Военная хроника
15.05.2023 Новости с Украины. Вагнеры обходят "Гнездо" через частный сектор и перерезают дорогу с Хромово. Карта боевых действий (14 видео)
[Главная][Война на Украине]15.05.2023 Новости с Украины. Вагнеры обходят "Гнездо" через частный сектор и перерезают дорогу с Хромово. Карта боевых действий (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 148

Из 48 многоэтажек на западных окраинах Артемовска ЧВК "Вагнер" контролирует 28. Вчера взяли 9. Осталось 20.  Стоит отметить, что несмотря на ожесточенное сопротивление противника, после того как штурмовики смогли вломиться в сам укрепрайон, оборона противника медленно, но уверенно начала осыпаться. Собственно, еще 2 недели назад штурмовики говорили, что самое сложное это зайти в этот квартал, потом уже сложная, но понятная работа по методичной зачистке зданий после предварительной обработки. (Борис Рожин)

Подразделения 72 омсбр ВС РФ утратили позиции к юго-западу от Ивановского. ВСУ пытаются выйти к Клеещевке, на северо-западной окраине которой находится тактическая высота.

В сети появилось видео работы украинских танков по жилым домам, занятым ЧВК «Вагнер» в укрепрайонах «Конструктор» и «Гнездо». Это позволило несколько прояснить обстановку в западных кварталах Бахмута.
На основе позиций танков можно сделать несколько выводов:
Частично ЧВК «Вагнер» зашли в расположенный западнее «Конструктор» и пытаются наступать на «Гнездо» со всех возможных направлений. Южнее дома 105/107 по Леваневского пройти пока не удаётся — за супермаркет "Семья" ведутся ожесточенные бои. Но, в целом, ЧВК вгрызлись в северные дома «Конструктора» и развивают наступление оттуда.

Вероятнее всего, после утраты позиций ВС РФ к юго-западу от Берховского водохранилища и господствующих высот, в командовании ЧВК поставили задачу по зачистке частного сектора, на который приходится основное продвижение ЧВК. Мы предполагаем, что штурмовики дошли как минимум до улицы Ларисы Шепитко. В таком случае, пройти через фактически разрушенный частный сектор и физически перекрыть трассу на Хромово — вопрос пары дней.

Главное управление статистики
и близлежащие дома на северо-востоке «Гнезда» — под контролем противника. И весь центр укрепрайона тоже. Юго-восточная часть «Гнезда» лежит в руинах, но судя по тому, что по ней продолжает работать российская артиллерия, как минимум, руины пригодны для обороны.
По версии Александра Симонова, противник прорвал оборонительные порядки ВС РФ к западу от Клещеевки, фактически зачистил лесопосадку под Красным к востоку от канала Северский Донец-Донбасс. О потерях личного состава под Красным говорили и в Министерстве обороны. (Рыбарь)

ВС РФ отразили атаки батальонной тактической группы ВСУ южнее населенного пункта Красное в ДНР. В результате атаки националисты потеряли около 200 военнослужащих убитыми и раненными;
Командир 4-й мотострелковой бригады полковник Вячеслав Макаров, находясь на передовой, лично руководил боем. Две атаки противника были отражены. Военнослужащими бригады уничтожено три танка, четыре боевые машины пехоты и два бронеавтомобиля ВСУ. В ходе отражения третьей атаки командир бригады был тяжело ранен и погиб во время эвакуации с поля боя;
Заместитель командира армейского корпуса по военно-политической работе полковник Евгений Бровко, руководил действиями личного состава, находясь на другом участке отражения атак противника. В ходе боя по отражению одной из атак полковник Евгений Бровко героически погиб, получив множественные осколочные ранения. (Министерство Обороны РФ)

Стоит отметить, что в украинских соц.сетях
распространяются панические сообщения о том, что во время детонации склада боеприпасов в Хмельницком, была уничтожена и крупная партия британских танковых боеприпасов с обедненным ураном, которые недавно были завезены на Украину вместе с ракетами Storm Shadow. В результате огромного взрыва, частички обедненного урана могли быть рассеяны на территории Хмельницкой области, что с учетом опыта Югославии и Ирака, может повлечь за собой в среднесрочной перспективе вспышку раковых заболеваний.
Есть уже и сообщения о том, что якобы в Хмельницком повысился радиационный фон. Подождем фактических подтверждений. (Борис Рожин)

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Текущий запрос от старшины на летние маскировочные костюмы, переноски и солнечные панели. Необходимо 350 тысяч рублей.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!
Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили и антидронка кстати, уже через 2-3 дня уедет на фронт. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Арта морпехов Тихоокеанского флота размотала вражеский броневик Maxx Pro американского производства на Угледарском направлении.



Наши снайперы ведут охоту в квадрате Кременной, лесной массив.



Разбор от Админа и Даниила Безсонова: - боевая обстановка; - информационно-психологическая операция против Пригожина или кем на самом деле является Буданов.



Перемотка 300 ВСУ



Боевики ВСУ прячутся в квартирах и снимают, как их заливают огнём в Бахмуте. ЧВК "Вагнер" продолжает штурм последних кварталов западной части Бахмута (Артёмовска), активно применяя ночью зажигательные боеприпасы. Они сжигают позиции и технику врага, оставленную под открытым небом. Так был уничтожен не один пикап



Многофункциональный «Орлан»: какие задачи способен выполнять российский беспилотник. «Орлан-10» активно применяется подразделениями Воздушно-десантных войск с самого начала специальной военной операции и зарекомендовал себя как незаменимое средство разведки и корректировки огня. В ходе боевого дежурства расчеты многофункциональных БПЛА круглосуточно выполняют полеты далеко за линию фронта в глубину обороны противника.



Март 2023 года, штурм опорного пункта противника силами ВДВ при поддержке бронетехники, РСЗО и другого. Сватово-Кременная.



Сурикаты про оружие против Дронов



Боец ЮВО ВС России с позывным "Студент" рассказал о заградотрядах украинских боевиков. По его словам, на четырех националистов приходится один член заградотряда. Он также отметил, что обычно они состоят из трех линий обороны. Именно члены украинских заградотрядов первыми бегут с полей боевых действий при отступлении



04.05 Разведывательно Ударной группой в 3.20 нанесён удар по Никопольскому заводу ферросплавов (НЗФ) – стратегически важному объекту инфраструктуры Украины. Произведено 4 точных сброса штатным боеприпасом ,,Изделие 840 СП,, по 4 подстанциям силовой энергосистемы. Попадание по всем установкам. Наблюдался сильный пожар.



Лук Админа



В ДНР по Азову в очередной раз вдарила русская арта, об этом рассказал начальник пресс-центра группы "Юг" Астафьев.



Тот самый звук над Путивлем



Зять Шойгу, параллельная реальность




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 15.05.2023 06:55 | Просмотров: 30675
Теги: бахмут, Кременная, Сватово, Спецоперация на Украине, угледар, подборка

avatar