Военная хроника
23.10.2022 Последние новости с Украины: Контрнаступление ВСУ застопорилось. Видео крушения Су-30 в Иркутске. Карта боевых действий (15 видео)
[Главная][Война на Украине]23.10.2022 Последние новости с Украины: Контрнаступление ВСУ застопорилось. Видео крушения Су-30 в Иркутске. Карта боевых действий (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 89

Обстановка на Старобельском направлении.

На Купянском участке подразделения 14 механизированной бригады ВСУ ведут разведку позиций российских войск на рубеже Лиман 1-й — Першотравневое — Кисловка. Украинское командование ожидает наступление ВС РФ со стороны Горобьевки. На южной окраине Синьковки и в районе Петропавловки заняли оборону 65 и 202 батальоны 103 бригады ТРО.

На Сватовском участке украинские формирования 64 батальона 103 обр ТРО, усиленные несколькими единицами бронетехники, провели разведку боем на рубеже Райгородка — Ковалевка. Сосредоточенным огнем артиллерии ВС РФ атака была отбита. Подразделения ВСУ понесли потери. Из-за затруднений в передвижении бронетехники и нехватки ГСМ противник осуществил отвод танков в район Боровой.
После улучшения погодных условий попытки штурма российских рубежей возобновятся. Для усиления группировки в Боровую переброшены штурмовые отряды ССО.

На Лиманском участке ВСУ продолжают подготовку к широкомасштабному наступлению на Кременную с рубежа Торское — Терны. В район Лимана осуществляется переброска дополнительных подразделений. Украинские штурмовые группы планируют предпринять попытки захвата села Невское и последующим выходом к Краснопоповке для обеспечения благоприятного плацдарма перед проведением наступления. (Рыбарь)


Обстановка на Соледарском направлении.

На Бахмутском участке командование ВСУ сосредоточило усилия на сдерживании продвижения штурмовых отрядов «ЧВК Вагнера». В ходе продвижения со стороны Отрадовки российские войска выдавили подразделения 58 мотопехотной бригады ВСУ на запасные рубежи. Командованию 2 батальона 53 механизированной бригады ВСУ поставлена задача удержать рубеж обороны в Опытном. На этот участок фронта перебрасываются подкрепления из Часова Яра, включая расчеты ПТРК и несколько единиц бронетехники.

Подразделения 46 отдельного штурмового батальона 53 омбр ВСУ при поддержке артиллерии и БЛА попытались ударить во фланг наступающим силам ВС РФ со стороны Клещеевки. Атака была отбита. Украинская артиллерия ведёт заградительный огонь по районам продвижения в Зайцево, Отрадовке, восточнее Соледара, территории асфальтного завода и окраинам Опытного.

На Северском участке отдельные подразделения 10 горно-штурмовой бригады ВСУ провели разведку боем в районе Серебрянки. Российские военнослужащие успешно отразили атаку. Силы 10 огшбр понесли потери в живой силе и технике. Командование 10 бригады планирует возобновить контратаку на Северском и Соледарском участках для восстановления контроля над утраченными позициями.  (Рыбарь)

Как сообщили заслуживающие доверия
источники в разных странах - в том числе на Украине - по поступающим сведениям, киевский режим готовит на территории своей страны провокацию, связанную с подрывом т.н. "грязной бомбы" или маломощного ядерного боеприпаса.
Цель провокации - обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий, и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве.
Из различных источников стало известно, что под руководством западных кураторов Киев уже приступил к практической реализации данного плана. Руководству Восточного горно-обогатительного комбината, расположенного в городе Желтые Воды Днепропетровской области, а также Киевского Института ядерных исследований поставлена задача изготовить ту самую "грязную бомбу". Работы над ней уже находятся на завершающей стадии. (РИА новости)

Иран готовится отправить России еще больше ударных беспилотников, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Также он подчеркнул, что Россия уже получила десятки БПЛА, поставки которых продолжатся.

Внимание!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (рота морпехов). Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ).
Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске). Отправляется почтой, довозится с Мурманска. Из рук в руки.

Готов большой отчет по первой закупке с подробностями и пояснениям - смотрите по ссылке. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. Там же по ссылке будут апдейты по закупкам. По результатам передачи в подразделение - будет отчет.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут). Номер карты: 2202 2015 4947 2179    (Дмитрий)


Каски за 13 тысяч гривен пробиты



Работа по укрытым позициям ВСУ в Лесополосе Харьковской области от артиллеристов 1ТА Западной группировки.



Работа ТОС-1А "Солнцепек" по позициям ВСУ на Лиманском направлении



Уничтоженная колонна ВСУ на предположительно Херсонском направлении.



Один из украинских ДОТов в районе освобождённого "музыкантами" Зайцево в ДНР. Более полукилометра таких укрепрайонов бойцы взяли за несколько дней.



По соображениям совести (2022). Фильм Александра Рогаткина



Рубрика «на цитаты». «Работа - это праздник». Известный донбасский полевой командир с позывным «Сеня».



Кадры крушения Су-30СМ в Иркутске. Упавший Су-30 был новый, только с завода. Ходят слухи, что оба летчика задохнулись в кабине.



Неподтверждённая, но имеющая логику информация: Борт не выходил на связь из-за чего был поднят второй, лётчики которого увидели что лётчики первого борта были без сознания. На видео человек говорит, что самолёта было два, один из которых улетел.



В Иркутске крушение истребителя Су-30, по предварительным данным самолёт упал на жилое здание, о пострадавших пока не сообщается.



Оба пилота Су-30 погибли при крушении самолёта в Иркутске. Самолёт, упавший на жилой дом в Иркутске, вылетел из аэропорта в 17:47 по местному времени. Потом — перестал выходить на связь. За ним отправили ещё один Су, экипаж второго борта увидел лётчиков первого без сознания.





Брифинг МО РФ



Вот так оно все и происходит. Быстро.



Боевая работа российского ЗРК "ТОР-М2" в зоне СВО.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 23.10.2022 15:31 | Просмотров: 20131
Теги: Спецоперация на Украине, Кременная, Сватово, херсон, подборка

avatar