Военная хроника
17.03.2023 Новости с Украины - Штурм окопов ВСУ. Бахмут: Киев приносит в жертву гарнизон города. Карта боевых действий - Юрий Подоляка (22 видео)
[Главная][Война на Украине]17.03.2023 Новости с Украины - Штурм окопов ВСУ. Бахмут: Киев приносит в жертву гарнизон города. Карта боевых действий - Юрий Подоляка (22 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 145

На юго-западной окраине Бахмута ЧВК «Вагнер» вышла к трассе на Константиновку. Украинский гарнизон отрезан от главной линии снабжения. С юга «оркестранты» ведут штурмовые действия в городской черте. А с севера они продвинулись в промзоне.
По Бахмуту плотно работает артиллерия. «Музыканты» атакуют Хромовое. Там ещё одна дорога в город. После артобстрела они наступают у Богдановки. На этих направлениях ВСУ удерживают позиции. Также ЧВК «Вагнер» при огневой поддержке ведёт штурмовые действия у Орехово-Васильевки. Российские войска предприняли попытку прорваться к Спорному. Артиллерия била по позициям ВСУ в Александро-Шультине, Предтечине, Часовом Яре, Григоровке, Приволье, Фёдоровке и Северске. Украинская армия нанесла удары по Озаряновке и Курдюмовке.

Донецкий фронт. Вооружённые Силы РФ вновь попытались продвинуться к Первомайскому и Северному. Без успеха. При поддержке артиллерии они атаковали укрепрайон ВСУ в Авдеевке с юга. Севернее – аналогичные действия у Каменки. После взятия села Красногоровка российские войска развивают наступление на Степное.
Цель – взять под контроль участок железнодорожной ветки на Авдеевку. Вооружённые Силы РФ вели обстрелы Победы, Георгиевки, Тоненького, Ласточкина и Новокалинового. Украинская армия нанесла удар по Александровке. (Wargonzo)

WSJ: лучший ответ на провокацию России с беспилотником - отправка Украине ракет и дронов дальнего радиуса действия
Газета Wall Street Journal опубликовала редакционную статью с призывом к администрации Байдена ответить на недавний инцидент с американским беспилотником MQ-9 Reaper отправкой Украине ракет дальнего радиуса действия.

Издание отмечает, что «решение российских военных атаковать американский дрон в нейтральном воздушном пространстве свидетельствует о намерении Кремля идти дальше в своих агрессивных действиях».
Беспилотник MQ-9 Reaper разбился в Черном море неподалеку от Крыма после того, как его перехватил российский истребитель. Власти США говорят, что самолет ВВС России сбрасывал на американский аппарат топливо, а затем столкнулся с его пропеллером. Министерство обороны России утверждает, что столкновения не было и аппарат упал сам по себе.
«Некоторые предупреждают, что этот эпизод напоминает о риске войны США и Россией – и поэтому нужно отказаться от поддержки Украины. Но дрон действовал в международном воздушном пространстве, а Путин хочет сделать Черное море своим частным прудом», - пишет Wall Street Journal.

Американские военные наблюдают «значительный всплеск непрофессионализма» со стороны ВКС России в Сирии с 1 марта, заявил глава Центрального командования США в регионе Эрик Курилла, приведя в качестве примера полеты российских самолётов над американскими базами в регионе.

Западные СМИ сообщили, что китайские компании продавали военную технику неустановленным российским организациям. Эти продажи могут снизить нагрузку на российскую оборонно-промышленную базу (ОПБ) и обойти попытки Запада ограничить доступ России к микрочипам.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD.
- Артиллеристы бригады сообщили, что им необходимы две метеостанции Kestrel 5700 (с флюгером и штативом). Для более точного ведения огня по противнику. Цена вопроса - 200 тысяч рублей. Собираем. Ранее была озвучена сумма 150 тысяч, но необходимый комплекс стоит не менее 100 за один, и то у большинства продавцов под заказ. Отыщем.
- Заказано пять 20-литровых канистр масла для дизельных генераторов.
- В процессе закупки сбросники под ВОГи и хвостовики.
Продолжаем работы и опыты над FPV дронами, каждый день узнаем много интересного и важного. Перспективы у этой техники колоссальные.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 21000 руб - рация с мощным шифрованием AES. 37000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с мощным шифрованием AES. 330 руб - проверенна антенна 771 на персональные рации (+40% к дальности).
FPV дроны: 37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона, аналоговый приемник. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


Окоп ВСУ сразу после штурма в лесополке под Угледаром.



Поддубный о противнике и перспективах. Факты и конечно обобщенные выводы.



Видео кучного удара "калибрами" по объекту на территории Украины



ВСУшник Дмитрий Мисюра ноется на их новые позиции за Авдеевкой, видимо после отступлени. Говорит, ежедневно из их пидроздила гибнет по 13 человек. В общем, «мобики», как их презрительно зовут украинцы, и морпехи Северного флота вместе с 1 армейским корпусом делают украинцам второй Бахмут на Авдеевском направлении. Во многом по той же тактике, что и у вагнеров, кстати



БТР-4Е в Бахмуте долбит из 30-мм пушки



Война на Украине (16.03.23): Битва за Артемовск — зачем Киев приносит в жертву гарнизон города. ЧВК «Вагнер» активно давят в районе Артемовска и севернее города. А командование ВСУ, понимая, что гарнизон ВСУ обречен, тем не менее, очень на него рассчитывает...



Конотопская тероборона: их отправили копать окопы прямо под артобстрелом. Вернутся не только лишь все



Ка-52 летит на задание на направлении Сватово-Кременная



Относительно удачный сброс на всушников. И да, раненых русский оператор не смеет добивать, доказывая в очередной раз, кто тут добро с кулаками, а кто - продался сатанизму.



Бои в Бахмуте с украинской стороны - всушники пытаются отбиваться от натиска вагнеров. С трудом





Интервью военкора Андрея Коца с русским добровольцем с позывным «Сократ» - аспирантом философского факультета МГУ, который ушел на фронт вслед за сладшим братом, который сейчас защищает дипломную работу и скоро вернётся на передок. Обоим меньше тридцати. Молодежь - она и такая, причем это Москва.



Народники из ОБТФ "Каскад" рассказывают о том, что к ним поступили экспериментальные дронобойки "Камертон".



В Херсонской области ликвидировали украинскую ДРГ, пытавшуюся форсировать Каховское водохранилище



Кадры применения многоцелевого бронеавтомобиля «Тайфун-ВДВ» российскими десантниками в ходе спецоперации



Оставшихся без прикрытия всушников накрыли точным огнем гвардейцы из Алейска



Репортаж с направления Сватово-Кременная, где артиллерии отряда БАРС-16 уничтожила целый укрепрайон ВСУ



Работа экипажей Су-25 при штурме позиций украинских боевиков в Угледаре.



Хроника специальной военной операции: события 16 марта 2023 года



Экипажи российских Т-90М интенсивно тренируются уничтожать на Украине натовские танки – американские M1 Abrams, немецкие Leopard 2 и британские Challenger 2, сообщили в Минобороны



Суд оштрафовал на 150 тысяч рублей клоуна из Самарской губернской думы от КПРФ Михаила Абдалкина, который слушал послание Путина с лапшой на ушах. Ему вменили дискредитацию вооружённых сил РФ.



учения ВСУ в Киевской области




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 17.03.2023 08:47 | Просмотров: 32949
Теги: Спецоперация на Украине, Подоляка, Кременная, подборка, бахмут, угледар

avatar