Военная хроника
16.09.2026 Новая "фишка" реактивных Гераней: ВСУ не могут их сбить, СОВСЕМ! Война на Украине: Последние новости на сегодня (12 видео)
[Главная] › [Война на Украине] › 16.09.2026 Новая "фишка" реактивных Гераней: ВСУ не могут их сбить, СОВСЕМ! Война на Украине: Последние новости на сегодня (12 видео)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 109

Reuters пишет о неспособности Украины противостоять нашим реактивным БПЛА. Стало известно, что в середине лета в ВСУ была приглашена группа производителей дронов-ПВО с целью проверить реальную практическую возможность перехвата реактивных БПЛА.

Но итоги работы были печальны: многие дроны были сложными в управлении, поскольку их скорость превышала 400 км/ч. Дроны часто врезались в землю. Для управления ими требуется высокая квалификация оператора.
По данным Украины Россия за лето в 6 раз нарастила использование реактивных беспилотников. С 450 в июне и почти до 3000 в августе. В некоторых атаках число реактивных дронов достигает 70%, под их ударами в основном киевский регион.
Командиры ВСУ разводят руками: они не могут поразить новые реактивные Герани обычными FPV-перехватчиками. Сделать это удается на отдельных участках замедления реактивных дронов, но и это уже не помогает, т.к. на дроны регистрируют подлетающие FPV и просто ускоряются.

Министр обороны РФ Белоусов наградил командира корвета «Сообразительный» медалью «За боевые отличия» за грамотные и решительные действия по предотвращению провокации вертолетом Fennec ВВС Дании юго-западной части Балтийского моря 14 сентября. Командир корвета выпустил две красные сигнальные ракеты и вертолет покинул район нахождения корвета.

Аналитический центр КЦПН публикует перевод стать противника о проблемах с «е-баллами» в ВСУ. Производители дронов для ВСУ закрывают продажи через BRABE1MARKET. Расчеты БПЛА могут покупать на этом маркетплейсе ВСУ дроны, рассчитываясь при этом е-баллами за успешные действия на фронте. Площадка существует давно, но вот и она начала "буксовать".

В чем соль? Поставки за «Е-Баллы» должны оплачиваться из доли военного НДФЛ. Но сумма неоплаченных поставок на уровне отдельных предприятий составляет от 24 до нескольких сотен млн гривен. Схема работы простая: производитель дронов за свои делает их, дает ВСУ для реализации через BRABE1MARKET, а потом по итогам продажи или передачи за «Е-Баллы», получает деньги обратно.
А вот деньги обратно производители не получают уже 2,5 месяца, так как 24 июня вступили в силу изменения в статью 28 Закона Украины «О Государственном бюджете». Теперь военный НДФЛ МО должен согласовываться с Комитетом Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. 
Необходимые документы для ведения этой работы поступили от Минобороны в Комитет лишь 10 сентября. Теперь производители БПЛА и кстати РЭБа для ВСУ, не могут закупаться комплектующими - у них финансовая дыра.

Внимание! Сбор в батальон "Шторм"!

Администрация сайта "Военная хроника" уже 5-й год собирает помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО. Прежде всего оборудование и техническая составляющая для фронтовых специалистов (связь, дроны, РЭБ, РЭР). Мы поддерживаем подразделения 61-й Киркенесской Гвардейской бригады морской пехоты, ведущей свою славную боевую историю с 1943 года.
Мы уже передали: 2 автомобиля НИВА Шевроле, 15 мощных РЭБов, Почти 500 наборов военной медицины + на медиков (Нефопам 500 шт., бандажи, мидокалм), 46 тепловизоров, 40 квадрокоптеров Мавик 3 и FPV (средние и тяжелые) + дополнения: сбросы, зарядки, аккумы, паяльники, ретрансы. Связистам: 252 раций для штурмовых подразделений, аккумуляторы для раций (300 шт), повербанки (до 300), антенны базовые - не менее 50, дизельные генераторы (12 шт. + запчасти), тяговые аккумуляторы - до 20, бензиновые генераторы - 12, несколько отличных бензопил со расходниками, инструменты для рембазы, домкраты, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Работаем с комплексными ТЯЖЕЛЫМИ задачами. Наши реквизиты, дописывайте пожалуйста "Благотворительность" или "помощь бойцам": 2202 2015 4947 2179 (Дмитрий, Сбер).

Отчеты: 26-й отчет, 25-й отчет, 24-й отчет, 23-й отчет, 22-й отчет, 21-й отчет, 20-й отчет, 19-й отчет, 18-й отчет, 17-й отчет, 16-й отчет, 15-й отчет, 14-й отчет, ТРИНАДЦАТЫЙ отчет, ДВЕНАДЦАТЫЙ отчет. ОДИННАДЦАТЫЙ отчет, ДЕСЯТЫЙ отчет, ДЕВЯТЫЙ отчет, ВОСЬМОЙ отчет. СЕДЬМОЙ отчет. ШЕСТОЙ отчет. ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ.

UPD
15 сентября. Ретрансляторы заказаны, 2 шт, заказаны кабеля для них 600 метров, разъемы 50 шт. Сейчас проводим экстренный сбор на сварочник для БПЛА подразделения.
UPD 9 сентября. Сбор завершен! Оптика дошла, 300 кг не шутки! Партия разъемов под кабеля и выносы, уже паяются. Расходники для оптики так же на месте. Связисты запрашивают еще антенны и ретрансляторы, на последние дособираем в наших каналах. ИБП мощный заказан. Скоро будет отчет!
UPD 28 августа. Оптика заказана и поехала до связистов. Закуплено оборудование и комплектующие для работы с оптикой, в т.ч. рефлюк. Закуплены модули для БПЛА подразделения. Снабжение связистов продолжает оставаться сложным, обстановку полностью рассказать не можем. 


Срочный сбор для связистов. НИЧЕГО НЕТ!

- Наш командир связи был переброшен командованием в другое большое штурмовое подразделение бригады, для налаживания связи и системы её работы (не один конечно). Подразделение разбито в боях за Доброполье, с огромными потерями. Ему надо быстро строить связь почти с нуля, приводить всё в порядок.

- Он обращается к вам за помощью дорогие подписчики. Ситуация у него реально очень тяжелая, с "чистого листа" практически: и оборудка и личный состав (отбор, обучение).
- Необходимо: 8 км оптоволоконного кабеля, 500 метров кабелей под ретры + разъемы, рефлюк для проверки магистрали оптики, медиаконверторы, патч-корд и ИПБ хороший тысяч за 50-60 на КП. Это еще не всё, но пока начнем с тяжелого.

- Общая сумма сбора 423000 рублей. Собрано: 480500 руб. Сбор завершен!
Видео с запросом от нашего командира связи:



"Жора 300!". Близкий удар fpv по нашим, Покровское направление 



Идеально зашла очередь 5,45 по вражескому дрону



Минисбор на сварочник

Подразделение БПЛА обратилось со срочным запросом на аппарат для сварки оптики, для выносов. Надо 2 штуки. 1 сломался (чертовы моторчики), а второй сгорел на заходе вместе с расчетом. На один они уже скинулись и купили сами. Со вторым просят вас о помощи.
Стоит 40 тысяч рублей, из Китая. Реквизиты для поддержки без изменений: 2202 2015 4947 2179 (Дмитрий, Сбер). Дописывайте пожалуйста "Благотворительность, сварочник".



Лютый прилет по авиабазе США в Муваффак Салти, Иордания



Всушник притворялся деревом



реклама

Подбитый и горящий ББМ «Новатор» 68 оаэмбр ВСУ



Подразделения группировки Север взяли под контроль н.п. Широкое в Харьковской области



Герань точечно ликвидировала тепловоз поезда Киев-Николаев



15 сентября в порту Черноморска поражен сухогруз противника и паром типа «РО-РО». Использовались для доставки материального обеспечения ВСУ



Кадры боевой работы комплекса ПВО «Зверобой» и дистанционно-управляемого боевого модуля «Калитка-КА».



Нардеп Ивченко заявил, что денег для з/п ВСУ осталось на 2 месяца, а бюджетникам денег уже нет



42-я Гвардейская дивизия накрывать позиции противника в Орехове





Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 16.09.2026 14:13 | Просмотров: 16151
Теги: Покровск, Родинское, Волчанск, крым, Степногорск, Спецоперация на Украине, Краматорск, Купянск

avatar