Военная хроника
10.02.2023 СРОЧНЫЕ новости с войны: МАССИРОВАННЫЙ УДАР по всей Украине. Россия собрала 500 тысяч для наступления. Карта боевых действий (16 видео)
[Главная][Война на Украине]10.02.2023 СРОЧНЫЕ новости с войны: МАССИРОВАННЫЙ УДАР по всей Украине. Россия собрала 500 тысяч для наступления. Карта боевых действий (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 140

New York Post: Россия собрала 500 тысяч солдат и более 1800 танков, чтобы начать наступление в течении 10 дней.
Судя по количеству пораженных объектов на Украине, тактика ударов волнами дает свои плоды. Одна волна разряжает ПВО, вскрывая при этом местоположение систем противовоздушной обороны. Другая преодолевает ее, долетая до целей, а часть бьет по вскрытым местам дислокации средств ПВО. (Коц)

Пушилин заявил, что штурмовые группы ЧВК "Вагнер" закрепился в северной части Артемовска и перерезали 3 из 4 дорог идущих в город. Часть резервов с Артемовского направления противник перебросил под Угледар, чтобы стабилизировать ситуацию в районе города. По сути, идет раздергивание резервов по различным направлениям.

Массированный ракетный удар ВС РФ по инфраструктурным объектам на территории Украины 10 февраля — что известно к 15.00.

ВС РФ нанесли удары по объектам критической инфраструктуры на Украине. Ночью преимущественно задействовались беспилотники «Герань-2»: были вскрыть позиционные районы ПВО и поражены несколько объектов критической инфраструктуры на юге и востоке Украины.
Утром ВКС России нанесли серию ракетных ударов по объектам на всей территории страны.

Что известно к этому часу?
Харьков: ночью нанесен удар по машинному залу ТЭЦ-5 на юго-западе города. Утром удары по объектам противника в Харькове продолжились — местные власти сообщили об аварийных отключениях электроэнергии в нескольких районах города и области.
Сообщается о задержке в работе метрополитена и проблемах с интернетом в городе.

Запорожье: целью удара стал 1-й машинный зал ДнепроГЭС. В зале сосредоточены относительно малые мощности и стоит старое оборудование. Вероятность того, что нанесенные повреждения смогут нарушить работу всей станции, крайне низка. Один из выпущенных снарядов попал в хозяйственную постройку неподалеку.
В некоторых районах города наблюдаются проблемы с электроэнергией и интернетом.

Днепропетровская область: в районе Зеленодольска зафиксировано попадание ракеты в машинный зал Криворожской ТЭС, в результате чего была уничтожена, как минимум, одна турбина и повреждены паропроводы. Один из генераторов перестал вырабатывать энергию и надолго выведен из строя.

Хмельницкая область: поражены несколько объектов энергоинфраструктуры в Хмельницком и Шепетовском районе, в области наблюдаются проблемы с электричеством и интернетом.

Ивано-Франковская область: по предварительным данным, целью вновь могла стать Бурштынская ТЭС — во время массированных ударов станция прекратила генерацию энергии.
В то же время мощность объекта снижалась медленно — это говорит о том, что украинские энергетики могли намеренно отключить ее перед атакой.

Киев и область: в Киеве под удар попала ТЭЦ-5 и еще несколько целей в других районах города. Местные власти сообщили о повреждении электросетей. Известно о нескольких ударах по Одесской области. По информации из местных источников, произошло возгорание ПС Усатово 330.
ВС РФ также нанесли удары по неустановленным объектам в Херсонской области, окрестностях Кременчуга, Краматорске и Виннице.

В Житомирской, Кировоградской, Николаевской и Львовской областях сработали средства ПВО. Незадолго до ракетной атаки в некоторых регионах страны власти провели превентивные отключения электроэнергии. После ударов «Украинские железные дороги» сообщили о задержке поездов на Харьковском, Киевском и Краматорском направлениях.

В Молдавии заявили, что российские ракеты якобы зашли в воздушное пространство страны и пролетели над Приднестровьем, а также граничащим с Украиной Сорокским районом. МИД республики вызвал к себе российского посла.

Сегодняшняя волна ударов затронула большее количество целей нежели предыдущая. Не может не радовать, что на этот раз в качестве целей были выбраны машинные залы, а не автотрансформаторы, как это было ранее.  Точные попадания по оборудованию в машзалах гарантируют крайне долгосрочный ремонт объектов, и, соответственно, резкое падение электрогенерации на станциях. (Рыбарь)

Купянское направление — Двуречное.
Сегодня МО РФ официально объявило об освобождении н.п. Двуречное. Таким образом после успешного прорыва (примерно неделю-полторы назад) наших частей южнее, мы смогли выдавить противника за реку Оскол до самого 1-го Лимана.
Также, после поражения своих позиций в районе Синьковки (пару дней назад), противник оттянулся к н.п. Петропавловка (всего в нескольких километрах от Купянска) и теперь именно здесь пытается выстроить свою оборону. (Юрий Подоляка)

Старше Эдды: "Уже год мы ведём СВО. За езду колоннами и стояние кучей нас наказывали не раз и не два. Была переправа в Изюме (ваш покорный слуга там был) и штурм Каменки, была Белогоровка. Сейчас мне казалось,что все уже научились, но оказывается я ошибался. Что это было под Угледаром и почему столь вопиющий долбебизм возможен после года тяжелейших боев, искренне не понимаю. Да если честно вообще не понимаю, откуда у хохла такое количество контента из под Угледара".

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.


Сегодняшнее небо в России.



"Надо чтобы это видели все. Устав - идёт нахуй. Зачем его читать, в пизду, будем по чьему-то тупому приказу кучковаться в зоне действия вражеских матриксов и арты".



Момент прилёта в Одессе.



Видео из машзала Криворожской ТЭС, в который сегодня был прилёт.



Видео повреждённой ДнепроГЭС.



МО РФ показало кадры круглосуточных тренировок штурмовых подразделений в зоне СВО



Видео брифинга Минобороны России.



Расчет ПТУР НМ ДНР поразил украинский БТР ночью



Прямые попадания по располаге и складу боеприпасов в н.п. Малиновка Запорожской области.



Расчет самоходной артустановки "Акация" поразил скопление живой силы ВСУ на запорожском направлении.



Военнослужащие группы "О" работают по позициям ВСУ из "Василька"



Запечатлённый прилёт в Киеве.





Пролёт крылатой ракеты над Одессой



Танкисты ЮВО работают на западных окраинах Марьинки.



Работа русских артиллеристов из 1-го АК, вооружённых 152-мм гаубицами "Гиацинт"




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 10.02.2023 16:23 | Просмотров: 31205
Теги: подборка, угледар, Сватово, Кременная, бахмут, Спецоперация на Украине

avatar