Военная хроника
06.02.2023 Срочные новости с Украины: Главные силы Российской армии стянуты для НАСТУПЛЕНИЯ. События ожидаются в течении 10 дней. Карта БД (16 видео)
[Главная][Война на Украине]06.02.2023 Срочные новости с Украины: Главные силы Российской армии стянуты для НАСТУПЛЕНИЯ. События ожидаются в течении 10 дней. Карта БД (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 134

Financial Times ожидает от ВС РФ масштабного наступления в течение ближайших 10 дней. Киев получил "очень надежные данные разведки" о намерениях России начать новое наступление. По данным издания, наиболее вероятным местом нового этапа наступления станет западная часть Луганской области в районе городов Кременная и Лиман, а также юг Донецкой области - туда РФ стягивает войска уже несколько недель.

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» продолжает штурмовые действия у Ивановского. От трассы на Константиновку «оркестрантов» уже отделяет всего один километр. Прорыв на этом участке будет фактически означать выход на Бахмут с запада. Продвигаются «музыканты» и на восточных окраинах города. Такая же ситуация и в северной части, куда ЧВК «Вагнер» пробились после атаки со стороны Подгороднего.
Серьёзные проблемы у украинского гарнизона и в Красной Горе. С юга «музыканты» продвигаются к Парасковьевке. С востока теснят ВСУ уже в самом населённом пункте. А с севера вошли на его окраины со стороны Благодатного. К северу от Соледара ЧВК «Вагнер» продвинулась в районе Роздоловки и Весёлого. К востоку от Северска российские войска вновь атаковали в направлении Верхнекаменского.

На луганском направлении инициатива также за Вооружёнными Силами РФ. К югу от Кременной они вытесняют подразделения ВСУ из лесного массива к Северскому Донцу. Если украинские войска отбросят за реку, атаковать город на земле на этом направлении они не смогут. Да и с юго-запада эти перспективы выглядят всё более призрачными. Российские подразделения со стороны Дибровой наступают в сторону Ямполя (в обратном направлении?). (WarGonzo)

На севере от Бахмута в окрестностях Парасковиевки и Красной горы продолжаются бои. После частичного отвода формирований 46 оаэмбр и теробороны из сел в Славянск оборона ВСУ посыпалась. Российские подразделения продавливают украинский укрепрайон с севера и с района Ступки.

На северной окраине Бахмута российские подразделения продвинулись в районе мясокомбината, а также установили контроль над заводом строительных материалов южнее Красной горы.
В южных районах Бахмута идёт активный штурм жилого квартала в Собачевском районе, а также расширена зона контроля у городского кладбища.

Командование 93 механизированной бригады, действующей в Бахмуте, планирует провести контрнаступление силами двух батальонов на нескольких участках для затягивания времени.
Yа западе от Бахмута «вагнеровцы» вплотную подошли к трассе от Часов Яра — сейчас она находится под огневым контролем. Кроме того, бойцы ЧВК «Вагнер» прорвали рубежи обороны ВСУ на юго-западной окраине Красного, а также уверенно продвигаются со стороны Клещеевки на север, фактически начав бои за юго-западный пригород Бахмута.

На Купянском участке российские военнослужащие ведут бои с противником на западной и северо-западной окраинах села Двуречное. Одновременно с этим подразделения ВС РФ закрепляются в окрестностях Гряниковки.
(Рыбарь)

За декабрь у противника уничтожено (Михаил Онуфриенко):
РЛС AN/TPQ-24 шт. ( Модели: 50-12 шт, 37-9 шт, 36-3 шт.)
РЛС С-300-14 шт.
РЛС П-18-1 шт.
ПУ Бук-М1 2 шт. ( Здесь РЛС встроено в установку)
За январь:
РЛС 53 штуки
ПУ С-300 1ед; ПУ БУК-М1

Прямым подтверждением больших потерь РЛС является последний пакет помощи США  ( взято из укроисточников)
— 2 ЗРК MIM-23 Hawk;
— зенитные орудия и боеприпасы к ним;
— оборудование для интеграции западных пусковых установок, ракет и радаров ПВО с системами ПВО Украины;
— оборудование для поддержания существующих возможностей ПВО Украины;
— генераторы для ПВО;
— системы для противодействия БПЛА;
— 4 обзорные РЛС;
— 20 РЛС контрбатарейной борьбы;
— запасные части для РЛС контрбатарейной борьбы;
 
Судя по тому, с какой скоростью ликвидируются радары вблизи линии фронта шансов восстановить целостную систему радиолокации чрезвычайно мало. Любой включенный радар будет уничтожаться в сжатые сроки.

В новозеландских СМИ прошла информация
, что наемники Доминик Брайс Эбилин из Новой Зеландии и Джошуа Джонс погибли несколько месяцев назад в Павловке на Угледарском направлении от огня 72-й омбр, при этом Эбилин успел ранить нескольких всушников. Дебилы.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.


Украина применяет химоружие в Донбассе и даже гордится этим! На видео украинский блогер Юрий Мадяр демонстрирует химические боеприпасы, которые могут быть сброшены на Артемовск



САУ М-109 чубатых покинула чат



Рубрика нирабы. Штандартенфюрер воспитывает подотчетное мясо/фольксштурм, "неожиданно" перехотевшее быть мясом, и открытую заявившее о своих правах



Странное видео из Бахмута с украинской стороны



Якутские минометчики работают по украинским позициям



Хроника специальной военной операции: события 4-5 февраля 2023 года



Кадры работы военврачей медбата ЗВО, опубликованные МО РФ.



Развернутое объяснение ситуации на Угледарском направлении офицером ОБТФ «Каскад».



Применение боевиками "Азова" FPV-дронов против пехоты. Такие БПЛА применяются преимущественно спецподразделениями, ранее можно их было наблюдать у НГУ "Омега". Что у тех, что у этих закупка/сборка дронов поставлена на поток, что представляет собой опасность.



Бойцы 22АК кошмарят хохла на острове перед Херсоном



Отработка по позициям ВСУ в лесополосе на границе из 100-мм Рапиры.



Спецназовцы корректируют огонь танка по живой силе ВСУ



Ремонт Т-72 в цехах чешской фирмы Excalibur Army перед отправкой на Украину



Работа расчётов ПТРК ВС РФ по украинской технике в районе Кременной



Репортаж о трофеях из Соледара



Сбросы боеприпасов с коптера 4-й бригады НМ ЛНР в районе Кременной




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 06.02.2023 08:56 | Просмотров: 37378
Теги: Кременная, Спецоперация на Украине, бахмут, подборка, угледар, Сватово

avatar