Военная хроника
18.01.2023 Последние новости с Украины: Вагнеров не остановить - БАХМУТ окружают с севера! Следующий - Северск. Карта боевых действий (16 видео)
[Главная][Война на Украине]18.01.2023 Последние новости с Украины: Вагнеров не остановить - БАХМУТ окружают с севера! Следующий - Северск. Карта боевых действий (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 145

Появились сообщения о том, что в эти минуты идёт мощный штурм Марьинки и окрестностей. Жители Максимильяновки и Горняка передают,что жесть как громко, много прилетов , работают все виды вооружений начиная от стрелкового, заканчивая РСЗО. (Юрий Подоляка)
На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» полностью освободили пгт Соль, перерезав снабжение между Бахмутом и Северском и открыв плацдарм к выходу к Северской агломерации. Оставшиеся украинские формирования отошли из населенного пункта на запасные позиции на возвышенности. Из Новоселидовки в окрестности Краснополья переброшена рота неустановленного подразделения ВСУ.

На данный момент наступление российских бойцов продолжается в направлении опорных пунктов ВСУ в Благодатном, Краснополье, Раздоловке, Весёлом, а также в Парасковиевке и Красной горе к северу от Бахмута.
В самом Бахмуте идут интенсивные бои в городской застройке на улицах Трудовых резервов, Патриса Лумумбы, Трудовых резервов и в переулке Малого Троицкого.

ВСУ для удержания гарнизона направило под Бахмут одно из формирований с Лиманского участка. Кроме того, из Дружковки в Часов Яр прибыл личный состав, усиленный бронетехникой.
В Бахмуте для усиления обороны на южной окраине переброшены силы 63 омбр ВСУ. Передвижение внутри города осложнено постоянным огнем со стороны российских войск и дефицитом бронированной техники.
При этом 150 человек из недавно мобилизованных и переброшенных в Бахмут в состав 60 механизированной бригады ВСУ отказались воевать.

С 22 января на Соледарское направление планируется начать отправку одного из доукомплектованных батальонов 93 механизированной бригады для замены сил 57 омпбр ВСУ. С целью восполнения потерь украинское руководство нарастило темпы мобилизации среди населения, выдавая повестки без медкомиссии и не учитывая состояние здоровья граждан.

В Клещеевке идут бои за контроль над селом. В населенный пункт ВСУ перебросили силы 3 ошбр и подразделение 226 батальона спецназначения «Кракен». Продвижение осложняется наличием множества опорных пунктов в домах и тяжёлом рельефом местности.
Украинская артиллерия ведёт заградительный огонь по районам наступления российских штурмовых отрядов, а в Дружковке размещена пусковая установка РСЗО HIMARS, которая постоянно меняет огневую позицию.

На Авдеевском участке подразделения ВС РФ продвинулись на севере от Опытного. Они расширили плацдарм вокруг села, а также выдавили украинские формирования с позиций на восточной окраине Водяного.
В ходе боев подразделения 59 омпбр и 36 бригады морской пехоты ВСУ, держащие оборону на участке, за последние два дня потеряли составили восемь человек убитыми и 40 ранеными.

В Спартак, Водяное и Первомайское поставлены артиллерийские и минометные снаряды. Однако бойцы 59 бригады жалуются, что боеприпасы непригодны к использованию.

В Марьинке продолжаются бои. Российские военнослужащие прорвали украинскую оборону и вытеснили ВСУ на западную окраину. Тем не менее заявления о скором освобождении населенного пункта пока преждевременны. ВСУ по-прежнему удерживают позиции в западной части, а в центральных кварталах города ВС РФ проводят зачистку.
На данный момент свидетельств отступления украинских формирований не отмечается. Напротив, для усиления 35 бригады морпехов в район Марьинки планируется отправить 10 бронеавтомобилей «Хамви». При этом десантники 79 одшбр запрашивают поставку боеприпасов и беспилотников.

На Угледарском участке противник удерживает рубеж Новомихайловка — Угледар — Большая Новоселка. На передовых позициях 72 омбр в Максимовке оборудованы опорные пункты.
Подразделения 108 обр ТРО задействуют малоразмерные БЛА, оснащенные системой сброса гранат, для поиска огневых позиций ВС РФ. А в Новоселке и Большой Новоселке обустроены наблюдательные пункты.
На рубеже Новополь — Времевка в районе выступа на границе с Запорожской областью оборудованы 15 огневых позиций для расчетов РПГ с термобарическими выстрелами и крупнокалиберных пулеметов. (Рыбарь)

Шойгу провел совещание по вопросам увеличения численности Вооруженных Сил РФ:
- Вооружённые силы увеличат до 1,5 млн. военнослужащих.
- Все мероприятия должны быть объединены в комплексный план наращивания состава и численности ВС РФ. Также они должны быть синхронизированы со строительством инфраструктуры для размещения войск (сил) и со сроками поставок по гособоронзаказу вооружения, военной и специальной техники и материальных средств.
- Будут созданы два новых межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных Сил – Московский и Ленинградский военные округа, а также самодостаточные группировки войск (сил) на территориях новых субъектов Российской Федерации;
- Будет сформирован  армейский корпус в Республике Карелия, три мотострелковые дивизии в составе Сухопутных войск и две десантно-штурмовые дивизии в Воздушно-десантных войсках;
- Будут переформированы в мотострелковые дивизии семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте

Кличко в интервью Reuters
: Киеву не хватает примерно трети необходимой электроэнергии, и система может обрушиться в любой момент.
Премьер Украины Шмыгаль говорит, что повреждено 9 ТЭС, из них 1 на востоке страны и 8 на западе. Из-за этого - дефицит генерации и необходимость в аварийных отключениях света.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке
UPD. Сегодня тестировали рации и антенны - по 5 разных, выводы будут в отчете, так как впереди еще эксперименты. Найден отличный оптовый поставщик обезболивающего Нефопам, цена ровно в 2 раза ниже чем в аптеках - закажем.


Сюжет из Соледара



У хохлов подгорает



Как российские военнослужащие в два захода уничтожают позиции ВСУ на направлении Марьинка-Красногоровка, показал военкор "Известий" Дмитрий Астрахань



СВО. БУДЕМ НАСТУПАТЬ? КОНЕЧНО, БУДЕМ. ТОЛЬКО ВОПРОС: СТАРОЙ АРМИЕЙ ИЛИ НОВОЙ?



Евгений Викторович привез в Карелию четвертую группу бойцов ЧВК «Вагнер», отслуживших полугодовой контракт.



Уничтоженная в Марьинке украинская М113.



Украинский военный хвалит русских артиллеристов и докладывает о результатах их работы



Прилеты по ВСУ в районе Спорного ЛНР



Наши прорвали обору ВСУ за Соледаром: штурмовой отряд ЧВК «Вагнер» выбил ВСУ из рудника №7. На днях один из главный пропагандистов Киева Юрий Бутусов, вернувшийся из Соледара подтвердил, что ВСУ ещё 10 января ушли из кварталов Соледара.



Днём и ночью расчеты БЛА 100 бригады корректируют огонь по позициям противника



Работа ПТРК по пикапу ВСУ с живой силой



Трупы ВСУк собранные на улицах Соледара





Видео боев на Бахмутском направлении от украинских пограничников



Поросята готовят начинку для дрона-камикадзе с кассетной боевой частью. В качестве ГПЭ - металлические шарикоподшипники



кино снимают




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 17.01.2023 20:44 | Просмотров: 32683
Теги: бахмут, Соледар, подборка, Спецоперация на Украине, Сватово, Кременная

avatar