцы тоже устали. Но у нас нет выбора. Так что продолжаем стоять форпостом безопасности Европы и международного права. Настоящее лидерство – понимать вызовы времени. Понимать, что у Европы тоже нет выбора", - заявил советник главы ОП Михаил Подоляк.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в  Евросоюзе уже наблюдается усталость от санкций. Президент Словакии Сузанна Чапутова заявила, что поддержка Украины в Словакии иссякает материально и морально.

А президент Чехии Петр Павел заявил об "истощении людских ресурсов и техники" и "усталости стран, оказывающих помощь". В связи с этим он полагает, что уже в следующем году Запад сосредоточиться на внутренних делах и отношениях с Китаем, а интерес к Украине угаснет".

О снятии с хранения старой техники и вооружения армии и Нацгвардии США.
Наши источники в американском Де-Мойне в штате Айова сообщают, что военную технику, принадлежащую силам американской Нацгвардии сейчас активно перекрашивают с песочной расцветки в зелёную и готовят к отправке на Украину.

Аналогичный процесс проходит на базе хранения резерва армии США рядом с военно-историческим музеем Форт-де-Мойн: боевые машины чинят, приводят в рабочее состояние и увозят в неизвестном направлении.
С баланса различных подразделений забирают абсолютно всё, что можно наладить и отремонтировать, в том числе старые средства связи, обмундирование и боеприпасы. При этом эта ситуация затронула не только базы хранения.
❗️Пару дней назад из музея армии США в Де-Мойне были сняты две выставочные буксируемые гаубицы М119, установленные на входе в военно-исторический культурный объект. Для транспортировки были использованы те же самые тактические Oshkosh, что были задействованы для вывоза техники из подразделений армии и Нацгвардии.

Сейчас ВСУ формируют более десятка штурмовых бригад, делая акцент на высокую мобильность бронированных групп путем задействования колёсной бронетехники, включая французские АМХ-10, американские БМП «Брэдли» и немецкие «Мардеры». Наличие достаточного количества лёгких и маневренных гаубиц с тягачами на базе HMMWV позволит обеспечить огневую поддержку наступающим соединениям.

При этом изъятие двух музейных экземпляров свидетельствует либо о серьезной нехватке полевой артиллерии на балансе американской армии, либо об элементарном нежелании передавать ВСУ стоящие на вооружении наиболее современные образцы 105-мм М119А3. (Рыбарь)

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.


Артиллерия вагнеров громит украинскую колонну в Бахмуте. Там пикапы, несколько БМП и танк



Вагнеры насутпают, репортаж с передовой



Вечерний Владлен. 28.03.2023г - О позитивных моментах в перевооружении армии.



Война на Украине (28.03.23): контрнаступление ВСУ — подготовка к нему идет и это хорошо видно



Атмосферные архивные кадры работы армейского спецназа одной из бригад СпН в составе группы огневого прикрытия на вертолёте Ми-8АМТШ.



Российские танки отрабатывают по позициям ВСУ в Марьинке. О работе танкового подразделения 150-й дивизии ВС РФ рассказал корреспондент "Известий" Александр Сафиулин.



Работа артиллерии ЧВК «Вагнер» в Бахмуте. Обнаружение и последующее уничтожение группы ВСУ одним точным попаданием.



Небольшая подборка эффективной работы наших ударных квадрокоптеров и беспилотников-камикадзе «Ланцет», которая наглядно демонстрирует эффективность этих технических решений в современной войне. Обычный дешевый гражданский квадрокоптер способен уничтожить дорогущий современный танк. Привет всем тем, кто говорил, что беспилотники, особенно гражданские – фигня, детские игрушки с детским пультом управления.



Ну че парни, прошили дрон? Операторы 4-й бригады обнаружили вражеского оператора и нанесли огневое поражение без помощи аэроскопа, который кстати, более 2-х недель назад сняли с производства по неизвестным причинам.



Бойцы 36 мотострелковой бригады взяли пленных, архивное









Артиллерия 2АК работает на Северском направлении



Как учат медиков спасать жизни на войне. Упорное обучение – залог результата. Фельдшер роты батальона Барс-23 Союза Добровольцев Донбасса с позывным «Батыр» рассказал проекту wargonzo о своем учителе. Именно он привил Батыру медицинские знания, благодаря которым спасаются жизни.



«Одно дело, когда ты на позициях попадаешь под обстрел, а другое, когда рядом мирные люди» — боец БАРС-13 о работе сапера и атмосфере жизни в зоне СВО



На данный момент у ВСУ есть два аналога "Ланцета". Первый это американский Switchblade 600 и второй отечественный - Ram II, унифицированный с Лелекой. На данном видео RAMom были уничтожены ТОР и БМ-21 Град России.



В рамках контрбатарейной работы русской артиллерией был накрыт район, где располагались гаубицы М777. На месте их дислокации начался пожар БК.



Главный враг России - Госсекретарь США Блинкен назвал предложения о прекращении огня на Украине возможной "циничной ловушкой", которая заморозит конфлик



ВКС РФ уничтожили скопление живой силы и танк на Авдеевском направлении



«Приходила на позиции и приносила еду» — военный преступник из «Азова»* рассказал, за что расстрелял мирную жительницу в Мариуполе



Шнуровка ботинок - помоги медику



Кадры уничтожения транса, убившего 6 человек. В том числе трех детей




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 28.03.2023 20:47 | Просмотров: 33114
Теги: бахмут, Спецоперация на Украине, Кременная, угледар, подборка, Сватово

avatar