Военная хроника
20.11.2022 Новости с Украины на этот час: мобилизованные ШТУРМУЮТ опорник ВСУ. Карта боевых действий сегодня (20 видео)
[Главная][Война на Украине]20.11.2022 Новости с Украины на этот час: мобилизованные ШТУРМУЮТ опорник ВСУ. Карта боевых действий сегодня (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 98

Переброшенные на линию соприкосновения в Запорожской области в район городов Орехов и Гуляйполе подразделения ВСУ проводят боевое слаживание перед наступлением на южном направлении к Мелитополю или Бердянску — Владимир Рогов.
Глава офиса Зеленского официально анонсировал наступление ВСУ на Крым. Киев намерен начать военную кампанию, чтобы отобрать Крым у России. Об этом заявил глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак.

Страше Эдды: "На участке фронта Сватово-Кременная противник продолжает попытки выдавить нас из лесополос, правда попытки довольно вялые. Возможно это связано с погодой, нижняя граница облаков никакая ( извините за тавтологию), работа БПЛА осложнена плохой видимостью. Несмотря на это артиллерия активно работает с двух сторон, танки хохла выскакивают из-за гребней высот, отстреливают по несколько снарядов и уходят обратно. Мы также работаем полупрямой наводкой танками.

В очередной раз хочется посмеяться над скептиками которые перед войной говорили, что танки не нужны и вообще отжили  свой век. Танк остается основным оружием сухопутных войск и останется им еще долго".

В Бахмут прибыли американские наёмники.
18 и 19 ноября активные действия ЧВК Вагнера позволили усилить огневой контроль над укрепрайонами ВСУ западнее Клещеевки в 10 км от Бахмута (Артёмовска). При поддержке 57-й бригады ВС РФ «музыканты» также подавили активность артиллерии 53-й бригады ВСУ к югу от Бахмута.

Кроме того, в момент приёмки боеприпасов рано утром 19 ноября позиции 26-й артиллерийской бригады в Часовом Яре на западе от Бахмута атаковали беспилотники «Ланцет-3». Ударом дронов были уничтожены орудия M777 калибра 155 мм, САУ «Гиацинт-С» и склад с боеприпасами.
Батареи гаубиц Д-20 ВС РФ успешно отработали по резервам 58-й мотопехотной бригады и 241-й бригады территориальной обороны ВСУ, выдвинувшимся из Дубово-Васильевки и Богдановки непосредственно в жилую застройку Бахмута.

Из-за больших потерь ВСУ и деморализации личного состава в город прибыли американские наёмники. По некоторым данным, ими лично руководит полковник Морской пехоты США в отставке Эндрю Милберн, основавший ЧВК Моцарта (Mozart Group).
В подчинение американской ЧВК могут передать оставшихся в живых бойцов 4-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины. С июня по ноябрь формирование понесло большие потери и находится на грани расформирования.

АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z. Докладываю по Херсону: Противник продолжает подтягивать подразделения и пополнять запасы боеприпасов и материальных средств, оборудовать рубежи своей обороны.
Особенностью явилось сосредоточение усилий гражданских специалистов на восстановлении сотовой связи Укротелефонщиками. Вскрыто прибытие в район представителей иностранных СМИ, с большой долей вероятности из Франции. Ожидайте очередные постановочные фэнтези ролики от укропов.
Наши всё видят и ко всему готовы. Планово и методично наносят огневое поражение всеми средствами резервам врага, в том числе на маршрутах выдвижения.

Ударом ВКС России в Запорожье на оборонном предприятии «Мотор Сич» уничтожен цех по сборке двигателей для авиатехники воздушных сил Украины, сообщило российское Минобороны.

В ходе контрбатарейной борьбы
нанесено поражение дивизиону украинской 40-й артиллерийской бригады в Харьковской области, который обстреливал Белгородскую область, заявили в Минобороны РФ. В результате уничтожено 4 артиллерийских системы М777 производства США и более 10 украинских военных.

MI-6 передали новые разведданные в Офис Президента о том, что первые заводы по сборке беспилотников уже готовы в России и начали производство беспилотников. По информации Британской  разведки Кремль перевёл под эти цели целые авиационные и ракетные КБ, которые усовершенствуют Иранские модели и налаживают собственные линейки производства, одним из таких стал беспилотный/барражирующий боеприпас Ланцет.


Внимание!  Сбор продолжается.
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ) и тем кто уже там. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут).
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)

UPD. Осталось закупить хотя бы одну переноску (50600 руб.), повербанки 10 шт по 2500-3500 руб и несколько аналого-цифровых радиостанций (6490 за одну + антенны и аккумы). Всё остальное закуплено, в пути или комплектации перед отправкой в бригаду.
В начале месяца у нашей роты были потери. Сильно выбило офицерский состав. Направление было - Сватово и рядом. Ребята держатся хорошо, стойко.


Т-14 "Армата" на полигоне Казанского танкового училища. Обучаются на них если что не мобилизованные, а курсанты. По нашей информации, на первом этапе обучения задействуется порядка 5-6 боевых машин (максимум, 10). Вероятнее всего, принято принципиальное решение об обучении экипажей и проверки «Армат» в зоне СВО.



В России впервые с начала войны завели уголовные дела по статье "Невыполнение приказа". На двоих военнослужащих в Белгородской области завели уголовные дела за отказ выполнять боевой приказ. Двое военнослужащих из разных подразделений, проявив трусость и нежелание выполнять боевой приказ командира сначала в устной, а потом и в письменной форме отказались выполнять приказ командира части об убытии в зону ведения боевых действий, вследствие чего в отношении них были возбуждены уголовные дела по ст. 332 УК РФ ч. 2.1 ("Неисполнение приказа"). Наказание от 2 до 3 лет лишения свободы. Военнослужащих задержали прямо на построении.



Украинская БМП-1 среди говна и палок маскировки ведёт огонь с закрытой позиции



Русские солдаты из числа мобилизованных уверенно берут украинский опорник с помощью стрелкового оружия и гранат



Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео обстрела Запорожской АЭС со стороны ВСУ. "В то время, когда все международные организации вовсю трубят о якобы ядерной угрозе со стороны России, украинские боевики беспрепятственно бьют по крупнейшей атомной электростанции в Европе. Дорогой брат, командир ОМОНа "Ахмат" Управления Росгвардии по ЧР Анзор Бисаев прислал видеосъемки очередного обстрела АЭС со стороны ВСУ", заявил Кадыров.



Видео с полигона украинской армии в одной из Западной областей. Распространяется как уничтоженная колонна ВСУ



«Смотрим» позиции противника севернее с. Водяное



В Вагнер-центре в Петербурге прошла конференция по медиа и информационным технологиям в контексте спецоперации



Артиллерийские подразделения 6 полка 2 АК ЛНР уничтожают позиции ВСУ на Соледарском направлении



Очень близкие прилеты рядом с всушниками



Судя по всему, снятые с консервации украинские Т-64(А?). Место съемки неизвестно



Идущие с хранения в войска 220-мм РСЗО "Ураган"



Видео брифинга МО РФ



Вооруженный украинский военнослужащий пересек белорусскую границу, сообщил Государственный пограничный комитет (ГПК) Республики Беларусь. "Инцидент произошел вчера, 19 ноября, около 16:00. Видеокамера в железнодорожном пункте пропуска "Словечно" (с украинской стороны - "Выступовичи") зафиксировала движение на территории Украины вооруженного человека в направлении границы. Впоследствии он незаконно пересек границу, проходящую по центру железнодорожного моста, и зашел на территорию Беларуси", - говорится в сообщении.



Не публиковавшееся ранее видео уничтожения украинских танка и двух боевых бронированных машин бойцами 36-ой армии ВВО. Место и дата съемки неизвестны.



Будни охотников за дронами из подразделения ВДВ, в этот раз трофеем стал украинский дрон DJI Mavic 3, посаженный с помощью антидронового ружья ПАРС "СТУПОР". Еще парочку таких дронов и ружье по цене отобъется.



Артиллерия 4-ой бригады НМ ЛНР накрывает и уничтожает две украинские САУ, предположительно, Гвоздики на Северском направлении.



Те, кто видел фильм "Донбасс", наверняка запомнили этого парня. Евгений Хацько, позывной "Брест". Он запомнился своим эмоциональным монологом, рассказом о друге, боевом товарище, который отправился в охваченный войной Мариуполь, чтобы спасти племянников.Запонили его и вот по этому фрагменту. Человек, воюющий с 2014 года, безжалостный к врагам в бою, говорит об украинцах без ненависти. А с каким-то сочувствием, очень по-христиански.Три дня назад, под Донецком, штурмовая группа, в составе которой сражался "Брест", выбила противника из здания, где была укрепленная позиция ВСУ, и когда группа вошла на позицию противника, в задние прилетел снаряд... Официально считается, что Евгений Хацько пропал без вести. Но, всем же понятно, что если на месте здания развалины, то шансы ничтожно малы.



Процесс огневой подготовки мобилизованных военнослужащих в Респ. Татарстан. Среди инструкторов весьма известный А. Арутюнов, передает привет бойцам батальонов Тимер и Алга






Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 20.11.2022 17:22 | Просмотров: 31477
Теги: Спецоперация на Украине, угледар, подборка, херсон, Сватово, Кременная

avatar