Военная хроника
24.02.2023 Украина, Харьковская область: ВСЕ ГОТОВЯТСЯ К СРАЖЕНИЮ. Годовщина начала СВО. Карта боевых действий (15 видео)
[Главная][Война на Украине]24.02.2023 Украина, Харьковская область: ВСЕ ГОТОВЯТСЯ К СРАЖЕНИЮ. Годовщина начала СВО. Карта боевых действий (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 131

Я Дмитрий, я веду сайт "Военная хроника" с ноября 2011 года и освещал события на Украине с 20 февраля 2014 года. Кстати, еще в 2014 я собирал груз гуманитарной помощи, тогда для отряда Мозгового.
Можете перейти по ссылкам и увидеть материалы из прошлого: "Война на Украине. Майдан. Стрельба в Киеве (обновление 09.03.2014 подборка видео,) 2014 год"
Дальше был Крым, 12 апреля 2014 появилось видео как это происходило: "Операция "Вежливые Люди". Отряд № 0900 (Крым) 22 февраля - 28 марта 2014 года".
В начале июня 2014 года стало понятно, что перестрелками под Славянском в "зеленке" это не закончится. Началась война и я создал новый раздел на сайте: "Война на Украине". Первая подборка, многие видео уже умерли, но часть осталась: "Оборона Славянска. Подборка видео за 2-8 июня (Украина) 2014 год".
Утром 24 февраля 2022 года, ровно год назад, был создан материал-подборка посвященный первому дню войны. Окунитесь тот день: "За Мариуполь и Харьков идут бои! Массированные Удары по военным объектам на территории Украины" (50 видео, уже не обновляется, 2022).
Да, тяжело, но МЫ ПОБЕДИМ! Иного выбора нет.

Сегодня наша артиллерия севернее Купянска очень сильно работала по Западному берегу Оскола. А в Харькове многие гостиницы спешно переоборудуются под госпитали. Плюс, как и ранее, обе линии обороны ВСУ западнее Печенежского водохранилища спешно оборудуются новыми укреплениями. (Юрий Подоляка)

Китай ведет переговоры с Россией о поставке ударных беспилотников, 100 из которых могут быть переданы уже в апреле. Spiegel

На донецком фронте российские войска
вели наступательные действия в районе Победы. Также при поддержке артиллерии они атаковали в Марьинке, вблизи Невельского, в районе Водяного, со стороны Спартака на Авдеевку и от Новобахмутовки на Керамик. Об успешности говорить не приходится. Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Парасковьевке, Георгиевке, Красногоровке, Первомайском и Весёлом. Украинские военные нанесли удар по Донецку.

К югу от Бахмута ВСУ обстреляли Озаряновку. ЧВК «Вагнер» атаковала сразу на нескольких направлениях. На восточных окраинах самого Бахмута есть небольшое продвижение. К северу от города идёт штурм Ягодного. «Оркестранты» в Берховке. Между двумя этими населёнными пунктами они перерезали рокаду. Также они рвутся к Дубово-Васильевке. На всех этих участках ЧВК «Вагнер» действовала при поддержке артиллерии.
«Музыканты» также пытались продвинуться к Орехово-Васильевке. Таким образом, сейчас основное давление на украинский гарнизон в Бахмуте идёт с севера. К западу от Соледара ЧВК «Вагнер» атакует в районе Железнянского. А к северу – в направлении Фёдоровки. Со стороны донецкой Белогоровки «оркестранты» при поддержке артиллерии вели наступательные действия на Весёлое. На этих трёх участках продвижения нет.

На луганском направлении очередная атака российских войск на местную Белогоровку. Севернее – попытка движения на Терны и Макеевку. (WarGonzo)

Рыбарь про Приднестровье.

В последние дни отмечаются перемещения ВСУ в Одесской области в направлении границы с Приднестровьем. По Кировоградской трассе из Одессы к ПМР было переброшено более десятка ББМ «Хаммер» с личным составом.
По железнодорожной ветке до Слободки доставлены несколько ж/д составов из Одессы с бронетехникой и пустыми вагонами. А с начала этого года в населенных пунктах Должок, Студеное и Грабово действуют отряды наемников.

Многие связывают предстоящую эскалацию в ПМР с необходимостью в доступе к складам в Колбасном из-за существующего снарядного голода на Западе. Да, запасы там действительно есть, однако преувеличивать их не стоит. Значительная их часть уже просто пришла в негодность, а какое-то количество было разворовано и распродано в 90-е. Их числа хватит на два-три месяца боевых действий.

Сейчас российские власти находятся на перепутье в вопросе Приднестровья: бездействие с большой вероятностью погубит целый регион и создаст огромные репутационные издержки, а удар ТЯО может сделать страну изгоем, но при этом спасет тысячи российских граждан.

Заявление Минобороны России о ситуации вокруг Приднестровья: Киевский режим активизировал подготовку к вторжению в Приднестровскую Молдавскую Республику
- Как сообщалось ранее, данная акция вооруженных сил Украины будет проведена в ответ на якобы наступление российских войск с территории Приднестровья.
- Министерством обороны Российской Федерации в настоящее время фиксируется значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений вблизи украинско-приднестровской границы, развертывание артиллерии на огневых позициях, а также беспрецедентное наращивание полетов беспилотной авиации ВСУ над территорией ПМР.
- Реализация планируемой провокации Украинских властей несет прямую угрозу российскому миротворческому контингенту, развернутому на законных основаниях в Приднестровье.

Армия Приднестровья представляет из себя:
- На территории ПМР располагается примерно 3 батальона миротворческого контингента ВС РФ, вооружённые силы республики составляют около 15 тысяч.
- Танковый батальон в количестве не более 20 танков по некоторым данным, по факту присутствуют другие на базах хранения, но состояние их неизвестно.
- Лёгкой техники - не более двух сотен.
- Артиллерийских систем - не более полутора-двух сотен, включая 40 РСЗО Град.
- Некоторое количество старых ПЗРК и ПТРК.
- Авиация - не более 10 вертолётов Ми-8, Ми-2 и Ми-24.

Старше Эдды: "Коротко по положению на фронте Сватово-Кременная, район Площанка-Макеевка-Балка Журавка. На данном участке фронта активных наступательных действий нет и наши, и украинские действия серьёзнейшим образом ограничивает огромное количество мин,что дистанционно разбросали хохлы. Причём хохлы заминировали еще и все вокруг себя,отчего периодически самоподрываются.

Наша артиллерия, несмотря на ограниченное количество боеприпасов, действует весьма эффективно, впрочем умение хохла пользоваться артой тоже никуда не делось,это надо честно признавать. Сегодня произошла интересная танковая дуэль. Наш танк выехал на два украинских,стороны обменялись выстрелами  и одновременно откатились. Можем считать,что мы победили, так как нас было меньше. Вроде как было попадание в один украинский танк,но насколько оно серьезное непонятно,тем более он уехал своим ходом".

Опубликован китайский план мирного урегулирования на Украине. Пекин призывает:
- к прекращению огня и боевых действий;
- все стороны должны обеспечить экспорт продовольствия в рамках зернового коридора;
- прекратить введение односторонних санкций;
- избегать дальнейшей эскалации кризиса и выхода его из-под контроля (угроза ядерной войны);
- к скорейшему возобновлению диалога между РФ и Украиной;
- к уважению законных интересов в области безопасности всех стран;
- урегулировать гуманитарный кризис и предотвратить его разрастание;
- защитить мирное население и пленных;
- обеспечить безопасность атомных электростанций;
- содействовать восстановлению после конфликта.

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.


Танку ВСУ сломали бк и он ушел в вальгалу. Работа 138-й Гв. мотострелковой бригады на Купянском направлении



Репортаж Коца о мобилизованных ВДВшниках и боях в районе Торского, направление Сватово-Кременная



На встрече парламентов ОБСЕ латыш-нацист оскорбил Россию и вспомнил украинский фейковый матерный мем



На свое хамство латыш получил жесткий, но в приличных выражениях ответ главы русской делегации Петра Олеговича Толстого. После этого толпа западных политиков демонстративно ушла



Хроника специальной военной операции от Рыбаря за вчерашний день



Смертельная карусель для бойцов ВСУ, не уйти им



«Лезут постоянно под наркотой",- говорит наш солдат. История бойца ДШБ "Викинг" с позывным "Секач". "Секач" до СВО работал водителем на севере. Он не побоялся призыва в армию и с доблестью защищает нашу Родину.



ВСУшник записал видео с мнением о том, что вторгаться в ПМР бессмысленно. Ну а сегодня он рассказал о репрессиях со стороны его командиров и о поступающих ему угрозах (типичное поведение уже одурманенных нацистской пропагандой жителей Украины против неугодного и не вписывающегося в укронацистский консенсус мнения)





На Херсонской ТЭЦ прорыв, вода потiкла



Наши Грады отрабатывают по украинским войскам в районе Кременной



«Лучше я сам сяду в танк, чем буду отправлять ребят». Командир танкового батальона с позывным Скат чаще находится со своим экипажем на поле боя и реже руководит из безопасного места. Своих подопечных называет любя «орки», но за каждого бойца — и в огонь и в воду.



Российский десант инженерно-саперных групп рассказывает о ежедневной работе по установке инженерных заграждений в зоне спецоперации в ЛНР.



Экипажи штурмовиков Су-25СМ3 ВКС России уничтожили технику и укрепления националистов в зоне СВО. Атаку пилоты проводят парами, подбираясь к противнику на малых высотах. В ходе выполнения задач военнослужащие выполнили маневр и выпустили тепловые ловушки для националистов.



СЕВЕРОДОНЕЦК - МЫ ПЕРЕЖИЛИ АД: «Маму похоронила недавно… Она всю войну не могла понять – как стреляют, кто стреляет, почему? Говорила – как машины громко хлопают дверями… Моя младшая вернулась недавно из Соледара, деревня Соль. Их вагнеровцы освободили, сразу предложили эвакуацию, бабушек несли на носилках, менялись, пять часов по темноте, вынесли всех… Обидно, что мы не видим свет в туннеле, в темноте бредем… У нас нет телевидения, интернета, мы не знаем, что происходит вокруг нас…»




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 24.02.2023 08:23 | Просмотров: 29591
Теги: угледар, Кременная, Спецоперация на Украине, бахмут, подборка, Сватово

avatar