Военная хроника
17.05.2023 Новости с Украины. БАХМУТ: ВСУ увязли в боях за Клещеевку - весь план наступления под угрозой срыва! Карта боевых действий (20 видео)
[Главная][Война на Украине]17.05.2023 Новости с Украины. БАХМУТ: ВСУ увязли в боях за Клещеевку - весь план наступления под угрозой срыва! Карта боевых действий (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 122

Противник увяз в боях за Клещеевку. Если полного взятия Бахмута Вагнерами ему не удастся продвинутся вперед, то смысл в контрнаступлении на этом направлении полностью теряется.
Шойгу прокомментировал уничтожение ЗРК "Пэтриот" в Киеве:
1. РФ не запускала столько «Кинжалов», сколько они всякий раз якобы сбивают своими заявлениями
2. Число этих "украинских перехватов в три раза больше, чем мы пускаем"
3. "Да и с типом ракет они всё время ошибаются. Потому и не попадают»

Освобождение Артёмовска (Бахмута) близится к завершению. Ситуация осложняется тем, что ВСУ с каждым днём плотнее припирают к стенке и в таких условиях нужно планировать штурмовые действия ещё тщательнее.

Что происходит внутри города?
В городской застройке Артёмовска «вагнера» завершают взлом обороны ВСУ в укрепрайонах. Укрепы «Гнездо» и «Лошадь», о которых Военная хроника рассказывала  ранее, благополучно зачищены. Также практически завершена зачистка «Конструктора». Штурмовые подразделения «оркестра» двигаются на запад, в район «Домино» (район Новый), и параллельно ведут зачистку частного сектора на границе с Хромовом.
Укрываться в разрушенных частных домах крупные силы ВСУ не могут: украинская пехота прячется небольшими группами по три — пять человек, при попытке вступить в бой уничтожается танками или артиллерией.
 
По предварительным данным, «оркестр» отрезал район «Домино» от остальной части укрепрайонов со стороны ул. Леваневского. За ВСУ в данный момент остаётся только район «Домино» и гаражи со стороны поля.  
 
В чём сложность штурма?
Под контролем противника осталось порядка 25-30 домов различной этажности. Зачистить их быстро не получится: концентрация оставшихся там украинских войск высока, а командование ВСУ периодически устраивает беспокоящие рейды с применением бронетехники, чтобы отвлечь «оркестр» от штурма и одновременно попытаться перебросить свежее подкрепление.
 
Что с резервами ВСУ?
Значительная часть украинских подкреплений по-прежнему уничтожается на подходе, но некоторое количество успевает проскочить в город. Снабжение артёмовской группировки ВСУ до недавнего времени шло через Красное (Ивановское), но теперь оно осложнено. Авиация ВКС, артиллеристы ВВО и «музыканты» уничтожили один из важнейших мостов в Ивановском (Красном), без которого попасть в город можно только в обход через поля и под огнём артиллерии калибра 152 мм.
Огонь российской артиллерии постепенно смещается не на город, а в пригороды: Часов Яр, Дружковку и Константиновку.

Что с флангами в Артёмовске?
После серии атак на опорники в районе Клещеевки и Берховки ВСУ попытались перебросить резервы. Двинуться дальше украинским войскам тяжело: занятые ранее 300—400 м территории — под огнём российской артиллерии. Собрать много техники и выправить ситуацию не получается: как только фиксируется движение, по ВСУ начинает работать артиллерия.   ВСУ регулярно заводят подкрепление, которое гибнет от огня миномётов и артиллерии.
Ситуация практически идентичная как с севера, так и с юга — держать занятые позиции становится тяжелее, чем продвинуться.

Из Часова Яра и ближайших городов ВСУ несколько дней подряд выводят резервы, заготовленные для контрнаступления. Подкрепления частей регулярной армии и территориальной обороны по несколько раз пробовали штурмовать позиции ВС РФ на флангах, но упёрлись в огневые рубежи.
С российской стороны на фланги также подтянулись дополнительные силы, артиллерия и танки. По предварительным данным, за неделю попыток занять опорники и несколько дней их дальнейшего удержания потери ВСУ составили порядка 1300-1500 человек убитыми и ранеными. (Военная хроника ТГ)

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Текущий запрос от старшины на летние маскировочные костюмы, переноски и солнечные панели. Необходимо 350 тысяч рублей.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!
Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)
Съемка Бахмута с высоты



Лиманское направление, наши штурмовики на укрепе ВСУ «Америка». Американцев наверно много дохлых



Спецназ 6-й армии работает по личному составу и боеприпасам ВСУ на Купянском направлении



Разбор от Админа и Даниила Безсонова: - боевая обстановка.



М270 ВСУ ведет огонь. Опасность Хаймапсов нынче сильно снизилась - и ракет меньше и ПВО приспособилось



Текущая обстановка в Бахмуте.



Чёткое попадание по противнику + красивая детонация бк



Война на Украине (16.05.23-2): Артемовск — ночь будет жаркой, Киев, радиоактивное облако над Европой. Сегодня для гарнизона ВСУ в западных окраинах Артемовска будет очень страшная ночь. ЧВК «Вагнер» готовится к последнему штурму, после чего отступать солдатам противника будет уже некуда.



Хроники дурачков. Путин не посещал Мариуполь, это делал его двойник — глава украинской разведки Буданов



Немецкая Bild с ссылкой на отставного военного бундесвера заявила, что "Россия будет искать 2-ю батарею ЗРК Пэтриот" после уничтожения первой. Очень ценное наблюдение.



Уничтожение вагнерами моста в районе Иванковское, ведущего на трассу Часов Яр-Бахмут. Дело было 13 мая



По украинским окопам работают из С-60



Работа разведгруппы по выявлению живой силы и техники противника.



Командир танка "Егерь" недавно пересел с Т-72 на Т-90М «Прорыв». Новой машиной очень доволен: пулемет управляется с джойстика, есть тепловизор, обзор на 360 градусов, а четыре камеры позволяют наблюдать за действиями экипажа в бою.



1 Славянская бригада работает по занятым ВСУ окраинам н.п. Спартак на Авдеевском направлении



Уничтожение камеры свинособак и их позиций.



Скорость – наше все. Наводчик пушки «Гиацинт-Б» с позывным «Турист» рассказывает про свою боевую работу: «Наши разведчики находят какую-то цель – необходимо по ней отработать. И если мы по ней отрабатываем, то, бывает, сразу приходит и вторая, и третья».



США вскоре предоставят значительную дополнительную оборонную помощь Тайваню — шеф Пентагона



Николаев






Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 17.05.2023 08:52 | Просмотров: 37471
Теги: Спецоперация на Украине, Сватово, подборка, Кременная, бахмут, угледар

avatar