Военная хроника
12.01.2023 Новости с Украины СЕГОДНЯ: зачистка Соледара и разгром отходящих ВСУ. Карта боевых действий (14 видео)
[Главная][Война на Украине]12.01.2023 Новости с Украины СЕГОДНЯ: зачистка Соледара и разгром отходящих ВСУ. Карта боевых действий (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 138

Пригожин о Соледаре: «Еще раз хочу подтвердить полное освобождение и зачистку территории Соледара от подразделений украинской армии. Мирные граждане выведены, украинские подразделения, не пожелавшие сдаться в плен, уничтожены. Двухсотыми убитыми около 500 человек. Весь город усеян трупами украинских военнослужащих. Ни о каком гуманитарном коридоре речи быть не может. Приступаем к зачистке шахт».

Юрий Подоляка: "Суммарно в районе Соледара потери ВСУ не могут быть выше 5-6 тысяч человек убитыми и ранеными за все время боев (причем именно количество убитых вероятно заметно выше 1 000. Плюс пленные и искалеченные. Итого до 2 000 "безвозвратных").  И при зачистке будет еще несколько сотен. Это много, но это точно не 25 000".

Украинские лётчики очень жалуются канадскому журналу The Drive на русскую ракету воздух-воздух Р-37М «из-за ее нестандартных характеристик» - запускать ее можно из воздушного пространства России, ибо дальность пуска 300 км. Один из украинских пилотов ее называет «оху*** опасной» (ducking dangerous).
"Конечно, если вы маневрируете, вы не в состоянии нанести авиаудар, <…> так что игра по-прежнему очень, очень, очень жесткая в воздухе и очень, очень рискованная. Если вы не знаете о запуске ракеты, вы мертвец", — посетовал один из опрошенных военных. Вообще практически вся статья посвящена разбору британского отчета разведки о применении ВКС РФ Су-57. Нервничают из-за него британские «партнёры».

Старше Эдды про артиллерию: "Хотел бы в очередной раз немного поговорить об артиллерии, а вернее об ее эволюции в ходе СВО. Так уж получилось, что на протяжении всей кампании мне повезло наблюдать за работой артелов и я могу сделать  выводы о на порядок возросшей точности и скорости огня наших богов войны. Что интересно, раньше у нас было больше орудий и куда больше снарядов, но вот их основная масса летела не тогда когда нужно и не туда, куда необходимо. Связано ли это было со слабой подготовкой на полигонах до войны или необходим был именно военный опыт, но факт остается фактом, артелы очень много мазали.

Сейчас дело обстоит по другому, артиллерия работает совсем по другим схемам ( по крайней мере та артиллерия, которую я вижу и знаю). Да, конечно, обычному снаряду далеко до высокоточных боеприпасов типа экскалибура или Краснополя, но грамотная совместная работа арткорректировщиков-разведчиков и пушкарей, приносит хороший результат. (Краткая ремарка, большое спасибо дронам, которые массово поступают  в армию от волонтёров. Их (дронов) работа просто бесценна, хохлы напрямую говорят об этом, жалуясь на нашу арту.")

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке


Вагнера устроили засаду на две машины 46-й оаэбр. Обе уезжали из Соледара. Автомобиль впереди подорвался на мине, а VAB был расстрелян из крупнокалиберного пулемёта «Корд»



Неудачные попытки прорыва подразделений ВСУ из окружения подразделений ЧВК в Соледаре



Продолжение того самого штурма воинами-сибиряками украинских позиций в районе Кременной



Радостно уезжающие из Соледара раненые всушники



Вечерний Владлэн. 11.01.2023г.- Обстановка с солёным салом.- Суровикин-Герасимов.- Мобилизованному Лешкову дали 5,5 лет.- Видео от бойцов 392-го полка с необорудованными позициями.



Кадры последствий детонации БК на складе боеприпасов ВСУ в г. Очаков Николаевской области после ракетного удара ВС России 9 января.



Беженцы из Соледара рассказали о происходившем в городе до освобождения. Просто Мариуполь 2.0, только по мирным столько не лупили.



Разорванный прямым попаданием крупнокалиберного снаряда тактический автомобиль М1151 ВСУ, Херсонское направление



Хроника специальной военной операции: события 11 января 2023 года



Повседневная работа Т-90М Южного восточного округа на Украине. После выстрела танк как и на других видео полностью разворачивается для смены позиции, потому что задний ход в 15 км/ч не более, чем выдумка интернета.



Зеленский говорит не ссыте хлопци все будет добрэ!



Вроде как пуск пары AGM-88 HARM с МиГ-29



Кадры боевой работы расчётов пушек "Гиацинт-Б" в зоне проведения СВО.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 12.01.2023 08:28 | Просмотров: 40008
Теги: бахмут, Спецоперация на Украине, Соледар, Сватово, Кременная, подборка

avatar