Военная хроника
08.02.2023 Новости с Украины: У ВСУ большие проблемы с обороной на линии Бахмут-Северск. Карта боевых действий на сегодня (16 видео)
[Главная][Война на Украине]08.02.2023 Новости с Украины: У ВСУ большие проблемы с обороной на линии Бахмут-Северск. Карта боевых действий на сегодня (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 129

К югу от Бахмута ВСУ обстреляли Озаряновку, Курдюмовку и Клещеевку. А к юго-западу от города ЧВК «Вагнер» продвинулись в сторону Ступочек. «Оркестранты» держат огневой контроль над трассой Константиновка-Бахмут в районе Ивановского. Также они ведут штурмовые действия на восточных окраинах самого города. Есть продвижение. А к северу от Бахмута ЧВК «Вагнер» атакует у Парасковьевки (рядом последняя трасса из Бахмута).
Также Вагнер наступает с востока на Красную Гору. Ещё севернее со стороны Благодатного пытается прорваться к Железнянскому. А северо-восточнее со стороны Яковлевки «музыканты» атакуют у Весёлого. Российские войска вновь пытались продвинуться к Верхнекаменскому.

На луганском направлении – встречные бои у Белогоровки. Северо-западнее российские войска пытаются атаковать со стороны Дибровы в сторону Заречного. А севернее – также встречные бои в Новосёловском (WarGonzo)


Удар по Харьковскому авиационному заводу этой ночью.
В ночь с 7 на 8 февраля российские войска нанесли несколько ударов по объектам ВСУ в Харькове. Украинские средства ПВО вновь оказались бессильны — не менее шести ракет достигли цели. ВС РФ удалось поразить склад боеприпасов ВСУ, расположенный на территории Харьковского авиационного завода в Киевском районе города.
На месте прилета возникло крупное возгорание. Местные жители сообщали о серии небольших взрывов, напоминающих звуки детонации боекомплекта.

По некоторым данным, в промышленных цехах на территории авиационного завода ведётся перепроектирование, сборка и модернизация барражирующих боеприпасов. Там же могло проводиться обслуживание и окончательная настройка беспилотников перед их запуском на российские объекты.
Несколько дней назад российские войска уже поражали объекты противника в Харькове — тогда под удар попал пункт дислокации украинских формирований в здании Харьковского национального университета городского хозяйства имени А. Н. Бекетова. (Рыбарь)

Старше Эдды: "Соглашусь и не соглашусь с ДОРОГИМ БРАТОМ Владленом Татарским (https://t.me/vladlentatarsky/19098). Да, он прав в том, что нужно стратегическое мышление и организация операций уровня фронтов времен ВОВ для  глубокого прорыва обороны и  охвата крупных сил противника. Не роты-батальона, а соединения. Но не согласен с ним в оценке весенне-летних боёв.

Перемалывание противника весной-летом артиллерией это единственное, что мы на тот момент могли сделать. Наступая на превышающего тебя в 3-4 раза в количестве личного состава противника, тем более технически обеспеченного и имеющего отличную разведку, трудно (мягко говоря) проводить глубокие охваты и окружения.

По сути уже в начале лета мы занимались активной обороной, а не наступлением. И те части и подразделения ВСУ которые мы уничтожили летом, не позволили противнику провести операцию стратегического уровня, хотя конечно Балаклейско-Купянское поражение, стало для нас тяжёлым ударом. С другой стороны именно оно явилось  катализатором изменений в нашей армии, в том числе в вопросе  мобилизации".

Леопарды 1 прибудут на Украину к концу марта. Об этом сообщило Минобороны ФРГ.
Немецкий концерн Rheinmetall планирует строительство нового завода по производству артиллерийских боеприпасов в Венгрии, а также расконсервацию прежних мощностей. Причины - острый дефицит боеприпасов в Европе в связи с поставками Украине, а также истощение армейских арсеналов. Financial Times

Польша запросила у США 18 пусковых установок ракетных комплексов HIMARS (Вашингтон планирует реализовать эту сделку), 468 зарядных модулей, 45 ракет ATACMS (большой дальности, такие просит Киев), более тысячи различных блоков РСЗО, а также тренировочные ракеты и запасные части. Госдепартамент уже одобрил контракт на поставку общей суммой более $10 млрд.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.
UPD. Огромная благодарность за ваше участие и помощь! Люди, Спасибо! Вы уже столько жизней спасли! ВЫ ЛУЧШИЕ!
Вскоре будут отправлены на фронт порядка 50 РПСок с подтяжками (варбелты). Вчера их еще раз тестировали на прочность, самое слабое место - пластиковая пряжка, но ломается она только при большом усилии и вес человека, которого тащат - выдерживает. В остальном РПСки неубиваемые, рвутся только при сильных повреждениях и запредельных усилиях.
Закупленная усиленная стропа (500 метров, 3,5 см) вообще зверь, можно вытянуть два автомобиля паровозиком, не то что человека. Разрезанная на 4/5 свой ширины продолжает выдерживать человека. Так же на днях улетят в бригаду 20 разборных кошек из 3-мм стали (вероятно еще дозакажем) и полторы сотни карабинов. Все позиции по минимальным оптовым ценам из возможных, без потери в качестве. Всё что необходимо прошить/покрасить/усилить - делаем.


«Пацаны ноги мёрзнут». Последствия наезда ВСУ на мину.



Русские спартанцы сбрасывают гранаты на головы украинских оккупантов в районе Первомайского.



Запись боя в районе Кременной. Вид с коптера



Результат прямого попадания мины в укропикап на Лиманском участке.



Вечерний Владлен. 7.02.2023г - Химическое оружие и спам. - Бои за Угледар. - Хохлы ноют в Бахмуте. - Прорыв фронта. - Резервы свиней. - Дроны-камикадзе.



Хроника специальной военной операции: события 7 февраля 2023 годах



Кадры боевой работы расчетов многофункциональных БЛА «Орлан-10» ЗВО выполняющих задачи в зоне СВО.



Ночная работа РСЗО HIMARS ВСУ



Как минимум, 5-6 мощных взрывов в Харькове этой ночью



Применение полезных и эффективных (нет) AGM-88 с МиГ-29



Как китайцы обыграли клоунаду в США с китайским зондом



Командир расчёта гаубицы Мста-Б рассказал о работе в ходе отбития украинских атак



Товарищи из подполья в Николаеве (а оно еще как есть!) говорят, как в городе нестандартно вручают повестки



Бойцы группы "Викинг" уничтожили украинский узел связи под Марьинкой - противник прикрывался храмом, но благодаря снаряду "Краснополь" здание храма не пострадало.



«Родину люблю, стреляю хорошо, кормят хорошо, в отпуск не хочу, слава ЧВК».



Российский город Мариуполь возрождается! Новый микрорайон Черёмушки в Мариуполе.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 08.02.2023 07:32 | Просмотров: 36336
Теги: бахмут, Сватово, угледар, Кременная, подборка, Спецоперация на Украине

avatar