Военная хроника
11.03.2023 новости с Украины: ВСУ не намерены отступать из Бахмута - в котел загоняют всё больше пехоты. Карта боевых действий (16 видео)
[Главная][Война на Украине]11.03.2023 новости с Украины: ВСУ не намерены отступать из Бахмута - в котел загоняют всё больше пехоты. Карта боевых действий (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 142

Рыбарь о военной подготовке ВСУ странами запада.
По оценкам 8 артиллерийского полка (на Херсонском направлении),  обучение ВСУ странами Запада привело к комбинированному эффекту: советская школа с отдельными НАТОвскими элементами системами.  Всё равно человека не перепрошьёшь за короткий срок.

Вместе с тем, технологии Запада всё равно дают о себе знать. В плане применения систем ситуационой осведомлённости ("Крапива", "Дельта") оно, конечно, чувствуется.
В системах связи в эфире у них всё обозначается какими-то ключевыми словами, а не квадратами. То есть, не дают никакой привязки к местности. У нас это не так.

Следующий элемент - молниеносные быстрые удары на легковом транспорте.
Дело не в том, что их готовят по стандартам НАТО. Их подгоняют под западные системы связи и системы управления. От этого всё пляшет. Потому что у них система связи намного круче. У противника чуть ли не любой боец (при наличии связи) может вызвать поддержку с воздуха. У нас же надо специального корректировщика именно с определенной радиостанцией, которая работает на частоте авиации.

По мнению 381 артиллерийского полка (действует на Марьинке), ВСУ обучаются на Западе тем же всем  действиям, которым обучаются и наши солдаты в России. Вот что касается применения 155 мм артиллерии  издалека: так они ее и применяют. Понятно, что этому надо учиться: орудие западное. Хотя интенсивность применения очень сильно упала, потому что у них тоже проблемы со снарядами.

Что касается систем сброса и БПЛА-камикадзе. Это, наверное, никакого отношения к стандартам НАТО не имеет. По поводу опыта: что у них опыт, в основном локальный, так и у нас. В боях учатся.

Таким образом, система подготовки ВСУ по стандартам НАТО, прежде всего, ориентирована на обучение личного состава противника использованию западного вооружения и техники.
Главной же задачей обучения является достижение ВСУ принципа интероперабельности - совместимости ВСУ с иными НАТОвскими частями из любой страны Альянса за счёт применения единых систем связи и систем ситуационой осведомленности. Этому ВСУ обучались и до войны. Главная задача - способность действовать в составе многонациональных (из разных государств) соединений НАТО.

Что из этого следует?

Несмотря на громкие заявления об огромном количестве подготовленных по стандартам НАТО украинских подразделений, проблемы в эффективности обучения есть. Более того, они копятся подобно снежному кому, поскольку на Западе делают ставку на обучение максимального количества людей в сжатые сроки. О качестве подготовки в таких условиях говорить не приходится.
С первоначальных 5-7 недель программа подготовки пехотных соединений ВСУ уже урезана до трёх, а в случае с общевойсковыми подразделениями до двух.

Вероятно, к октябрю-ноябрю число обученных по стандартам НАТО украинских формирований действительно достигнет 30 тысяч человек. Вот только заявить о подготовке по стандартам НАТО и ввести в строй полностью боеготовые подразделения, которые способны переломить ход войны, — разные вещи. После возвращения на поле боя солдаты и офицеры ВСУ сталкиваются с реальными условиями, которые разительно отличаются от теоретических.

Командующий Сухопутными войсками ВСУ Сырский объяснил, который отвечает за Бахмут, объяснил почему украинские бойцы до сих пор удерживают Бахмут: "Каждый день обороны города позволяет нам выиграть время для подготовки резервов и подготовиться к будущим наступательным операциям. В то же время в боях за эту крепость враг теряет наиболее подготовленную и боеспособную часть своего войска - штурмовые отряды "Вагнера", - пояснил Сырский.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD. 80 гарнитур закуплено и уже в пути. Так же отгружены в службу доставки и в пути 3 дизельных генератора по 5 квч. Для всех они стоят по 77 тысяч за один, но магазин сделал скидку для нас - вышли по 70 тысяч. Так же завтра будут закуплены свечи на них прозапас и четырехтактное масло на 2-3 месяца.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 3700 руб - цифровая рация с шифрованием. 7000 руб - цифровая рация с усиленным шифрованием. 19000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с усиленным шифрованием. 330 руб - проверенна антенна 771 (+40% к дальности).
37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


Военкоры РИАН вместе со штурмовиками Оркестра были на отбитых позициях на юге Артёмовска. По словам "Вагнеров" штурмовался здесь каждый дом. Харченко опять полетал на fpv дроне



Британцы, а че ваш ЗРК «Stormer HVM» не работает? Пудинг кушает?



В окрестностях Кременной российские военнослужащие не дают "поднять головы" украинским националистам. Они начали так стремительно покидать позиции, что на поле боя бросают своих сослуживцев.



Зил-131 ВСУ покинул чат после подрыва на противотанковой мине, интересно они его на полном серьёзе восстанавливать потащили, либо как источник запчастей?



Сбросы морковок РПГ с тяжелого дрона ВСУ на наши танки. Многие наши комбриги до сих пор крутят пальцем у виска, когда молодые офицеры просят начать обучение на FPV-дронах или заморачиваются созданием у себя в роте отделения, которое занималось бы сбросом дронов. В армии нужны срочно курсы инструкторов дронов-камикадзе и ШТАТНЫЕ боеприпасы под сброс разного назначения.



Как сейчас выглядят линии снабжения ВСУ в Бахмуте



Восстановление и ремонт повреждённой техники ВС РФ инженерами группы "О" в зоне СВО.



Репортаж о бойцах 132-й мотострелковой бригады 1-го АК наступающих на Новгородско-Дзержинском направлении (западнее Горловки).



Снайперы из состава ЮВО работают по ВСУшникам на Запорожском направлении.



Евгений Пригожин заявил, что после взятия Бахмута ЧВК ждёт плавное переформатирование и преобразование в армию с идеологической составляющей. Часть народа распустят, оставив лучших, у некоторых контракт закончится. А потом снова начнут набор.



Владлен Татарский: Помните я писал о том, что неплохо было бы на каждый "Мавик" поставить подсветку для "Краснополей"? Почему до сих пор этого не сделали, ответ простой.



Авдеевское направление, вчера. 1-я отдельная гвардейская мотострелковая Славянская бригада ведёт разведку позиций противника. ВСУ отрыли в лесопосадках протяженные окопы, оборона выстроена в несколько эшелонов. На времени 1:55 видна позиция артиллерийского орудия ВСУ.



Местные каналы сообщают о попадании в склад БК в Константиновке.



Боевая работа артиллерии ВС РФ на Северском направлении. В результате была денацифицирована группа ДРГ ВСУ.



Боевая работа ударных вертолётов ВКС РФ на неизвестном направлении.



Кадры боевой работы экипажей русских штурмовиков Су-25 по позициям ВСУ




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 11.03.2023 14:04 | Просмотров: 36306
Теги: Спецоперация на Украине, подборка, Кременная, бахмут, угледар, Сватово

avatar