Военная хроника
06.03.2023 Новости с Украины: Отступление ВСУ из Бахмута - всё обернулось РАЗГРОМОМ. Карта боевых действий на сегодня (18 видео)
[Главная][Война на Украине]06.03.2023 Новости с Украины: Отступление ВСУ из Бахмута - всё обернулось РАЗГРОМОМ. Карта боевых действий на сегодня (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 149

ВС РФ возобновили наступление на Невельское с востока и юга, захватив укрепления ВСУ, прилегающие к н.п.
Битва за Марьинку. В Марьинке после продолжительных боёв в центре города российские войска смогли продвинуться по улице Каштанова. Танкисты ЮВО tankistrossii100 сообщили, что бойцы ВС РФ смогли зачистить жилые дома за школой №2 на улице Каштанова. В последние несколько дней в этом квартале шли столкновения. Противотанковые расчеты СПГ-9 вели активное подавление огневых точек противника, оборудованных в домах напротив. На данный момент ВС РФ закрепляются в этом районе и пытаются продавить оборону ВСУ вглубь частных зданий.

Украинское командование перебросило подразделения 104 батальона 109 бригады теробороны ВСУ в Марьинку для поддержки десантников 79 одшбр ДШВ Украины. В ходе столкновений за два крайних дня 79 бригада потеряла 12 человек убитыми, а четыре числятся без вести пропавшими.

На юге Марьинки военнослужащие российской Армии возобновили штурм позиций ВСУ в селе Победа. Войскам удалось продвинуться к северо-восточным окраинам Победы, однако ВСУ, используя противотанковые расчеты и коптеры оттеснили силы ВС РФ практически на исходные позиции.
При этом за последние пару недель продвинулись восточнее Победы и северо-восточнее Новомихайловки, закрепившись на территориях ферм и расширив плацдарм для дальнейшего наступления.

ФСБ предотвратила покушение на главу "Царьграда" Константина Малофеева. По данным спецслужб, организатор — лидер террористов из РДК, напавших на Брянскую область, Денис Капустин.
Преступники планировали подорвать автомобиль Малофеева, как при убийстве Дарьи Дугиной. По сообщениям ФСБ, Капустин так же пытался организовать взрыв объекта ТЭК в Волгоградской области в августе 2022 года.

В Курской области срочник расстрелял двоих сослуживцев, пишет Baza.
Недопонимание между солдатами возникло в воинской части в Суджанском районе около границы с Украиной в ночь на 6 марта. Срочник по имени Магомед стоял на посту часовым, заметил движение и крикнул «Стой, кто идёт?». Однако ему никто не ответил — и тогда Магомед открыл огонь на поражение из автомата Калашникова. Только после этого часовой обнаружил, что расстрелял своих же сослуживцев. Один из них, 19-летний Тамир, умер на месте, а второй, 22-летний Владислав, получил ранения — его вскоре экстренно доставили  в больницу.

Евгений Пригожин рассказал о судьбе
мобилизованных из расформированного 352 мотострелкового полка.
"2 марта вечером мне доложили, что все документы на них подписаны, мобилизованные выехали в сторону расположения ЧВК "Вагнер". По дороге их перехватила военная полиция, сначала вернула обратно, а после этого, как мне доложили, их раскидали по различным полкам - для того, чтобы не идти на поводу и не отпускать их в ЧВК "Вагнер".

Старше Эдды: "Министр обороны Украины прав, план по мобилизации еще не выполнен. Осталось наловить  чуть больше 100 тысяч счастливчиков  для формирования всех запланированных корпусов и бригад. Из этой общей массы в наступ будут брошены самые стойкие и мотивированные, пойдут в атаку на натовской технике, с американской системой управления тактического звена, но в усечённом варианте.

Причём скорее всего хохлы вновь попробуют разыграть осеннюю комбинацию с двумя главными ударами, формально сил для этого будет достаточно.
Учитывая поражение и тяжелейшие потери хохла в бахмутской мясорубке, Залужному кровь из носу надо будет продемонстрировать мать всех перемог, в противном случае набирать новое войско будет практически не из кого и придётся ждать массовых  закупок пушечного  мяса в странах третьего мира. Поляки и наёмники из стран Первого мира, вопрос с закрытием нехватки личного состава не решат".

Владлен Татарский: "Артподготовка начинается примерно в 7.00. Орудия бьют по давно известным опорным пунктам, но, как правило 99% снарядов никуда не попадает. Хорошо, если процентов 10 попадает в сам опорный пункт, но подавление конкретных огневых точек не происходит.
Часов в 9-10 начинает выдвигаться пехота на броне или вообще без брони. Техника идёт колонной, так как мин вокруг столько, что в цепь развернуться нереально. УР-77, при удачном использовании проделывает небольшой проход, но тут же противнику становится известно где пойдёт техника. Раз там кидали "УРку", значит там пойдут...
Пехота спешилась и потихоньку подкрадывается к опорнику. Танки и "бэхи" разрядившись, отходят. Какой-то мехвод неосторожно свернул с колеи и сразу подлетел на мине...

Контрбатарейной борьбы по факту нет никакой, поэтому противник сразу засыпает атакующих шквалом огня. По пехоте работают неподавленные огневые точки врага. Техника не может их подавить из-за отсутствия отлаженного взаимодйствия, плохой связи или нежеланием экипажей рисковать. Как правило на этом большинство атак заканчивается.

Если пехота зашла к врагу в окопы, то тут всё упирается в настрой солдат. Как правило 2-3 решительных бойца тянут эти страшные бои в лабиринтах окопов. Не дай Бог, если кого-то из них убьёт или ранит - атака может сорваться.
Командир батальона наблюдает картину боя в коптер. Он видит, что происходит, но как правило ни на что не может повлиять в случае, если что-то пошло не так.

К сожалению, лично я видел мало комбатов (или его зама), которые, видя, что атака забуксовала, могли сами пойти в наступающие порядки навести там порядок. Но если начальство орёт в рацию, то они бегут туда сломя голову. Как правило это заканчивается трагично...
Такая картина повторится на следующий день, а потом на следующий... Вот так, вкратце, я попытался объяснить как у нас проходят штурмы".

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.

UPD. На крайнюю партию тепловизор закуплены 12 повербанков, штативы, кабеля, а так же большая переноска на 240 амперчасов с розетками.Тепловизоры, рации, электричество - эти позиции необходимы армии постоянно, всегда и везде. Как ни странно, но квадрокоптеров пока достаточно, как минимум в нашей бригаде морской пехоты. Ударных FPV пока нет, но мы над этим работаем.


"Контролируемый тактический отход" из Бахмута



Видео с канала Андрея Гимбатова. Бойцы Бессмертного Сталинграда отжимают опорники укропов и заставляют их бежать с позиций нанося огневое поражение. У украинцев уже появился страх от нашей гвардии и это правильно.



Хохлы опять работают в нашем тылу! Сообщается, что на кадрах попытка минирования авто Константина Малофеева, владельца телеканала Царьград + разминирование





Наши уничтожили две БМП ВСУ на направлении Сватово-Кременная



На выезде из Бахмута









Ночная работа по технике противника с помощью нашего любимого ПТУРа.



Колонна эмиратских бронеавтомобилей Panthera T6 украинской армии по пути к Бахмуту.



Змагарские полуджокеры имитируют бой предположительно на Бахмутском направлении



Эвакуация двух тяжелых ВСУшников из Бахмута



Большой материал об обстановке в Артемовске и вокруг него. Штурмовики ЧВК «Вагнер» выгрызают для нас Победу. Мы были на востоке города. С отрядом легендарного командира музыкантов, Героя России, Ратибора. 40 процентов города контролирует русский «оркестр», в оперативном окружении уже от 10 до 12 тысяч боевиков противника, а там помимо частей ВСУ еще и отборное русофобское отребье из числа наемников из разных стран. Участь их незавидная. Киевский режим опять приносит кровавую жертву в угоду политическим схемам. Миф о фортеции Бахмут стоит дорого. О перспективах, обстановке и настоящих Героях в видео. Авиация группировки [V] точно отработала по цели в районе н.п. Малиновка. Прямым попаданием был уничтожен опорный пункт противника, а также несколько единиц техники



Российские военные уничтожили до 225 украинских военнослужащих в окрестностях Донецка и Бахмута



Боевая работа самоходок "Гиацинт-С" группы "О" по тактике кочующих орудий.



Владимир Рогов: Жители Запорожья (города) ждут прихода российской армии и помогают корректировать удары по украинским военным объектам.



Украинский миномёт М240 под Донецком нашёл "Ланцет" ОБТФ ДНР "Каскад" и решил проверить как у него дела.



Глава МО РФ любит летать на вертолете еще с 1990-х. Он посетил Мариуполь (не каждый борт облагорожен кожаными креслами с гербами и деревянными столами). Сергей Шойгу осмотрел медицинский центр, спасательный центр МЧС и новый микрорайон — 12 пятиэтажных жилых домов. Все здания возведены силами военных строителей. Также он по доброй традиции заслушал доклад, в этот раз о строительстве крупнейшего водовода, который соединит Ростовскую область и ДНР. Вода в канал Северский Донец – Донбасс будет поступать из реки Дон.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 06.03.2023 14:56 | Просмотров: 34910
Теги: подборка, Сватово, Кременная, Спецоперация на Украине, угледар, бахмут

avatar