Военная хроника
21.12.2022 Последние новости с Украины: В районе Соледара и Артемовска для ВСУ открывается новая угроза. Карта боев - Юрий Подоляка (15 видео)
[Главная][Война на Украине]21.12.2022 Последние новости с Украины: В районе Соледара и Артемовска для ВСУ открывается новая угроза. Карта боев - Юрий Подоляка (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 88

Старобельское направление. На Купянско-Сватовском участке российские войска ведут позиционное наступление на позиции ВСУ в районе Двуречного и Петропавловки. В ходе боёв 14 украинская бригада понесла потери.
Для укрепления позиций в окрестности Синьковки и Берестового переброшены подкрепления 3 батальона 14 омбр ВСУ, а в Первомайском размещен зенитно-ракетный комплекс.

На линии Орлянка — Ягодное подразделения 92 механизированной бригады, 134 батальона 114 и 202 батальона 103 бригад теробороны оборудовали наблюдательные пункты. С позиций регулярно работают малоразмерные БЛА.
На Лиманском участке командование тактической группировки «Лиман» ВСУ готовится к широкомасштабному наступлению на Диброву с целью дальнейшего выхода к Кременной и трассе Сватово — Кременная.
На рубеж Макеевка — Площанка — Терны прибыли формирования 80 и 95 одшбр ВСУ. В Яцковку поставлены минометные и артиллерийские снаряды.

Самолёты тактической авиации Су-27 и МиГ-29 ВВС Украины оказывают поддержку с воздуха наземным войскам с аэродрома Миргород в Полтавской области.

Обстановка на Старобельском направлении на данный момент — без изменений. На всем протяжении фронта идут позиционные бои и активная контрбатарейная борьба с применением коптеров и малых разведывательных БЛА.
ВСУ готовятся к наступлению на Кременную, скапливая ударный резерв в тылу на Лиманском участке. При этом на линии Диброва — Макеевка что российские военнослужащие, что украинские формирования проводят регулярные вылазки, используя прорехи в оборонительных рубежах.

В тылу в центральных областях Украины проходит доукомплектование 28 словенскими танками М-55S недавно сформированной 47 механизированной бригады. Личный состав обучается применению техники советского образца. (Рыбарь)

В энергетике Украины настал глубокий системный кризис. Остановились ориентированные на экспорт предприятия горнодобывающей и металлургической промышленности. Криворожская и Днепропетровская области подверглись массированным ударам, на восстановление предприятий критической инфраструктуры понадобятся годы, а значит падение экономики в следующем году только усилится.

Военкор Ярем: "На Бахмутском направлении отмечается кратное увеличение количества бронетехники советского образца.  Конечно, это можно связать с высвобождением части сил с других направлений. Но скорей всего, это поставки НАТО из стран бывшего Варшавского договора. Тут лучше скажет brussinf.
Ситуацию это, разумеется, осложняет, но не критично. Подразделения ЧВК «Вагнер» методично сводят на нет всю эту помощь европейских стран.

Комплекты, позволяющие переоборудовать свободнопадающие бомбы в высокоточное оружие, войдут в очередной пакет военной помощи Украине, который подготовит США в ближайшее время - CNN. Комплекты включают в себя устройства глобального позиционирования для повышения точности и совместимы с различными видами боеприпасов.

Внимание!  Сбор временно остановлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
UPD. Скоро будет третий отчет о передаче.


Наши бойцы взяли очередной опорник врага.



Идущий эшелон в России с танками Т-62М и инженерными машинами



Лето 2022 года, уничтоженная САУ KRAB ВСУ, судя по характеру повреждений в результате попадания у гаубицы сдетонировал боекомплект, взрывом САУ была полностью уничтожена



Война на Украине (20.12.22): Бои за Атемовск-Соледар, Марьинка, Сватово. Наши войска, так и не дождавшись контратаки противника в районе Марьинки продолжили зачистку города от противника, а тем временем на севере в районе Соледара и Артемовска для ВСУ открывается новая угроза.



Барражирующий боеприпас "Ланцет" уничтожает украинский ЗРК "Бук-М1"



Артиллеристы 4-й бригады НМ ЛНР попали первым же снарядом в машину, везшую боекомплект украинской минометной батарее



Отработка целей ВСУ в ходе боев за Соледар. Поражение пехоты и артиллерийских позиций противника. Сейчас бои идут как в самом Соледаре в городе и у Бахмутского, так и к северу от него в районе Яковлевки, Белогоровки и у Веселого (история с неудачной атакой 128-й огшбр как раз отсюда)



Предприниматель Евгений Пригожин прибыл на Бахмутское направление и попросил подчиненных передать сообщение находящемуся в самом Бахмуте Зеленскому с «выпрашиванием переговоров» с помощью гаубиц «Малка» и азбуки Морзе







Мобилизованные кабардинцы громят украинских боевиков. Артиллерийские орудия типа "Гиацинт - Б" регулярно работают по плановым целям вдоль линии боевого соприкосновения на Запорожском направлении. Мобилизованные артиллеристы не боятся врага и всегда готовы обрушить град снарядов на позиции ВСУ.



Видео попадания по Трубчевскому РЭС украинского беспилотника сегодня. Результат вышел нулевой, кстати



Боевая работа экипажей Ка-52. Кадры Минобороны России



Российские системы ПВО сбили вертолёт и штурмовик ВСУ



Военная угроза со стороны Беларуси постепенно растёт. Там уже находится достаточное количество российских войск для проведения тактических действий, заявил командующий Объединенными Силами ВСУ Сергей Наев."Уровень военной угрозы постепенно растет, но мы также принимаем адекватные меры. Кроме того, Генеральным штабом ВСУ предусмотрено значительное наращивание группировок в случае существенного роста сил и средств с противоположной стороны", - говорит Наев.По оценке ВСУ, постоянные взлеты российской авиации с территории Беларуси происходят для уточнения целей на территории Украины, предназначенных для нанесения ракетных ударов.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 20.12.2022 20:30 | Просмотров: 21421
Теги: Кременная, Сватово, бахмут, подборка, Юрий Подоляка, Спецоперация на Украине

avatar