Военная хроника
10.12.2022 Новости с Украины: Главное сражение зимы будет под Сватово и Кременной. Карта боевых действий СЕГОДНЯ (19 видео)
[Главная][Война на Украине]10.12.2022 Новости с Украины: Главное сражение зимы будет под Сватово и Кременной. Карта боевых действий СЕГОДНЯ (19 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 87

На херсонском направлении российская армия атаковала «серую зону» на острове Большой Потёмкин. Атака на Белогрудовое. Цель – защита Голой Пристани. Опорный пункт на левом берегу Днепра. Артиллерия ВСУ работает по этому населённому пункту. Но обратные действия. Вооружённые Силы РФ ведут артиллерийский обстрел Козацкого и Берислава. Это северо-восточнее.

К югу от Бахмута атака ЧВК «Вагнер» в районе ведёт штурмовые действия у Клещеевки. К северо-востоку от Солелара наступление в районе Белогровки донецкой. Видимо, о начале оперативных действий, о которых мы сказали накануне, пока говорить рано.

На Лиманском участке российские войска перешли в атаку и  установили контроль над позициями ВСУ в лесополосе на рубеже Кременная — Макеевка. Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российская артиллерия поразила позиции противника в Стельмаховке, Синьковке, Новоселовском и Тернах.
Запорожское направление:
Англоязычные подразделения «Интернационального легиона обороны Украины» задействуются малыми группами на рубеже Большая Лепетиха — Константиновка для поиска тыловых объектов ВС РФ и диверсий на них.
Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ отработали по позициям противника в Орехове, Дорожнянке, Гуляйполе и Новоданиловке.

Пентагон дал Украине зеленый свет на удары БПЛА по территории рф, – The Times. США больше не настаивают, чтобы Киев не наносил удары по российской территории, пишет Times со ссылкой на источник в Пентагоне.

Владлен Татарский: "Американцы оперативно изучили опыт войны на Украине и начинают исправлять свои ошибки в расчетах. Главное, что поняли военные специалисты за океаном — нужно больше малых ударных БПЛА, которые могут использовать даже небольшие подразделения. Сражения на Украине показали, что во многих случаях обычный коптер с подвесом для сброса груза эффективней артиллерийского огневого взвода. Дрон сбрасывает "сюрприз" чуть ли не за шиворот вражескому солдату, находящемуся в укрытии. Подобной точности трудно добиться от миномёта или ствольной артиллерии. Одна из проблем войны на Украине это огромный расход артиллерийских боеприпасов. Ни одна страна в мире уже долгое время серьезно не готовилась к такой продолжительной войне высокой интенсивности, Украина поглотила уже большую часть европейских запасов артиллерийских снарядов 122 и 152 калибров. В США сделали выводы и решили уже сейчас что-то менять.

Американская промышленность насытит армию малыми дронами-убийцами, в том числе с кумулятивным боеприпасам и противостоять такому войску будет очень сложно. Как мы видим из последних событий, в мире может разгореться множество войн высокой интенсивности без применения ЯО и развития беспилотных видов техники является самым перспективным направлением".

Внимание!  Сбор ПРИОСТАНОВЛЕН!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
UPD. Всё закупленное для бригады (большая часть) уже в пути либо прибыло. На месте все 7 тепловизоров, куча коробок с медициной еще в пути.


Специальное включение WG с места удара по центрy Донецка. Удар из РСЗО «Град» пришёлся по Ворошиловскому району Донецка. Прямое попадание в дом на проспекте Ватутина, 64. По предварительным данным может быть трое погибших.





Админ: "Я уже старый для этой хуйни!"



Эвакуация поврежденного осколками Торнадо-Г с поля боя



Дмитрий Копытов находится в зоне спецоперации с первого дня. За это время десантник был удостоен двух Орденов Мужества, но о своих подвигах рассказывает скромно, с долей стеснения.



Минус украинская РСЗО «Буревiй» - Урагана на шасси Татры



Хроника специальной военной операции: события 9 декабря 2022 года



Мобилизованные и добровольцы ЗВО прибыли в зону проведения СВО и приступили к выполнению боевых задач.



Сегодняшний Бахмут с высоты птичьего полёта



Ночная работа расчетов РСЗО БМ-21 «ГРАД» по уничтожению опорных пунктов и живой силы украинских сил на запорожском направлении.



Командный состав артиллерийского дивизиона постигает работу с оффлайн картами на смартфонах. Лучше поздно, чем никогда.



Уничтоженный украинский броневик Варта



Будни войны, участок фронта Сватово-Кременная. Огонь с АГСа с закрытой позиции, корректировка дроном. Пострелял-беги в окоп!



Боец ЧВК "Вагнер" после тяжелого ранения рассказал о своем желании вернуться на передовую. "Ранение получилось не на столько тяжелое. Конечно, прошло через лицо, вышло. Удачно, что кости не задело. Ну глаз задело. Вероятность того, что зрение вернется 50 на 50. Мне надо выполнить свой долг. Если я для этих целей сюда приехал, значит надо это сделать".



Военных из Чечни обучают использованию FPV коптеров в бою



В Орше задержали снимавшего составы с военной техникой для прозападных тг-каналов на видео местного



БРМ-1К



Украинские военные уже получили словенские модификации Т-55 M-55S. Теперь у ВСУ на один калибр танковых снарядов больше



Видео восстановительных работ в Мариуполе




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 10.12.2022 09:45 | Просмотров: 21865
Теги: Спецоперация на Украине, Сватово, Кременная, бахмут, подборка

avatar