Военная хроника
23.03.2023 Новости с Украины. ВСУ готовит наступление из Орехова с массированной атакой FPV-дронов. Карта боевых действий (14 видео)
[Главная][Война на Украине]23.03.2023 Новости с Украины. ВСУ готовит наступление из Орехова с массированной атакой FPV-дронов. Карта боевых действий (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 110

Ореховский участок. Вчера действующие в районе Орехова украинские войска зашли в село Новоданиловка к югу от города. Населенный пункт находился в серой зоне: ни российских подразделений, ни формирований противника там фактически не было.
На данный момент ВСУ контролируют половину Новоданиловки и окапываются на занятых рубежах. При этом в ближайшие пару дней ожидается возобновление попыток наступления на российские позиции.

На передовые рубежи на Ореховском и Пологовском участках перебрасывают FPV-дроны. Кроме того, у Орехова отмечается скопление тяжелой бронетехники западного производства.
По некоторым данным, украинское командование намерено одновременно задействовать большое количество различных БЛА для перегрузки российской ПВО.
Тактика «беспилотного роя» представляет существенную опасность для российской армии, так как для противодействия ей необходимо значительное число средств радиоэлектронной борьбы для подавления каналов связи. В достаточном количестве на фронте их пока нет. (Рыбарь)

Боевые действия на Украине официально ведутся на истощение — Столтенберг.
Планов по немедленному установлению мира на Украине у Путина якобы нет, поэтому Западу необходимо готовиться к длительным поставкам «летального оружия», сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью The Guardian. По его словам, президент РФ якобы ведет «войну на истощение», а потому генсек настаивает на увеличении расходов на оборону до не менее, чем 2% ВВП.
«Это война на истощение. Речь идет о промышленном потенциале для укрепления нашей поддержки [поставок]», — сказал Столтенберг.
В это же время НАТО и МВФ активно вливают деньги в планируемое Украиной весеннее наступление. Так, Фонд принял решение предоставить Украине кредит на $15,6 млрд, который тем не менее никогда не будет выплачен, а объемы помощи со стороны западных «партнеров» только за последний месяц составили $24,7 млрд.

Старше Эдды: "Наибольшие проблемы с точки зрения способности противника управлять боем для нас составляет возможность распространения инфраструктуры уже отработанных американских АСУ на технику, исходно не предназначенную для работы с ними. В систему отслеживания своих сил BFT (Blue Force Tracking) через простой набор маячков могут быть включены и части на советской технике или старой западной (типа уже имеющихся в ВСУ М113 и первых «Лео», когда те таки доедут до хохлов). Терминалы системы управления FBCB2 также могут быть даны подразделениям на советской технике – главное, чтобы командные кадры этих подразделений прошли подготовку и понимали с чем именно они имеют дело.

Именно наличие систем управления и инфраструктуры работы с ними будет критерием отнесения соответствующих частей ВСУ к силам главного удара в случае наступления, и на вскрытие соответствующих частей должна делать упор уже наша разведка. Понять, способна ли соответствующая часть действовать в системе «боевой сети» или нет – сейчас гораздо важнее, чем отследить распределение получаемой западной техники как таковой".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD.
- две метеостанции Kestrel 5700 (с флюгером и штативом) в пути до бригады. Спасибо всем БОЛЬШОЕ, купили!
- рассматривается к закупке проверенная, хорошая дронобойка. 150 тысяч - цена конкретно это для нашей бригады. Копим. После оплаты ждать еще 3 недели. Очередь.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 21000 руб - рация с мощным шифрованием AES. 37000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с мощным шифрованием AES. 330 руб - проверенна антенна 771 на персональные рации (+40% к дальности).
FPV дроны: 37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона, аналоговый приемник. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


Кадры Agence France Presse из Бахмута





Вечерний Владлен. 22.03.2023г - Предатель проведет лекцию в МФТИ. - Обстановка на Запорожье. - Песни и пляски в армии.



Сброс на всушников в районе Белогоровки в окоп



Хроника специальной военной операции: события 22 марта 2023 года



На позициях ВСУ близ Авдеевки были найдены иностранные ручные гранаты, такие как GHO-1, M67 и DM-51. Первая - болгарского производства, вторая родом из Америки и третья граната немецкая. Рассказал об этом русский офицер с позывным «Белый».



Рассказ двух женщин-военнослужащих, уничтоживших утром в Севастополе украинский беспилотник. Они обе уже представлены к госнаградам



Наводчики ЗСУ "Шилка" следят за периметром на южно-донецком направлении. Кадры боевой работы установок показал военкор "Известий" Кирилл Ольков.



«Миновала ли угроза ядерного конфликта? Нет, не миновала! Она возросла», - Медведев.



Пенсионер Петр Новичков из Благовещенска решил отдать свой УАЗик бойцам на фронт



Вроде как видео с первыми польскими Леопардами 2А4 в Донбассе



Военнослужащие из ОБТФ ДНР "Каскад" познакомили свой "Ланцет" с очередной гаубицей М777 ВСУ в Ясиноватском районе.



Мавик с гранатами кошмарит украинских военных и технику на Авдеевском направлении



Репортер украинского англоязычного издания Kyiv Independent Фрэнсис Фарелл сообщает хорошие новости: у русских войск тут значительное продвижение, город почти окружен, а у ВСУ большие потери, но они все еще держатся. Один-в-один как про Бахмут.



Севастополь, девушки-военнослужащие сбили БПЛА ВСУ






Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 23.03.2023 08:43 | Просмотров: 24206
Теги: Кременная, Сватово, подборка, угледар, Спецоперация на Украине, бахмут

avatar