Военная хроника
26.04.2023 Пригожин: "Наступление ВСУ начнется до 7 мая". Карта боевых действий: Бахмут, Угледар (14 видео)
[Главная][Война на Украине]26.04.2023 Пригожин: "Наступление ВСУ начнется до 7 мая". Карта боевых действий: Бахмут, Угледар (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 136

Пригожин считает, что ВСУ могут начать контрнаступление в мае: 2-го числа должен пройти последний дождь, еще неделя уйдет на то, чтобы высохла почва, потом они будут готовы двигаться.

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА: "Короче нацисты хохлы с утра обстреливают Белгородскую область. Можно констатировать факт, что приграничье в пределах 15 км от границы превратится в руины, ибо с каждым днём обстрелы усиливаются и их количество увеличивается".

"Голос Америки": конгрессмены США намерены представить резолюцию, согласно которой победой Украины должен считаться полный возврат под контроль Киева границ 1991 года. Также в документе есть требование к РФ о выплате репараций и поддержка США вступления Украины в НАТО. Проект впервые четко указывает, что именно должно считаться завершением войны и победой Украины.

Бахмут. От нескольких источников поступает информация, что «оркестр» добрался до важнейшего перекрёстка улиц Юбилейной и Чайковского на западе города. По другим данным до него еще пара сотен метров. Если эта информация подтвердится в ближайшее время, то запертая внутри кварталов украинская группировка окажется рассечена надвое.

У западных кварталов — батальоны 120, 127, 225 и 241-й бригад территориальной обороны вперемешку с наёмниками, а также 101-я и 73-я бригады территориальной обороны в районе Хромова.
В районе войсковой части, где сейчас наиболее ожесточённые бои, — 92-я и 93-я механизированные бригады, ССО ГУР и 228-я бригада территориальной обороны. Туда же оттянулись части 53-й ОМБр ВСУ.

Блокирование перекрёстка в районе Юбилейной и Чайковского будет означать, что ВСУ больше не смогут получать подкрепление и снабжение и не смогут покинуть город.
Если одновременно с занятием перекрёстка будет отрезана дорога через Хромово, то регулярные подразделения ВСУ, части территориальной обороны и наёмники окажутся в полноценном котле. (Борис Рожин)

На Угледарском участке штурмовые группы морпехов 155 бригады ТОФ ВС РФ ведут стрелковые бои на подступах к городу, а также в лесополосе севернее Никольских дач.
Вдоль всей линии фронта продолжаются артиллерийские дуэли, что значительно ограничивает наступательные возможности сторон. В воздухе также активно применяются коптеры. За последние недели ВКС России нарастили количество применения высокоточных авиабомб ФАБ-500 с комплектами планирования и коррекции по опорным пунктам противника, расположенным в многоэтажных зданиях в Угледаре.

Для удержания занимаемых рубежей украинское командование перебросило в Елизаветовку и Золотую Ниву станковые гранатомёты АГС-17 и самоходные гаубицы.
В районе Времьевского выступа противник укрепляет позиции на рубеже Времьевка — Большая Новоселка. В направлении Шахтерского переброшен 1 стрелковый батальон 1 отбр ВСУ, а к Бурлацкому — 2 стрелковый батальон. Кроме того, в район Новогригоровки прибыл реактивный дивизион 1 отбр ВСУ, а к Новополю гаубичный самоходный дивизион соединения. (Рыбарь)

США извлекают «ценные» уроки из конфликта на Украине
для «возможных боевых действий с Китаем», заявила замминистра обороны Кэтлин Хикс. В интервью Bloomberg она добавила, что происходящее учит Штаты развивать промышленную базу, демонстрирует их способность сотрудничать с союзниками и доказывает ценность обмена разведданными.
Также Хикс отметила, что, хотя США отправляют вооружение Украине, их внимание будет сосредоточено на Тихоокеанском регионе: «Мы не пытаемся балансировать между двумя театрами. У нас есть чёткая стратегия, ориентированная на Китай».

Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Зеленским — китайские СМИ

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

UPD2. С фронта передают, что на лбс напрочь глушатся частоты 5,8 и 2,4 - это базовые частоты управления Мавиками. Дроны падают пачками. В связи с этим актуальность и важность нашей работы кратно увеличивается - в плане работы по нестандартным частотам, в сумме с высокоточным сбросом. Базис уже есть, ждем комплектующие из Китая для сборки первой партии дронов. Есть контакты с донецкими, которые так же занимаются аналогичной темой. Направление полностью новое, вариантов как сделать и как использовать на поле боя - много. Прорабатываем.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


О чем мечтают Вагнера



Был танк ВСУ и нет его.



Гвардейская 76-я дивизия ВДВ уничтожила украинскую контрбатарейную РЛС "Зоопарк-3" двумя ланцетами. Первый уничтожил Кунг с оборудованием, второй антенное устройство.



Гешпанцы где-то на Украине



Русская "Малка" работает по позициям ВСУ, выявленным в районе Авдеевки.



Кадры последствий обстрела Петровского района Донецка ВСУшниками, обстреливали из РСЗО, на месте работает СК РФ.



Русские укрепления в Херсонской области в объективе американских спутников.



Т-64БВ (боевой трофей) первой славянской бригады работает по позициям ВСУ на Авдеевском направлении



Кадры задержания россиянина, готовившего теракт в Симферополе. В ходе обыска у него изъяты самодельное взрывное устройство с поражающими элементами в виде гвоздей, а также самодельное взрывное устройство зажигательного действия, сообщили в ФСБ.



Кадры пожара в здании Российского центра науки и культуры в Никосии, в который, по данным очевидцев, бросили коктейли Молотова



Работа на пределе возможностей: как экипажи многоцелевых ударных вертолетов Ми-35 выполняют боевые задачи в зоне спецоперации



Наш снайпер приглушил противника ветренно блуждающего по лесу.



Работа БпЛА «Орлан-30» по корректировке управляемого снаряда «Краснополь» по выявленному автомобилю ВСУ



Работа артиллерии 110 бригады 1 Донецкого армейского корпуса (бывшая 100 бригада НМ ДНР) по позициям ВСУ возле Невельского.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 26.04.2023 15:02 | Просмотров: 25387
Теги: подборка, Спецоперация на Украине, Кременная, угледар, бахмут, Сватово

avatar