Военная хроника
06.12.2022 Последние новости с Украины: Российская армия прорвала фронт сразу на трех участках. Карта боевых действий (17 видео)
[Главная][Война на Украине]06.12.2022 Последние новости с Украины: Российская армия прорвала фронт сразу на трех участках. Карта боевых действий (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 120

ВС РФ вновь нанесли массированные удары по критической инфраструктуре Украины: поражены объекты противника в Винницкой, Черкасской, Хмельницкой, Полтавской, Киевской, Сумской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской и Одесской областях.
Украинские средства ПВО не смогли отразить атаку. В некоторых регионах страны возникли проблемы с энерго- и водоснабжением, а также со связью.
Сегодня акцент ударов был смещен по Одесской области, которая пострадала больше других регионов.
Однако характер ударов вновь позволяет предположить, что целью были автотрансформаторы. Вероятнее всего, критический урон подстанциям по-прежнему не нанесен.

Саратовская и Рязанская области: Украинские беспилотники нанесли удар по двум аэродромах базирования стратегической авиации ВКС России в Энгельсе и Рязани: трое военнослужащих ВС РФ погибли, шестеро получили ранения.

Старобельское направление
:
- На Купянско-Сватовском участке ВСУ атаковали позиции ВС РФ на направлении Лимана 1-го, видимых успехов достичь не смогли.
- На Лиманском участке украинские подразделения предприняли наступление в сторону Краснопоповки и Площанки. Российские войска отбили атаки противника, вынудив его с потерями отступить на исходные рубежи.

Соледарское направление:
- На Лисичанском участке подразделения ВС РФ ведут бои в окрестностях Белогоровки. Российская артиллерия и авиация наносят удары по позициям противника в районе населенного пункта.
- На Соледарском участке российские войска прорвали оборонительные рубежи 10 огшбр ВСУ, заняв два взводных опорных пункта в Яковлевке и три в Белогоровке.
- На Бахмутском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продавили оборону ВСУ в Опытном и на юго-востоке Бахмута. В то же время российские подразделения ведут штурм позиций украинских формирований на подступах к Клещеевке.
- На Торецком (Дзержинском) участке ВС РФ наступают на рубеже Шумы — Новгородское.

Штурмовые отряды ВСУ предприняли попытку прорыва обороны российских войск в окрестностях Пивничного (Кирово). Подразделения ВС РФ отбили атаку, противник, потеряв 20 человек убитыми и ранеными, отступил.

Донецкое направление:
Российские мотострелковые подразделения продолжают вести бои с ВСУ в центре Марьинки.
Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли населенные пункты Донецкой агломерации, под удар попали в том числе жилые постройки и гражданские объекты в Донецке. Погибло не менее четырех мирных жителей.

В сети появилось фото с аэродрома Дягилево под Рязанью, который стал одной из целей утренних украинских атак.
На снимках видны следы крови около посеченного грузовика. У стоящего на фоне Ту-22М3 видны повреждения стабилизаторов в хвостовой части и сопла одного из двигателей. Следов пожара и разлета осколков на остальную часть фюзеляжа нет.

Из-за отсутствия видимого критического ущерба вполне вероятно, что самолет все же подлежит восстановлению. На заднем плане на одном из кадров можно также заметить стоящие в ряд другие бомбардировщики без каких-либо разрушений.

Можно ли сказать, что ВС РФ легко отделались? Нет: погибло три российских военнослужащих, а шестеро получили ранения. Их смерть в любом случае дороже даже самой технологичной авиатехники.
И не допустить этих потерь можно было соблюдением мер безопасности и прикрытием объекта средствами ПВО. Меры, к слову, напрашивались еще летом после аналогичных атак в Крыму. (Рыбарь)

Ни о каком выводе ЗАЭС из-под контроля РФ или передаче контроля какой-то "третьей стороне" не может быть речи. МИД РФ

Внимание!  Сбор ПРИОСТАНОВЛЕН!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
UPD. Всё закупленное для бригады (большая часть) уже в пути либо прибыло.


Сводная группа из ряда соединений НМ ДНР взяла штурмом украинские позиции в районе Белогоровки ЛНР



Украинский артиллерист из экипажа Гвоздики на традиционном суржике жалуется на импортные снаряды для нее из Чехии, Польши и т.д. Говорит, что САУ хорошая и точная, а вот боеприпасы из-за бугра с советскими не совпадают. Правда, кто делает снаряды совпадающие, не добавил, иначе Радио Свобода бы не показало. Интересное такое мнение и информация



КамАз тащит свою добычу - уже горелую украинскую БРДМ-2



Хроника специальной военной операции: события 5 декабря 2022 года



Небольшой репортаж о том, как русские войска вытесняют ВСУ с западных окраин важного тактически поселка Новоселовка на Сватовском направлении и перемалывает ВСУ артиллерией, авиацией и ТОСами



Пока еще летающий Су-25 299-й бригады тактической авиации где-то под Донецком



Бук ВСУ сбивает наш Ка-52



Беспилотник, это не просто глаза подразделения, это средство, которое превращает артиллерийское орудие буквально в снайперскую винтовку. Благодаря слаженной работе оператора БПЛА и артиллерийской батарее, позиции противника разбиваются быстрей, точней и с меньшими затратами по снарядам. В современных вооруженных конфликтах беспилотник - незаменимый инструмент. Республиканский центр беспилотных систем им. Героя России Владимира Жоги открытый на базе легендарного разведбата «Спарта» готовит операторов БПЛА для выполнения задач в составе подразделений в зоне боевых действий. Здесь как добровольцы, так и мобилизованные.



А вот и видео с Янушем Шереметой при его жизни. Жаловался на кучу обстрелов, что тяжело. К слову, при своем возрасте знает английский, что означает с вероятностью 99%, что он был гастарбайтером в Британии



Наглядно о работе минометчиков, в данном случае росгвардейцев. Корректировка огня и разведка с коптеров - обязательно



Сумская область по прежнему практически обесточена - мэр Сум Александр Лысенко



Арестович говорит, что Россия скоро откажется от массовых обстрелов Украины, дескать, дорого и за два дня свет восстанавливают. Вот только не восстанавливают



Школа №27 в Мариуполе после ремонта



В Одессе темно и нет воды. Сообщается, что нынешний кризис в энергетике планируется пережить за счет жесткого сокращения потребления электричества именно в Одесской области



В Днепропетровске загорелась трансформаторная будка



В минувшие выходные в польский порт Гдыня прибыла новая партия из 800 единиц американской военной техники, в том числе Абрамсы. Об этом сообщает Euractiv Технику перевезли в рамках операции Atlantic Resolve. По данным издания, груз сопровождают солдаты 1-й пехотной дивизии США, которые будут размещены в Польше в течение девяти месяцев, после чего на смену им прибудут другие военнослужащие. Отмечается, что военная техника предназначена для Польши. Ее вскоре перевезут на военные базы и склады в различные части страны.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 06.12.2022 07:55 | Просмотров: 35275
Теги: Спецоперация на Украине, Сватово, Кременная, подборка, бахмут

avatar