Военная хроника
07.03.23 Свежие новости с Украины. Битва за Бахмут приближается к кульминации: противник готов к МОЩНОМУ КОНТРУДАРУ! Карта боевых действий (21 видео)
[Главная][Война на Украине]07.03.23 Свежие новости с Украины. Битва за Бахмут приближается к кульминации: противник готов к МОЩНОМУ КОНТРУДАРУ! Карта боевых действий (21 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 143

Продолжается штурм Бахмута. Передовые отряды ЧВК «Вагнер» расширили зону контроля на подступах к автодороге на Часов Яр. ВСУ оказывают отчаянное сопротивление, в попытке сохранить последний путь отступления из города.
В центре «вагнеровцы» полностью контролируют район мясокомбината и ведут бои на подступах к Бахмутскому автодрому. Украинское командование перебрасывает на участок свежие бригады теробороны для предотвращения обвала фронта. (Рыбарь)

Старше Эдды: "Господин Пригожин пишет о сосредоточении нескольких группировок противника в районах Часов Яра, Северска и Славянска, которые предназначены для встречного удара совместно с бахмутовским гарнизоном. Данная операция должна не только разблокировать Бахмут, но и нанести поражение нашей лучшей пехоте, то есть бойцам Оркестра.

Киев видимо планирует провести «Зимнюю грозу» и не дать вывести  с поднятыми руками (или вперёд ногами) командира группировки и личный состав, оставшейся в Бахмуте. Если Оркестру будут нормально помогать «соседи справа и слева» ( нанеси ВСУ и правда деблокирующий удар), то Зимняя гроза для ВСУ окончится также, как в свое время она окончилась для Манштейна. Если же нет, то выводы делайте сами".

MI-6 передали новые разведданные в Офис Президента и Генштаб о том, что Кремль принял решение отказаться от наступления, чтобы экономить силы и готовить оборону на Запорожском направление. Российская армия минирует поля и побережье Днепра, чтобы усложнить операцию ВСУ.

Донецкое направление.
На Торецком участке командование ВСУ перебросило подкрепления на нескольких бронированных машинах в район Торецка и Нью-Йорка. В Дружбу на позиции 24 омбр и 5 ошбр поставлено 1700 литров дизельного топлива и 835 литров бензина.
На Авдеевском участке штурмовые подразделения 110 омбр на десяти единицах бронетехники в ближайшие сутки планируют провести контрнаступление в направлении Новобахмутовки для восстановления контроля над утраченными позициями.

В Авдеевке, Северном и Первомайском проведена ротация личного состава 59 мотопехотной бригады ВСУ. Сейчас в составе 59 омпбр идёт формирование двух новых мотопехотных батальонов, одним из которых является 21 омпб.

Подразделения ВС РФ немного продвинулись в районе пруда между Водяным и Первомайским, слегка улучшив тактическое положение. Кроме того, идут бои у холмов к северу от Водяного.
В Марьинке бойцы ВС РФ закрепились на улице Каштановой за проспектом Дружбы. В других кварталах города продолжаются позиционные бои.
На юге российские подразделения предприняли попытку штурма села Победа, однако ВСУ смогли отбить атаку. При этом вдоль линии соприкосновения от Победы до Новомихайловки ВС РФ увеличили зону контроля.

На Угледарском участке ВСУ перебросили подкрепления. Кроме того, с Запорожского направления ожидается прибытие 1 президентской бригады нацгвардии Украины. ВСУ планируют провести контрнаступление в районе дач к юго-востоку от города.
На территории Южно-Донбасской шахты вблизи вентиляционных стволов установлены новые камеры высокого разрешения с тепловизионными приборами. (Рыбарь)

Об уничтожении колонны ВСУ у Богдановки (вчерашняя подборка)
На днях появились кадры с попавшей под обстрел колонной военной техники ВСУ, вероятно, во время эвакуации из Бахмута. Наша команда определила местоположение: украинские формирования двигались по просёлочным дорогам к Богдановке. Координаты: 48.621344, 37.929139

Не исключено, что видео может быть архивным, и техника попала под артиллерийский огонь во время подвоза боеприпасов на передовую, однако с высокой долей вероятности это именно момент отвода сил из Бахмута. В условиях полного огневого контроля над трассами до Константиновки и Часов Яра единственным способом вывода войск из осажденного Бахмута являются неподготовленные тропинки между населенными пунктами.

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.
Турпы ВСУшников слоями. Снимает Вагнер



Бой на направлении Сватово-Кременная: украинских военных, решивших атаковать, заманили в отдельно стоящий передовой окоп, те туда прибежали, а это оказалось ловушкой, и атаковавших расстреляли как в тире. Такие небольшие Канны от неизвестного Ганнибала из О-группировки



Теплее весеннего солнца могут быть только объятия с родными и любимыми. Самые трогательные кадры встречи Героев, которые приехали из зоны СВО домой, со своими семьями.





Вечерний Владлен. 6.03.2023г.



Хроника специальной военной операции: события 6 марта 2023 года



Видео обучения украинских солдат с американскими 155-мм САУ М109А6 Paladin и бронетранспортёрами M1296 Stryker Dragoon. В руках у солдат противника американские штурмовые винтовки M16, пулеметы M240 и гранатометы M136. М109А6 Paladin отличается от ранее поставляемых на Украину модификаций САУ M109 модернизацией двигателя и орудия, улучшением системы связи и сетецентрических возможностей, а также увеличением боекомплекта и повышением безопасности экипажа. M1296 Stryker Dragoon представляет собой модернизированное шасси бронетранспортёра обычного M1126, где вместо дистанционно управляемого пулемета или автоматического гранатомета устанавливается турель с 30-мм автоматической пушкой.





Новые кадры авиаударов по Авдеевскому укрепрайону: на этот раз высокоточными ракетами поражены два пункта временной дислокации



Работа ЗРК Бук-М2 по пакету, как заявлено, ракет Хаймарса



Небольшое видео с участием одного из российских штурмовых подразделений



Репортаж о Гвоздиках этой бригады на Авдеевском направлении



Работа русских десантников с использованием мотовездехода АМ-1



М777 и боекомплект накрыт Градом 291-го гвардейского мотострелкового полка. Сначала загорелись снаряды, а следом выгорела и американская гаубица



Работа ЗРК Тор по украинскому беспилотнику



Советник беглого украинского мэра Мариуполя Андрющенко постит видео с русской техникой, идущей на усиление Запорожской области. Говорит, через Мариуполь группировка ВС РФ там усиливается.



385-я артиллерийская бригада из Самарской области накрывает ВСУ из Ураганов



Командир какого-то подразделения на Бахмутском направлении сказал, что из города уходить нельзя, потому что надо замедлять продвижение русских войск ценой любых ресурсов. «Не факт, что они остановятся, если мы сдадим Бахмут. Ад мы обязаны сдерживать там, вы не понимаете через камеры, что на самом деле там происходит», — заявил он.



Пожар в Константиновке после прилетов по располаге ВСУ





Активизацию боев на Авдеевском направлении, о которой стали писать после нас все подряд, подтверждают и дончане, которые слышат отголоски этих самых боев



Украинские военнослужащие-боевики в Артёмовске часто стреляли по мирным жителям из пулемётов, причём без всяких причин, в том числе когда люди выходили набрать воды, рассказывают трое эвакуированных из города.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 07.03.2023 08:32 | Просмотров: 31870
Теги: угледар, бахмут, подборка, Кременная, Сватово, Спецоперация на Украине

avatar