Военная хроника
08.04.2023 ЖЕСТОКИЕ БОИ за "Бахмут" - ВСУшники цепляются за последние высотки. Карта боевых действий сегодня и новости с Украины (17 видео)
[Главная][Война на Украине]08.04.2023 ЖЕСТОКИЕ БОИ за "Бахмут" - ВСУшники цепляются за последние высотки. Карта боевых действий сегодня и новости с Украины (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 149

В ночь появилось множество сообщений, что Бахмут наш, в основном они от каналов, которые бесконечно далеки от линии фронта. На самом деле в городе продолжаются тяжелейшие бои. ЧВК «Вагнер» прорвались к трассе Т-0504. Противник цепляется за высотки на западе города.

«Про «отвод войск ВСУ за железную дорогу» в Артёмовске (Бахмуте): по состоянию на вчера вечером - никуда они не отходили. Они вообще не «отходят». Каждую ночь ВСУ гонят всё больше мяса на позиции. ВСУ всё ещё контролируют один квартал высоток на западе улицы Василия Першина», - вечером с места сообщил корр. rt Murado.
Противник не скрывает своего замысла - удерживать Бахмут еще 2 недели, до начала своих контрнаступлений.

В Госдуму внесли поправки об ужесточении ответственности за терроризм и госизмену. В соответствии с ними, за госизмену может быть назначен пожизненный срок, сообщил глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Сотрудники ФСБ и ЦПЭ в Ингушетии задержали Мошхоева М.А —  второго террориста, причастного к нападению на пост ГАИ и перестрелкам с силовиками, сообщил источник в правоохранительных органах.
Мошхоева обнаружили, когда он искал пропитание для себя и других членов группировки в одном из населенных пунктов. Благодаря профессионализму силовиков, террориста удалось взять живым.

Защита Треповой не стала обжаловать решение суда об аресте по делу о теракте в кафе в Петербурге. Террористка Дарья Трепова, которая принесла на встречу с Владленом Татарским статуэтку с СВУ, что привело к гибели военкора, останется под арестом до 2 июня.

Россия, возможно, откажется от зерновой сделки с Украиной.
Министр иностранных дел Сергей Лавров сказал сегодня, что Россия откажется от знаковой зерновой сделки с Украиной, если препятствия для экспорта Москвы сохранятся.
"Если не будет дальнейшего прогресса в устранении барьеров на пути экспорта российских удобрений и зерна, мы подумаем о том, нужна ли эта сделка", - сказал Лавров на пресс-конференции в столице Турции Анкаре вместе со своим коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь, снег. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 50А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.


В Бахмуте бои



Позиции противника на Бахмутском направлении выглядят так



Большой репортаж WarGonzo c ЧВК «Вагнер»



Свеженькие ВСУшники в Бахмуте с репортерами



Битва за Марьинку: боевики ВСУ под огнём армии России несут потери



В 20 армии на Лиманском направлении расчет одного из орудий состоит из четырёх братьев: три мобилизованных и старший доброволец



Подборка ударов дронами "Ланцет" по трём САУ М-109 и танку украинской армии. Если память не подводит, всё новое.



Кадры боевой работы танков Т-80 ЗВО в зоне СВО по оказанию огневой поддержки мотострелковым подразделениям.



Ещё один более успешный удар "Ланцетом" по М-109



Уничтожение с ПТУРа скопления ВСУшников. Выжили не все.



Уникальные кадры работы снайпера 4 батальона 2 АК ЛНР в окрестностях поселка Верхнекаменского



Массовый набор в участники потенциальной «деоккупации» Крыма



Русскому военному врачи вытащили из сердца натовскую пулю за час. Он остался жив, теперь будет проходить реабилитацию



Поражение украинского опорного пункта в Запорожской области с помощью ПТУР



Архивные кадры работы отряда «Невский» на Авдеевском направлении



ВСУ показали "Страйкеры". Из минусов — более слабое вооружение, чем на украинских БТР-3/4 или наших БТР-82А. В большинстве своём это 7,62/12,7-мм пулемёт или аналог АГС. Безусловно, есть версии с 30-мм и даже 105-мм пушками, но пока в ВСУ их не отправили. Хотя опасения касаемо проходимости Stryker и имеют место (впрочем, на сегодняшнем видео из сети они бодро месят грязь), я бы не стал сильно на это уповать, ибо в бой их бросят во время попытки наступать уже по высохшей почве степей и холмов майского юго-востока бывшей Украины. Тактика использования вполне понятна. Тяжёлые танки попытаются взломать нашу оборону, а более лёгкие БМП Bradley/Marder/Stryker/HMMWV пойдут в образовавшиеся бреши, в том числе пытаясь быстро разминировать местность лёгкими тралами.



Украинский пилот, который решил поиграть в "призрака Киева", арестован до 4 мая. Ему вменяется в вину незаконное пересечение границы и шпионаж. Попытка выдать себя за гражданского дурачка, который не понимал, что делает, тоже не прокатила. Известно, что Морозов (так зовут диверсанта-неудачника) сотрудничал с ВСУ аж со времен "АТО". Теперь ему грозит до 20 лет заключения.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 08.04.2023 07:10 | Просмотров: 27735
Теги: угледар, подборка, Спецоперация на Украине, Сватово, бахмут, Кременная

avatar