Военная хроника
15.01.2023 Срочные новости с Украины: Клещеевка в окружении Вагнеров! Бахмуту осталось недолго... Карта боевых действий: Соледар (13 видео)
[Главная][Война на Украине]15.01.2023 Срочные новости с Украины: Клещеевка в окружении Вагнеров! Бахмуту осталось недолго... Карта боевых действий: Соледар (13 видео)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 122

На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» зачистили кварталы Соледара от остатков украинских подразделений. На данный момент российские бойцы продвигаются в пгт Соль с севера и юга, а также на подступах к Благодатному. Остатки ВСУ по-прежнему есть в шахтах под городом.
Командование противника вывело в Краматорск одно из подразделений 61 омбр для восстановления боеспособности. Оно также планирует к 16 января перебросить подкрепления в окрестности Соледара для сдерживания наступления ВС РФ.

На юго-западе от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» установили контроль над несколькими опорными пунктами 60 омбр на юге и юго-востоке Клещеевки, тем самым окружив село с севера, востока и юга.
Положение ВСУ усугубилось. Потеря Клещеевки будет означать установление огневого контроля над трассой из Часов Яра в Бахмут. Для удержания позиций в населенный пункт направлены силы 3 штурмовой бригады и 210 сводный батальон ТРО ВСУ.

К западу от Берестового бойцы ВС РФ установили контроль над опорным пунктом 46 штурмового батальона 54 омбр, ликвидировав пять человек.
К юго-западу от Соледара продолжается наступление на позиции ВСУ в Красной горе с севера, востока и юга. ВС РФ также продвигаются окрестностях Парасковиевки у реки Бахмутка. Украинские формирования активно задействуют беспилотники Mavic-3 и Matrice-300 для выявления позиций российских войск.

По данным противника, на восточной окраине Бахмута украинские штурмовые отряды пытаются контратаковать позиции «вагнеровцев» на территории завода шампанских вин на улице Патриса Лумумбы.

В штабе оперативно-тактической группировки «Соледар» ВСУ сообщают об огромных потерях из-за наступления ВС РФ, а также большом количестве пострадавших из-за обморожения конечностей.
Противник также испытывает сложностью с артиллерийской поддержкой. Подразделения 26 оабр ВСУ потеряли большую часть орудий и реактивных установок в результате российских ударов.

В настоящее время командоре ВСУ рассматривает возможность отправки 56 мотопехотной бригады под Бахмут, которая в течение последних полутора месяцев находилась в Днепропетровской и Черниговской областях на доукомплектовании. (Рыбарь)

Украина расходует поставляемые
Западом артиллерийские снаряды примерно в два раза быстрее, чем США и союзники производят. При таком темпе Киев может сократить резервы США и стран Европы до критических уровней этим летом или осенью.
The Wall Street Journal

О передаче вертолетов АH-64 Apache Украине.
Британское издание The Mirror со ссылкой на источника в министерстве обороны пишет, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак принял решение о поставке ударных вертолетов AH-64E Apache после передачи очередного пакета военной помощи Украине, в который вошли танки Challenger 2.
По данным The Mirror, после обучения украинских экипажей по управлению летной техникой всего на нужды ВСУ будут отданы до четырех единиц «Апачей» из состава армейской авиации британской армии, оснащённых противотанковыми управляемыми ракетами Hellfire.

Насколько вероятен такой вариант?
Учитывая то, что техника советского производства, которую собирали для ВСУ по всему миру, практически иссякла, для продолжения и затягивания боевых действий закономерным шагом стала поставка вооружения западного производства.

Но что не так?

Во-первых, само издание. The Mirror — это таблоид, публикуемая информация в котором всегда требует огромной доли скепсиса и перепроверки данных.
В статье указан неназванный источник в минобороны Великобритании, поведавший о предстоящей передаче наиболее современных «Апачей» в составе британской армии, модернизация ещё 36 которых с версии D до Е будет завершена только к лету 2024 года.

Наиболее возможным вариантом в случае передачи являются находящиеся на хранении 16 вертолетов версии D, однако их техническое состояние после вывода с вооружения ВС Британии неизвестно.
Как и в случае с расчетами РСЗО HIMARS, на управление «Апачами» запросто могут посадить опытных пилотов, прошедших Афганистан, Ирак и Сирию, до того момента, пока не будут обучены украинские экипажи.

Большую опасность на данный момент представляет тот факт, что страны Запада пытаются «завалить» ВСУ вооружением перед заявленной весенней кампанией и создать численное превосходство перед ВС РФ, что может стать серьезной проблемой в скором времени. (Рыбарь)
upd. Статью The Mirror про апачи удалили.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке


Репортаж из взятого бойцами "Вагнера" Соледара. Солевые рудники. "Мы, не смотря на весь профессионализм противника, превосходим их по всем статьям. В городе нам равных нет".



ДОНБАСС. ВОЮЮТ ВСЕ. МЫ АКТИВНЫ НА ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ. Авдеевка за ВСУ, но покоя им там нет, с северной стороны пробиваются наши подразделения, и дорога на Константиновку для подвоза боеприпасов и пополнения для украинцев давно не комфортна.



Американский бронетранспортер MaxxPro, переданный Украине, после наезда на советскую противотанковую мину ТМ-62.



Украина получила из Финляндии в качестве военной помощи понтонно-мостовые парки на шасси КрАЗ-255Б советского производства.



Репортаж Anna news о применении российскими войсками модернизированной БМП-2М с БМ "Бережок".



Населённый пункт Новосёловское, переходящий из рук в руки. В конце видео брошенный украинский БТР-4.



Ещё не демилитаризованная САУ М-109 72-ой бригады ВСУ.



Роботы для охраны космодромов поедут в СВО



Рогозин: "Мини-разведчик смешанного коптерно-самолётного типа. "Матрёшкой" назвали. При масштабировании будет "подарки" врагам таскать, например, мины. Дальность до 100 км. Пока разработчик - наш партнёр отрабатывает элементы конструкции и алгоритмы управления. В гараже/ангаре - как принято у увлеченных и талантливых людей. Это всё наши частные российские компании. Мужики-патриоты готовы помочь фронтовикам своим интеллектом и ресурсами, потом испытать с нашей помощью в бою свои изделия и представить работу Минобороны для ее одобрения с учетом опыта успешного боевого применения и дальнейшего массового производства. Если будет буксовать административная машина, найдем иные способы, как насытить батальоны, которые давно "просят огня"".



ОБСЕ возвращается в Донбасс? На пункте пропуска «Изварино» в ЛНР замечена колонна грузовиков с внедорожниками ОБСЕ, которая двигалась в сторону Луганска.



Украинская Зу-23-2 сбивает российский дрон Ланцет. След справа который вы можете наблюдать в конце как раз кумулятивная струя Ланцета.



Ещё одна гаубица "три топора" уничтожена Ланцетом



Лётчики стратегических ракетоносцев Ту-95МС своё утро начинают с полётов




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 15.01.2023 15:59 | Просмотров: 29977
Теги: Спецоперация на Украине, Сватово, Соледар, подборка, Кременная, бахмут

avatar